Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.12.2013, 20:49
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Работа №5

Скрытый текст - 5:
Год 4712 от Исхода
Из дневников Эра Ивари, теолога и философа

Предчувствие


Сегодня закончился мой путь. Много месяцев назад я впервые увидел Зов Оратора. Искрящаяся радуга чувств и желаний повела меня к тому, чьи мечты пели в унисон с моими. Планеты Убежища сменялись попутными космолетами и аскетичными межзвездными станциями, а я все больше поражался страсти и чистоте неизвестного Оратора, чей призыв нашел меня.

И вот я стою у ворот храма Святой Мисантэ, за которыми скрывается путеводная нить Зова. Громада древнего святилища одновременно подавляет и дарит покой. Именно здесь, а не среди заоблачных шпилей делового квартал, бьется сердце мегаполиса. По иронии судьбы, после многих лет исследований на далеких планетах, я вернулся на Эрдарэ, домой…
Оратором оказалась хрупкая девушка Ардья, совсем юная и пугающе красивая. Она приветствовала единочаятелей у саркофага Мисантэ, а затем служители храма отводили гостей в их комнаты.

Надежда


Прибыли последние из внявших Зову и Ардья впервые обратилась к нам с речью. В зале собралось несколько сотен паломников со всех семнадцати планет Святых-Покровителей и с многих колоний. Среди нас были служители храмов и военные, поэты, ученые и просто верующие. В толпе то и дело вспыхивали искры любопытства и отблески предвкушения, терпкий аромат нетерпения смешивался с резкими нотками тревоги.
И Ардья заговорила. Заговорила о Мечте. О желании каждого из нас найти Проматерь. О том, что в глубине души все мы страстно хотим одного – отыскать колыбель нашего народа. Именно поэтому мы пришли на ее Зов, и теперь, вместе сможем вернуть всему миру путь к утерянной планете!
Это было потрясающе! Девочка, едва посвященная в Ораторы, умудрялась превращать наши страхи, надежды и устремления в прекрасную симфонию ярких образов, невероятный сплав наших душ! Она говорила, и даже уроженцы захолустных колоний, способные увидеть лишь сильнейшие эмоции, с головой погружались в искрящийся океан общей Мечты.
Ардья просила нас открыть душу, дать волю фантазии, позволить Оратору лететь, опираясь на наши эмоции и, клянусь Проматерью, я отдам этой девушке всего себя, без остатка!

Грусть

Сегодня я видел, как Ардья украдкой плакала, простившись с выбывшими. Сероватое облачко печали свернулось у ее ног, и мне нестерпимо захотелось обнять девушку, утешить, но я понимал, это неуместно.
А ведь она, бедная, прощается с подопечными почти каждый день. Сразу после первой речи начались непрерывные тренировки и медитации, и не все оказались способны их выдержать. По одному, по двое паломники покидали храм, а оставшиеся с еще большим усердием возвращались к занятиям. Ардья направляла наши эмоции, придавала им форму и пред нами представали картины одна чудеснее другой. Мимолетные образы далеких планет или пара бабочек, возникших на ее ладонях и до сих пор порхающих в храмовом саду – все это было чудом, чудом, которое творили мы.

Ярость

Сегодня произошел весьма печальный инцидент, и я пока не могу представить его последствий.
Благодаря тренировкам вблизи чудотворных мощей Мисантэ, мы добились серьезных успехов, и Ардья решила «нащупать» Проматерь. Зал бурлил в предвкушении чего-то невероятного, вновь искрил фейерверком любопытства и обволакивал теплым светом уверенности, мелькнул и растаял терпкий запах вожделения. Речь Оракула была возвышенна и чиста, мы словно сами вырвались в космос в поисках утерянной планеты.
И тогда это случилось. В зале вновь появился запах плотского желания и одежда стоящей на сцене Ардьи стала почти прозрачной. Эмоциональное единение рухнуло, все пытались понять, кто же автор жестокой шутки. Девушке передали балахон, и, собравшись с силами, она продолжила речь. Но уже через несколько мгновений алое облако животной страсти накрыло Оратора, оставив на ней лишь обрывки одежды. Толпа оцепенела, мы не могли поверить, что на нашу обожаемую Ардью кто-то посмеет поднять руку. Однако это было еще не все. Один из храмовников, бдящих у саркофага, бросился к девушке, на ходу срывая с себя одежду. В его безумных газах была лишь похоть, бардовый вал которой захлестнул пытающуюся прикрыться Ардью. А через мгновение обнаженная девушка была распята на деревянном помосте. Ее юное тело оказалось представлено нашим взорам, и вряд ли хоть один мужчина остался бы равнодушен к подобному. Сколь ни горько признавать, но на мгновение я тоже поддался искушению. Лишь на миг, после которого робкие ростки плотского в зале были сметены криком ужаса. Ардья кричала, почти скрытая иссиня-черной пеленой страха, а у нас, тех, кто поклялся быть ее опорой, в душе осталась только глубинная, подсердечная ненависть. На свою слабость, на мир, допустивший такое, на безумца, посмевшего обидеть нашу девочку.
Нас больше не направлял Оратор, да только это не преграда для истинной ненависти. Багряные молнии со всего зала устремились к похотливому храмовнику, в последний миг обретая форму. Тело бедолаги пронзили десятки причудливых клинков, а за ними последовали потоки бурлящей кислоты, огонь, какие-то булыжники…
Женщины увели Ардью в ее комнату. Надеюсь, с бедняжкой все будет в порядке, и она сможет забыть этот кошмар. Но меня больше волнует другое. Мы, все мы, вся кучка романтиков и идеалистов, пришедших за Мечтой, сегодня совершили страшное. Даже Ораторы не смеют направлять чувства на убийство. И безумие насильника не может служить оправданием. Боюсь, сегодняшний кошмар навсегда останется тяжким бременем на душе каждого из нас.

Экстаз

Свершилось! Мы нашли Проматерь! Ее зеленые луга лежат у наших ног, и неимоверное счастье переполняет моих братьев и сестер, застилая лагерь золотистой дымкой! Да славится Ардья!

Счастье

До сих пор я не могу поверить, что наша Мечта сбылась. Позавчера мы снова собрались в зале Мисантэ, туда же доставили, припасы, инструменты, роботов. Давно уже из наших встреч исчезла прежняя легкость и веселье. Мы поняли, что для достижения цели придется многим пожертвовать, и изменились. Две сотни пар глаз внимательно смотрели на Оратора, на сосредоточенных лицах льдисто поблескивала броня непоколебимой решимости… И вновь полилась завораживающая речь Ардьи, оживляя древние легенды. Мы словно воочию увидели благословенную планету из сказок и откровений Святых, гибель цивилизации Древних, Исход нашего народа.
С каждым словом, с каждым жестом Оратора все ярче разгоралось пламя наших чувств, радужным вихрем накрывая искателей. А когда девушка замолчала, я впервые вдохнул воздух планеты-колыбели…

Любопытство

Прошло всего несколько дней, а экспедиция уже принесла немало открытий. Биологи выяснили, что здесь ощущать чужие эмоции могут даже примитивные животные.
Археологи нашли первые следы наших первобытных предков и отголоски эмоциональных бурь, некогда гремевших под сводами этого мира.
Астрономам удаль определить координаты планеты, так что после нашего возвращения домой, сюда сможет направиться дредноут-колонизатор.
А самое главное – наши способности к восприятию чувств планета усиливает лучше любого Оратора. Если дома мы обычно лишь видели сильные эмоции, то здесь, к примеру, радость одного из нас накрывала лагерь золотистым туманом эйфории, поднимая настроения всем.

Тревога

Открытия продолжают прибывать. Были найдены следы поселений, наверное, одной из первых эпох. Примитивная архитектура, кустарные инструменты - тогда они еще не достигли своего Золотого Века. Судя по раскопкам и эмоциональному срезу, наши предки в тот период жили очень спокойно и размеренно. Ни на одной из эмограмм мы не нашли следов ненависти, сильной злости или зависти, впрочем, любовь, нежность и другие положительные эмоции по нашим меркам тоже были очень слабыми.
Пожалуй, нам бы стоило поучиться у Древних. Наше неумение сдерживать эмоции уже привело к нескольким инцидентам. Мелкие обиды, несогласие в научных спорах, обычные взгляды, брошенные на чужую женщину – все это планета так же исправно возвращает нам в стократном размере. Вчерашних соратников приходится разнимать из-за каждого пустяка, а эмоциональные вспышки все чаще накрывают городок, порождая все больше проблем.

Безумие

Возможно, я пишу сегодня в последний раз. Велик соблазн закончить этот кошмар вслед за товарищами, что посчитали недостойным жить с позором.
Все начало рушиться с последним докладом археологов. Им до сих пор не удалось обнаружить ничего сложнее бронзовых орудий, да еще в самых заселенных местах явно произошла какая-то катастрофа, превратившая эмосрезы в невообразимую кашу. Расстроенные неудачей, соратники начали грызться по любому поводу и лавина рухнула.
По всему лагерю вспыхивали драки, женщин насиловали прямо на улице. А чудовищная мешанина из злобы, ненависти и похоти возвращалась к нам раз за разом, все больше распаляя. Словно в древних легендах, чувства разили не хуже мечей и те, чьи страсти были сильнее, с наслаждением истязали и убивали слабых.
Бедняжка Ардья. Она пыталась унять беснующуюся толпу, но куда там. Через несколько мгновений визжащую девушку уже пустили по кругу те, кто совсем недавно убивали ради ее чести. Я в их числе…

Одержимость

Нас осталось меньше половины, тех, кто смог контролировать эмоции, и достаточно сильных, чтобы убивать по прихоти. Или слишком слабых, ставших игрушками новых богов.
Как ни странно, Ардья смогла восстановить гротескное подобие научной экспедиции, но боюсь, потеряла себя. Вместо застенчивой и милой девушки сегодня я увидел похотливую фанатичку, сделавшую первый шаг к безумию.
В последние дни было много разговоров о новых находках археологов. Слухи пугали и будоражили, ведь судя по раскопкам эмограммам, наши предки вовсе не создавали великую цивилизацию. В их дикий мир извне пришли захватчики, более развитые, способные чувствовать куда острее, и планета пала. А наши Святые, возмужавшие в безнадежных боях, просто сбежали с Проматери с кучкой сторонников.
…Оратор собрала нас на закате и заговорила о прошлом, о том, что мы узнали. Она рассказывала о юном народе, которому не довелось повзрослеть. Вспоминала о мирах Убежища, у которых не было детства. О наших соотечественниках, до сих пор, стремящихся превзойти великих, и как выясняется, мифических, Древних.
Все больше распаляясь, Ардья призывала помочь ей предотвратить катастрофу. Она горячо доказывала, что благодаря покровительству Проматери наши силы почти безграничны и, объединившись, нам ничего не стоит преодолеть даже время!
Бедная моя наивная девочка, она, как за соломинку, ухватилась за новый подвиг, но даже не удосужилась присмотреться к эмоснимкам «пришельцев». А ведь не видно там орд захватчиков, на планету пришли всего несколько десятков до пределов накачанных силой чужаков. Тех самых, что сегодня шагнули в прошлое вслед за Оратором. Без мифического врага, без объединяющей цели они просто захватили планету, поссорились и развязали войну на истребление. А потом будущие Святые попытались спасти остатки народа из гибнущего мира. Мисантэ, основательница моего рода – как же я раньше не замечал, что с ее фресок на меня смотрит Ардья? Справедливый Ра – суровый геолог Ола, Яростная Сатэ – застенчивая поэтесса Гали… Только у семнадцати хватило сил раскаяться и избежать соблазнов всевластия.
В одном Ардья была права, планета усилила наши чувства безмерно. И потому Проматерь не должны найти. Слишком легко потерять голову, когда для тебя почти нет преград.
Когда в радужном зареве исчезли мои товарищи, я отправился домой. Нужно заранее предостеречь Убежище от поиска потерянной родины. И попрощаться с моей Мисантэ.

Год 4698 от Исхода

Мисэ Анэто любила истории. Бабушка читала ей про рассеянного робота Энки, про отважного Ому и космических пиратов. Но больше всего девочке нравились сказки Дядюшки Эра о Святых. Это все потому, что там все взаправду, а Эра ее далекий прапрадедушка, так бабушка говорит.
- Бабуля, когда я буду большая, я стану как Ардья, вот увидишь.