Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 31.05.2009, 23:55
Забанен
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10 [+/-]
Вот продолжение. Кстати, название - "Легенда о рождении героя". Правда, пока рабочее.
Скрытый текст - :
Глава 2
Последнее правило

-После себя царь Архидам II оставил сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо и второго, младшего, Агесилая от Эвполии. По закону в Спарте власть переходила к старшему сыну, а Агесилаю предстояла обычная жизнь гражданина…- вещал голос лектора.
Дэм, опершись подбородком об руку, смотрел на преподавателя, но остекленевшие глаза выдавали его. Сидевшая возле него Мерил поедала взглядом Трейтона целиком. Позади их пары уже целовались. Стоявший полумрак в лектории давал возможность студентам заниматься посторонними делами. Прозвучал щелчок, и на мгновенье свет в аудитории погас целиком. Появился новый слайд, и монотонный голос лектора снова начал гипнотически действовать на слушателей, погружающий их в сон.
Вдруг Мистер Ленком резко поменял тембр голоса и задал вопрос:
-Кто скажет, в каком году умер царь лакедемонян Архидам II?
Сонливость как рукой сняло.
-Да, мистер Трейтон?
-Царь Архидам II умер триста шестидесятого года до Рождества Христового,- спокойно ответил Дэм.
-Как всегда: очень точно,- усмехнулся лектор и продолжил свой монолог.
«Интересно, каков её принцип работы? Вчера я просидел почти целый день, но так и не сумел найти какой-либо оптики, приделанной к вырезам для глаз маски. Здесь должно быть хоть какое-то обьяснение. Почему как только я ее надеваю мое отражение на любой поверхности исчезает»?
- Эй, может ты, наконец, удостоишь меня вниманием?- с упрёком в голосе спросила Мерил.
-А ты как считаешь? - рассеяно улыбнувшись, спросил Дэм.
Легкая прохлада царила в комнате. Солнце с завистью посматривало в окна помещений, но старость зданий колледжа невозмутимо делала свое дело. Дэм в сотый раз осматривал маску, но результат был всегда один - ничего. Он уже целых три дня тратил почти все свое время на эту находку. За столькие годы у него снова появился интерес хоть к чему-то. Юноша раздраженно кинул её на стол и лег на кровать. «Дурацкая затея, лишь зря потратил время. Но всё-таки интересно: как она работает? Если я и дальше буду уделять ей столько внимания, то моя успеваемость понизиться...»- вдруг резкая боль в пальце заставила выйти с раздумий. Дэм сел и разбинтовал палец. Порез снова кровоточил. Во время обеда он случайно поранился ножом, когда резал морковь. Дэм встал, подошел к столу и кинул туда грязный бинт. Нагнувшись, он хотел открыть шухляду тумбочки, как услышал потрескивание. Поднявшись, он с ужасом попятился назад. Бинт, случайно упавший на маску, начал гореть зелёным пламенём. Но огонь и не думал перекидываться на что-либо другое. Не успев прейти в себя от потрясения, Дэм увидел, как языки пламени исчезли. Ворвавшийся сквозняк развеял пепел по комнате. Трейтон медленно подошел к столу, и, раскрыв рот, уставился на маску. На ней маленькими, тонкими буквами было что-то написано. Вынув с кармана лупу, он прочитал:
Правила призрака
-Хозяином являешься до кончины своей.
-Некому не раскрывайся.
- При использовании будь в ней.
-Прими и…
Дэм ,бледный, как смерть, кинул её в сумку и снова сел, обхватив руками голову.

На станции было тихо. Солнце неспешно опускалось, крася горизонт в оранжево-красный цвет. Маленький мальчик спал, склонив голову на подол матери. Одинокий старик что-то ворчал себе под нос, читая прессу. Трейтон смотрел на закат. В руках он держал цветы. Букет синих фиалок ласкали последние лучи уходящего солнца. Наступил вечер.
Экспресс начал плавно двигаться, набирая ход. Картины в окнах менялись с головокружительной скоростью.
- Здесь свободно мистер?
- Конечно. Прошу, - указывая рукой на свободное место, проговорил Дэм.
Пожилая женщина села и немного помолчав, спросила:
- Извините, вы не подскажете через сколько остановок будет станция Сент - Стоун?
- Следующая как раз ваша.
- Большое спасибо.
- Не за что.
«Что же мне делать? Как в такое можно поверить? А если то, что там было написано, правда..? Тогда…тогда я осуществлю цель всей моей жизни. Нет, не может быть всё так легко. Чтобы одна лишь вещь изменила всё…».
- Прекрасные цветы. Наверное, она очень красивая, судя по букету,- улыбаясь, произнесла женщина.
- Кто именно?- не успев вникнуть в разговор, спросил Дэм.
- Ваша девушка.
- А-а-а!.. Да. Она прекрасна.
- Станция Сент - Стоун,- прозвучал голос диспетчера.
- Мне пора. До свидания, - поднялась незнакомка.
- Пожалуй, я тоже выйду. Мне не помешает немного прогуляться.
Свернув с улицы в первый попавшийся переулок, Трейтон осмотрелся. Поблизости никого не было. Достав с внутреннего кармана маску, он в последний раз посмотрел на неё. Слова, оставленные зелёным пламенем, никуда не исчезли. Наоборот, казалось, что они стали еще четче. Тогда Дэм, замахнувшись, кинул её в мусорный контейнер, который стоял поблизости, и двинулся дальше.



Она спала. Её прекрасные русые локоны спадали вниз по лицу, немного прикрывая его. Дэм сидел рядом и держал мать за руку. Слезы капля за каплей падали на пол от горя, которое тяжко терзало его сердце. Но все-таки он был счастлив, что он здесь, с ней.
За этим всем наблюдал букет фиалок в вазе, который один ничего не понимал, но чувствовал в окружение лишь печаль.
В палату зашел доктор.
-Дэми, уже поздно.Тебе пора идти, придешь завтра, - тихо произнес он.
-Еще чуть-чуть...
-Ладно, десять минут, но не больше.
Дэм вспомнил, как прошлой ночью ему приснилось, что вернулся отец и выздоровила мать. И какое разочарование принесло пробуждение утром....
Закрыв двери, он включил свет. Ужас сковал его горло от вопля. На столе мирно лежала выкинутая маска. Еле сдерживая себя в руках, Дэм подошел к столу. После их последней, казалось, встречи, ничего в ней не изменилось. Теперь, взяв со стола лупу, он дочитал до конца:
-Прими или умри.