Показать сообщение отдельно
  #297  
Старый 17.02.2020, 12:34
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Я хотела понять: если предположить, что наши возможности ограничены некой физиологией, и когда мы эти ограничения снимем. Будут ли являться новые возможности научными или мы приобретем магические способности?
Не знаю насколько верны приведенные данные, поэтому оспаривать не буду. Вполне возможно. Просто зайдем с другой стороны.
Чем занимается эпифиз не понятно, предположим магией. Тогда это становится не магией, а физиологией (анатомия и т.п.) свойство организма. И магия становится неотъемлемой частью организма. Изучение ее будет такое же, как и сейчас изучают мозг. И возможно ответы будут такие же. Откуда у человека появляются мысли и что такое разум? Сотни пространственных рассуждений сводящихся к одному, а фиг его знает.
По сути, разум - эта та же магия.
Остается вопрос в тренировке. Кто-то развивает память, кто-то математические возможности, а кто-то магические. Но значит все люди потенциально маги, как все люди потенциально имеют хорошую память и математики.

А второй момент меня больше заинтересовал. Это атрофирование данного органа мозга. Ну опять же с оговоркой, если это правда и доказано. И если добавим, что данный участок мозга ответственен за магию.
Эволюция страшная штука. И интересная. Ну скажем предположение, что нам этот участок мозга тупо заблокировали со стороны, имеет место, но не так интересно. Хотя сторонняя блокировка более вероятна (тупо по времени 10-100 тыс. лет, эволюции нужно гораздо больше времени, там счет идет на миллионы, а миллионы - это не про память человеческую, а мы что-то помним о тех временах.)
1. Эволюционный процесс - это значит необходимости в магических возможностях человека нет. Раньше были нужны, а потом необходимость отпала. Тут все что угодно, от внешних врагов, которые ушли или их уничтожили. До общественных отношений.
2. Искусственная блокировка на первоначальном этапе. Опять же блокировка со стороны (враги там подсуетились или доброжелатели) или табу внутри общественное. Вариантов тоже много.

Кароч, что произошло не понятно, но как факт атрофирование - это значит, что если блокировка есть и ее снять ничего не изменится. Человек, который всю жизнь не ходил просто так не встанет и не пойдет (ну если ты не Илья Муромец)
И второй момент природа не терпит пустоты. Если что-то где-то убавилось, то что-то где-то прибавилось. Что может начать развиваться при утере магических возможностей? Ну скорей всего физическая составляющая, и... перестройка мозгов (сознания)...

Как вариант: маги были чистые индивидуалисты и занимались самосозерцанием, типа внутренним развитием. Что поставило человечество на грань вымирания как вида. Блокировка, и человеку пришлось повернуть свое сознание от внутреннего мира к внешнему.

Ах да еще вариант. Маги развились и ушли в астрал, остались ленивые люди, которым развиваться магически было тупо лениво.... Смотрю на себя в зеркало.... достойным потомка я оказался.
Вот блин, и не лень мне было все это писать... простите предки сорвался в труд.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием