Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.03.2021, 00:01
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Интересный рассказ-миниатюра.

Вот читаю н-ный ваш рассказ и не могу отделаться от мысли, что во всех них есть что-то общее. Сейчас попробую сформулировать это (надеюсь, получится, это достаточно сложно - сформулировать ощущение).

Во-первых, автор отлично владеет слогом и обладает огромным словарным запасом, который позволяет создавать текст, интересный не только по содержанию, но и по форме подачи. Но это, скорее, технический момент.

«Общее» мне видится так: в ваших рассказах, которые я читала, герои зачастую находятся и действуют в очень ограниченном пространстве в очень краткий отрезок времени. И часто их действие – неактивное, отсутствует «экшен». Но при этом событий и трансформаций героя происходит много, просто они в большинстве своем - либо на моральном уровне, либо на уровне воспоминаний и ощущений, то есть как бы не совсем то, что происходит «здесь и сейчас». А весь многообразный мир подается штрихами и широкими мазками, вырастает такой громадой на заднем плане.

Вот от этого рассказа ощущения такие же. У нас есть интересный мир монстров-мутантов. Мир, вероятнее всего, невозможный в реальности, потому что мутации в этой самой «волшебной палочке» чаще ведут не к отрастанию лишних щупалец, а к тяжелым болезням и смерти. Но между тем, мир убедительный, потому что он смирился с отрастанием щупалец, выработал новые стандарты красоты и живет почти по-прежнему, просто с талонами на воду. (Кстати, мне показалось странным вот это рассуждение из уст главного героя, который является частью этого мира: «Мир опрокинутых традиций. Законы страшной красоты, игры случайных форм». Странно слышать «страшная красота» от существа, которое в этом мире живет с рождения и другого не видело). Но мир подан широкими мазками, без конкретики, живой, шевелящейся, местами игольчатой кляксой, и видимого оказывается достаточно для создания в голове у читателя вполне убедительной картинки.

В общем, я тут уже много всего понаписала. В заключение скажу, что читать этот рассказ мне было интересно. Но при этом, если бы все ваши рассказы издали одним авторским сборником, вероятнее всего, я бы не смогла его сразу прочитать от начала до конца. Не потому что плохо или не интересно. А вот из-за этой «похожести» рассказов, что ли.

(На всякий случай оговорюсь, что ориентируюсь только на прочитанные мной рассказы и не утверждаю, что абсолютно все рассказы автора похожи).
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием