Показать сообщение отдельно
  #1255  
Старый 12.12.2013, 12:35
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Горечь и сладость
Dalkomhan insaeng, 2005



Вот так наряду с американскими хоррорами 80-х у меня появляются ещё две ниши особого отношения: хорроры/триллеры родом из Испании и триллеры/боевики южнокорейского происхождения.

Отдельный респект Юрию Сербину, в котором стараюсь смотреть корейцев и который пока не подводил. Он не постеснялся пойти вразрез с локализаторами и перевёл название, не вмешивая в него своё видение на этот счёт – «Сладкая жизнь».

Как-то странно получалось: я интуитивно понимала, чтО же будет дальше, немного опережая события на экране. Ещё в начале фильма ловила себя на мысли, что
Скрытый текст - спойлер:
во всём виноваты бабы, хотя ещё ничего не произошло и карты не были раскрыты. Может, у девушки типаж такой, что прямо на лбу написано: «Из-за меня всё полетит к чертям, а сама я выйду сухой из воды». Мне досадно, что за время её присутствия в кадре ничего она, кроме милой мордашки, особого из себя не представляла, обычная глупая девчонка (давайте будем откровенными: ещё и шлюха), а из-за неё такой переполох. Вроде всегда за справедливость и против невинных жертв, но тут прямо внутренне уговаривала ГГ совершить этот телефонный звонок, потому что девушка знала, чем чреваты её «похождения», а следовательно, выбор сделала. Правда, Сон У тоже хорош, ээээх.


Ну, ладно, оставлю все поступки на совести персонажей, тем более что они достаточно правдоподобны, а логику в человеческом поведении можно искать всю жизнь, но так и не найти. Перейду к тому, что больше всего подкупает меня в корейских фильмах: драйву и экшену. Здесь всё было на уровне, пусть не до восторга, как это у меня бывало с другими моментами в других фильмах, но всё равно круто. Вообще, мне уже доводилось смотреть одну совместную работу Ли Бён Хона и Ким Чжи Уна, и там тоже с экшеном всё было в порядке. Иногда какие-то сцены давали несколько очков вперёд лучшим из «Сладкой жизни», но зато в других эпизодах всё скатывалось к скуке. Здесь же всё однородно и тщательно дозировано, потому общий высокий уровень заставил забыть о длительности ленты. Если начать перечислять понравившиеся эпизоды, то, пожалуй, выйдет список всех экшен-сцен)) Правда, есть лидер: сцена со сборкой ПП в ответственный момент на скорость. Хотя и ожидала, всё же здорово! Омрачало всю радость только два обстоятельства: в самых неожиданных местах Сон У проявлял слабость и умудрялся допускать ужасно глупые ошибки. Поначалу я пыталась убедить себя, что слабость показная, ведь лучше, если враг тебя недооценивает, но потом по всему выходило, что ничего подобного. Ошибки вообще не знаю, чем оправдать. Уже после просмотра прочитала красивую версию о том, что всё происходящее было сном ГГ. Сама я так не думала, но она объяснила бы эти досадные недоразумения, да и просто изящна, особенно с учётом эпилога, но всё же что-то заставляет меня принимать всё за действительность.

На эмоциональном уровне всё тоже достаточно интересно, ибо невозможно равнодушно наблюдать за тем, как из холодного и крутого верного пса герой превращается во взбунтовавшегося мстителя, который в последние минуты своей жизни жаждет просто услышать голос ставшего вдруг небезразличным человека. А ради чего это всё? Думаю, нет истинной причины, просто бывает так, что начавшееся уже нельзя остановить.

<Ghost> начал осуществлять прицельные выстрелы. ЗдОрово, спасибо

Оценка где-то между 8 и 9, ещё не определилась.
Ответить с цитированием