Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.12.2010, 19:37
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Хищник или жертва?

Последнее время читая книги или смотря фильмы разных жанров, особенно сборники рассказов, или истории (где ведется безличностное изложение текста, на подобии третьего лица), не только хоррор, но и любой другой антураж, начал за собой замечать следующую особенность. Мне гораздо увлекательней читать о злоключениях героях, нежели их триумфах. И зачастую больше пережеваю за главгада, чем за героев. Иногда праям хочется чтобы верх одержал злодей. Сейчас читаю спорник Рея Бредбери "Октябрьская страна", там собраны истории в духе Дня всех Святых (Хэллоуин), и многие из них (в основном все), имеют весьма гнусные последствия для протагонистов. Читая эти рассказы прямо чувствую себя зловещим пауком заманивающим жертву. Или еще пример - книга Клайва Баркера "Книга демона, или Исчезновение мистера Б./Mister B. Gone", главный герой мелкий вредоносный, вляпавшийся в дела глобального масштаба, признаюсь было очень забавно читать о его кознях.

В целом я человек мирный и в реальной жизни насилие и всякие там злоключения не люблю. И смотря программу новости не потираю руки со злорадной ухмылкой. В чем же тогда дело? Читая книги мне легче ассоциироваться с хищником - злодеем, нежиле с жертвой. Уверен я не один такой. Интересно почитать ваши мысли по этой теме.

Кто вы хищник, или жертва? А может просто сторонний наблюдатель?
Ответить с цитированием