Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 21.04.2014, 09:16
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Пришлось еще раз перечитать текст, чтобы освежить впечатления. Попробую теперь с освежеванными впечатлениями понять, почему текст меня не зацепил.

Сера права: главный месседж рассказа - ради любви можно сделать все. Ради нее, коварной, можно ждать и искать потерянную жену десять лет, ради нее можно служить премерзкому Бхимасену, ради нее можно убивать демона за демоном, которые хотят получить тело любимой, и т.д. И мне нравится этот месседж. Очень глубоко в душе я - старая больная обезьяна исключительный романтик и хочу верить в такую вот незамутненную, вечную любовь.

Но в вашем тексте, автор, моей вере никак не дают развернуться. Почему же?

1. О чем уже писала - герои блеклы и стереотипны. Я не могу сопереживать картонкам. Ваш злодей - карикатурный злодей из второсортных фильмов, единственную радость в жизни видящий, судя по всему, в причинении боли и страданий. Ваш герой - закаленный воин, до хрипоты души любящий свою красавицу-жену. Ваша героиня - умница-красавица, отлично делающая минет. История их любви списана с романов. Драки героя с демонами списаны с... а бог их знает, с тысяч мульенов подобных драк в различных фильмокнигах. В общем, все уныло, типично, неувлекательно.

2. Текст - обманка, он заканчивается ничем. Все же стиль намекает на более-менее традиционную историю - есть герой, есть злодей, есть жертва, должна быть логичная концовка. Либо герой теряет любимую, злодей победил, мы плачем вместе с героем. Либо герой теряет любимую, мстит за нее злодею, злодей повержен, мы радуемся вместе с героем. У вас герой теряет любимую, злодей победил, герой умирает. И кому мне сопереживать, мертвому герою? Так мертвым не сопереживают, автор, это живые заслуживают сочувствия. А в живых у вас никого, такие дела.

3. И самое обидное, автор: пишете вы хорошо. Язык гладкий, образный, иногда вы сбиваетесь слишком сильно на внутренний монолог героя прямо посреди самого рубилова, и это замедляет темп, но тоже можно подправить. А вот что сложнее подправить, так это сюжет. И с ним у меня большие непонятки - о чем, зачем?..

Общее впечатление даже не отрицательное - оно никакое. Простите, автор.
__________________
nice n easy