Показать сообщение отдельно
  #2420  
Старый 05.07.2021, 20:35
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
О вселенной писательницы Ли Бардуго со звучным названием "Grishaverse" ("Вселенная гриш") я слышал ещё до выхода сериала "Тень и кость", но мало ей интересовался. А тут вот посмотрел, наконец, сериал. И могу даже сразу заявить, что он мне понравился. Знайте, если вам скажут, что "Тень и кость" - это очередная шаблонная история о унылой героине, которая вся такая серая мышка с оплывшим лицом, которая вдруг оказалась избранной и всех спасёт, то... да, именно так есть. Боже, маленькая девочка, играющая ГГ во флешбеках, в сто раз харизматичнее своей "взрослой версии". Но! Но... соль в том, что главная героиня и её история - далеко не всё, что может предложить сериал. В нём хватает других персонажей и параллельных сюжетных линий, которые местами дают основным большую фору. Особенно выделяется сюжетная линия "Шестёрки воронов", обаятельных мошенников из... другого цикла книг писательницы. Кое-кто ругал сериал за сплетение разных циклов в одну экранизацию, но по мне именно введение сюжета Воронов в сериал спасает его. Тут вам и харизматичные герои, и увлекательные авантюры в их исполнении, и здоровая доля юмора и иронии, и развитие характеров. И даже связь с главной сюжеткой есть. "Похищение" ГГ Воронами - это просто видеть надо. Но проматывать все эпизоды без Воронов отнюдь не стоит - другие части сериала также имеют свои плюсы. Сериал очень красив, в нём чувствуется атмосфера, хорошо подобран и органичен антураж. Неплохо играют многие актёры - злодейский злодей достаточно бодрый получился, ему даже можно сопереживать. Кроме того, очень интересно и зрелищно поставлен экшен. Весьма разнообразный - от небольших битв до поединков, с участием людей, магов и монстров в разных сочетаниях. Да и главный сюжет временами начинает интриговать - когда он сплетается с другими линиями сюжета в Малом Дворце, чувствуешь даже напряжение.

Но, повторюсь, лучшее что есть в сериале - вот эта троица авантюристов. Слева направо - стрелок Джаспер, акробатка-рукопашница Инеж и мозг банды Каз. Яркие персонажи, хорошо сыгранные колоритными актёрами.



Каз, к слову - натуральный цундере, хехе. А Джаспер и Инеж - главные няши всея сериала. Да, редко я отпускаю такие комплименты мужским персонажам, однако Джаспер уморителен и очарователен. И сам это знает. "Да, я бы тоже по себе скучал". А Инеж - просто "моральный предохранитель" банды. Именно благодаря ей команда не скатывается в действительно аморальные делишки, причём выглядит это вполне убедительно. Ну а ещё она здорово смотрится в разного рода строгих костюмах ^_^


А для особых ценителей ей даже довелось маскироваться под царского гвардейца и носить мундир ^_^

В общем, могу охарактеризовать сериал как не хватающий звёзд. но достойный просмотра. Тот случай, когда банальный сюжет и плоских персонажей компенсирует работа именно экранизаторов.
__________________
Ответить с цитированием