Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 07.06.2015, 00:11
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Совместно с Greenduck

В назначенное время Шут не явился. Ну конечно, зачем ему быть пунктуальным, он же Шут. Смерть была спокойна, как удав. Удав, готовящийся проглотить свою пищу.
Она смотрела в окно, когда в дверь позвонили.
- Полчаса... - проговорил она и, медленно развернувшись от окна, направилась к двери.
Щёлкнув замком, встретила Джейсона холодным, пробирающим насквозь взглядом.
- Очевидно, заставлять себя ждать входит у тебя в привычку, Шут. Или ты просто не любишь женщин, оттого и не уважаешь их?
Кэсси выдержала паузу, не без удовольствия наблюдая за опешившим Джейсоном, а потом улыбнулась.
- Не бойся, я не буду тебя убивать, если скажешь, почему опоздал.
Отойдя в сторону, она пропустила мужчину внутрь квартиры.
- Я проспал... - хмуро ответил он.
Джейсон давно отвык, чтобы его отчитывали как ребёнка. Он же, мать его, рок-звезда. Опаздывать - его неотъемлемое право.
- Ты мне мою мамочку напоминаешь, крошка.
Он вытащил из кармана сигареты, запихнул одну в рот, щёлкнул зажигалкой, но замер, вопросительно посмотрев на Кассандру.
- Можно?
Кэсси тихо засмеялась.
- Мамочку? Полагаю, твоя мама не вскрывала трупы в рабочее время, сынок.
Девушка подмигнула мужчине и направилась в комнату, бросив через плечо:
- Не люблю табачный дым. Если хочешь курить, выйди на балкон.
Смерть задёрнула шторы и зажгла свечи, хаотично расставленные по комнате.
- Для атмосферы, - пояснила она на всякий случай. - Ты кури, а я пока настроюсь.
Она замерла посреди комнаты, прикрыв глаза.
Шут пробормотал что-то неразборчивое и отправился на балкон. Несколько жадных затяжек. Пальцы дрожали. Чёртово волнение.
Он вернулся в комнату, отправив сигарету в полёт, и посмотрел на Смерть.
- Это типа надо раздеться догола и танцевать в пентаграмме, принеся в жертву чёрную кошку? - ухмыльнулся. - Сразу говорю, что первый пункт мне нравится.
Смерть открыла глаза и, слегка наклонив голову набок, посмотрела на Шута. Она окинула его с ног до головы. Задержалась на бёдрах, потом на груди, и снова на бёдрах. На губах её заиграла лёгкая улыбка, словно она что-то представила себе.
- Кэс? - позвал Джейсон. - С тобой всё в порядке?
Кассандра оторвала взгляд от его бёдер Шута и посмотрела в глаза, продолжая так же загадочно улыбаться.
- Так мне нужно раздеваться? - снова спросил Джейсон, ухмыльнувшись.
- Раздеваться не обязательно, но если хочешь, почему бы и нет? - произнесла Смерть, перестав улыбаться, но через мгновение всё же снова улыбнулась, добавив. – Пожалуйста, оставайся в одежде, иначе я не смогу сосредоточиться на перемещении. Весь этот бред про проведение ритуалов голышом выдуман похотливыми мужланами, у которых пубертатный период так и не завершился.
- Окей, - сказал Шут. - Так что мне нужно делать?
Затея начинала нравиться ему всё меньше и меньше.
- Кэс, а ты же делала это раньше? И... надеюсь, всё пройдёт гладко. Что-то я как-то волнуюсь...
- Я вижу страх в твоих глазах, - пропела Кэсси, усмехнувшись. - Не бойся, я тринадцать лет тарот, кой-чему научилась за это время.
Она указала жестом, что ему надо сесть на пол, и когда он сделал это, села напротив, скрестив ноги по-турецки.
- Ты главное не дёргайся и не мешай мне. А ещё лучше расслабься и делай, что я говорю, в противном случае, можешь не вернуться обратно. Закрой глаза и не думай ни о чём…
Смерть взяла Шута за руки, крепко сжав пальцы.
Джейсон нервно сглотнул. Пальцы Кэсси были холодные и тонкие. А потом что-то стало происходить. Комната будто поплыла, отдалилась. Всё стало каким-то нереальным, будто нечёткая фотография. И только глаза Кассандры Мортис сияли призрачным светом.
Тьма вокруг пульсировала, огонь свечей превратился в жадные глаза, которые смотрели на него из Пустоты. А потом он стал падать.
Сначала Смерть молчала, но потом, когда Джейсон ощутил чувство падения, начала бормотать что-то на странном и не понятном для мужчины языке. Даже Шут не мог понять смысл произносимого девушкой.
Если бы дух Джейсона сейчас был в своём теле, то его наверняка вывернуло наизнанку, а так было только ощущение, что его сейчас вырвет, а ещё ужасно кружилась голова.
- Не паникуй, всё нормально. Так и должно быть, - тихим успокаивающим голосом произнесла Смерть где-то над самым ухом мужчины. – Второй раз будет легче.
Полёт резко оборвался, и Шута дёрнуло вверх, словно он прыгнул с «тарзанки» и трос, удерживающий его, не дал разбиться. А потом ноги обрели твердыню.
- Можешь открыть глаза…
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"