Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 25.05.2018, 10:47
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
У нас тут финалист, судя по всему.
Слоган вечера:
...
Не будет никакого слогана, я слегка зол.

В общем, я тут дальше буду нести ахинею, спишите все на то, что я завидую. Так писать я не умею.
Скрытый текст - ахинеа:

Насколько мне понравилось начало, настолько же мне не понравилось все остальное. Я не люблю такие игры с читателем, когда нарочно заставляют сопереживать на пустом месте. Именно что заставляют, это принуждение прям выбешивает.
Скрытый текст - пример из текста:

Цитата:
Птах умер на рассвете — скукожился под окном и затих.
Просто шикарное начало. Сразу настраивает на серьезный нужный лад, градус драматизма отличный. И девочка идет хоронить своего друга, хоронит, и все ок, за скилючением того маленького факта, что эта тварь скоро оживет, а читателю об этом сообщить как-то забыли, при том, что мысли девочки транслируются довольно подробно. Там звезды, тут окошки, здесь фильмы, и друг умер. Но оживет. А девочка знает, но нам не скажет. Потому что это будет поворот сюжета.
Извините, автор, довольно дешевый прием.


Мир - цаца, споровики - лапочки, героиня живая, эпизод, где она не захотела раскрывать тайну происхождения карты памяти восхитил. Это действительно похоже на правду, очень, оттого и круто.
Скрытый текст - Но дальше:

Искрой наметившаяся любовная линия, обрывается для создания того самого вау-эффекта у читателя. Остекленевшие глаза Альена, голова Альена, труп Альена. В итоге конструкция собирается по кусочку: тут кино, там просто лоснящийся Альен, и все это для такой концовки. С одной стороны приятно, когда все ниточки увязываются. С другой - уж слишком бросается в глаза спица вязальщика.
Затем - снова капелька сернухи для эпатажа - выжженные глазницы. И были они выжженными ровно абзац, потому что потом наступает внезапный Миядзаки, и девочка с помощью сил природы побеждает ядерную боеголовку. А ведь ничто не предвещало счастья, что называется.


И как бы все. Точка.
При том, что после появления Альена, текст начинает быстро набирать обороты, настолько быстро, что привыкший к размеренному темпу начала и середины просто сбивался, приходилось перечитывать одно и то же два раза, чтобы понять, как же так, за одно предложение тут все поменялось? Не совладали вы с объемом, как мне кажется, нужно было вам тысяч 70 для всей этой красоты, а вышло вот так. Если есть версия за 70, я бы почитал.


Рассказ мне видится мастерской поделкой, лихим конструктом, этаким киборгом, который невер аскд фор зис. В нем есть просто наикрутейшие вещи, но некоторая искусственность происходящего злит. Начиная читать, я надеялся увидеть буквально бога, ибо отблески были видны, а увидел софиты. Очень качественные, не из Китая. Но все-таки.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*

Последний раз редактировалось Буре-буре; 25.05.2018 в 10:49.
Ответить с цитированием