Показать сообщение отдельно
  #7564  
Старый 30.12.2020, 21:28
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Попаданцев не читаю и вряд ли буду. Круз - пусть земля ему пухом! - ну такое себе. Если выкинуть половину дроча на оружие, автомобили и прочий лут, то вполне себе читабельные, крепко сбитые боевички.
А я читаю сейчас Стивена Эриксона "Дань псам" в двух томах. Наконец-то, я думаю, Стивена у нас допереведут до конца, но, в целом, я уже читаю его по инерции. Вспоминая шикарные вторую и третью книги цикла, я понимаю, что остальные все-таки не дотягивают, и уж слишком много сюжетных линий - на "Дани" я помню сюжет цикла и понимаю, что происходит, лишь в общих чертах. Введено куча новых и вспомнили всяких второстепенных старых персонажей, но спасает то, что Эриксон виртуозно сочетает эпический пафос с едким юморком. Вот, казалось, глубокие философские рассуждения сменяются ядреной шутейкой, которая обязательно вызывает улыбку. Да и в целом, Эриксон бойко пишет: заходит с трудом, но с течением временем втягиваешься в ритм и чтение вызывает удовольствие.
По сути, "Дань" это предпоследний роман, где окончательно сводятся различные сюжетки к общему знаменателю, чтобы выстроить эпическую концовку последних двух частей, которые, по слухам, представляют один мегароман. Буду ли я читать его? Обязательно - уж очень мне полюбились Искарал Прыщ и Крупп;)

Последний раз редактировалось Frontlander; 31.12.2020 в 12:48.
Ответить с цитированием