Показать сообщение отдельно
  #361  
Старый 06.03.2013, 08:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ты снова используешь логику категории А равно B, потому что B равно А, хотя у тебя не доказано ни одно из равенств. Не обязательны мораль и этика - это провал в логике.
Никакого провала в логике. Фэнтези продолжает традиции фольклора, а фольклор есть осмысление мира через чувственное восприятие, значит и фэнтези, по сути, основано на чувственном эмоциональном и субъективном, значит в основе ее лежит морально-этические категории.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Есть, я приводил Приют Охотника. Я тебе хоть щас напишу фэнетези про мага без борьбы добра со злом.
Кто автор? Почитаем и дадим резюме.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
да неправда, т.к. НФ легко юзает мораль и этику, как и прочие, в этом не может быть отличия
Абсолютно согласен, поэтому взятый в отдельности каждый мой пункт не определяет жанр, но вместе - определяет.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Не вижу причин так считать
На пальцах: фольклор - чувственное субъективное восприятие мира через призму морально-этических установок. Миф, легенда, сказка - это всегда пример, образец. Фэнтези тоже показывает мир не объективный, а субъективный, потому что в нем возможно чудо.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Не решает она такой проблемы. А Преступление и наказание вон решает - фэнтези ли?
Не фэнтези, потому что не подходит под первый пункт про фантдопущение.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Зависит, его восприятие в том, что он хочет жить и убьет ради этого. Злодей хочет власти и убьет ради этого. В чем разница?
Потому что у пришельца объективные причины, а злодея - субъективные.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
С чего бы? Дикий зверь, обычные инстинкты и защита
Обычный зверь не будет связываться с людьми, а мифологический будет. Гидре ж ничего не мешало тихо жить в болоте, однако нет - доставала потихоньку людей.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
нет =)
да;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
как я тебе показал выше, мотивация пришельца такая же субъективная;
Весьма и весьма объективна;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
тем паче не вижу разницы - я спрашивал, останется ли фэнтези таковым, если у антагониста будет прописана мотивация такая же, как у пришельца, но он будет не пришельцем а магов - фэнтези перестанет быть фэнтези?
Примеры в студию! *сколько уж раз приходится об этом просить!
Ответить с цитированием