Показать сообщение отдельно
  #475  
Старый 06.12.2019, 23:21
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ладно, по балбесничали и хватит. Надо дальше двигать. И так на неделю позже запланированного возвращаюсь((( Ленивая стала, как разжиревший тюлень((( Самой неприятно. Удобоваримую схему сюжета вроде бы нашла. Надо бы в первый пост для удобства поместить. И от неё все зарисовки в главы складывать, заполняя недостающие пробелы.

- 34 - 35-

Скрытый текст - перемешка:
Монада. Локации. Вокзал

- И куда в этот раз? - с усмешкой спросил Сашка.
Все эти прыжки во времени сначала утомляли и умиляли его, затем начали веселить. В конце концов? Что он теряет? Последнюю жизнь свою, похоже, он уже уничтожил под бесполезными попытками выпутаться. И к тому же галопом проскакав по остальным собственным жизням, в чём уверяла мелкая, становилось понятно, что не один раз. А вдруг она врёт? И не своих жизней, а чужих? Кто может сказать правду?
Сашка помедлил немного, обдумывая предложение, поступившее из глубин мозга. Он повертел его и так и этак, а потом откинул. В сущности, какая разница? Информация у него есть. Пусть и странным образом добытая или предоставленная. Смотря, с какой позиции на это дело смотреть. Только угол обзора меняется. А на деле – те же яйца только в профиль. Даже если жизни не его, ни вреда, ни пользы от этого он пока не увидел. Хотя, нет. Польза как раз и есть. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб заметить одну и ту же тенденцию. Он постоянно оказывался в такой череде событий, что существовать дальше было невозможно. Его, похоже, в эти передряги запихивали специально. Так чего беспокоиться? Если мадам Милая Девочка соизволит его турнуть в определённое время и определённый момент, он туда и полетит. Турнёт в другую – полетит в другую. Он как пешка в чужой игре. Да, после того как он увидел, с чего всё началось, это более менее объяснило постоянную игру в догонялки. Бесконечную игру льда и пламени, неба и земли, мужчины и женщины. Кто как это называет, без разницы. Незыблемый момент остаётся только один. Взаимодействие противоположностей. Даже Один с Локи – это в какой-то мере противоположности. Частично, конечно. Потому что полной противоположностью Одину стал Фенрир, который его и слопал, как волк бабушку. Но зато доблестным охотником выступил уже Видар, сын Одина. И победил сына Локи.
Сашка задумался. Почему ему сейчас на ум пришли эти цепочки? Если противоположности погибают, кто становится на их место? Как в случае с Тором и Йормунгандом? Оба равны, оба аннигилировались, обнулились. А здесь нет... В этой основной цепочке почему-то закон и порядок, всё же победили. Здесь какая-то странная последовательность событий. Боги не напрямую дрались с противоположностями. Один – первое поколение, условно. Фенрир – второе. Второй хаос победил первый закон. Но зато второй закон, победил второй хаос. Да, битву выиграло следующее поколение, когда пало предыдущее, но всё же выиграло. Почему так произошло? Почему он сам не может выиграть?
Мужчина вздохнул. Бесконечные стеллажи и запутанные лестницы с привычным исходом и новым попаданием сюда уже не вызывали ни интереса, ни ухмылки. Просто навевали бесконечный анализ.
Вот странная штука жизнь. Читаешь мифы и легенды про богов и чувствуешь – вот они жили! Действительно жили. С большой буквы. По краю лезвия, на острие азарта. Где теперь это всё? Почему нынешняя жизнь такая? И тут Сашка сам же себя переспросил, неожиданно для себя: какая такая? И сам же ответил: скучная, пресная, бестолковая, по сути никчемная. Ради чего живёшь? Неизвестно. Куда идёшь? Только к смерти. И о той не принято среди приличных людей говорить. А в чём же дело? Разве смерть от этого куда-то девается? Нет. Или становится менее отсроченной? Тоже нет. Так в чём же дело?
- Что с тобой? – спросила белобрысая с вызовом.
- А что со мной может быть не так? – буркнул мужчина.
– Молчаливый больно.
– Я же мёртв, - опять без охоты отозвался он. – Таким, вроде, положено молчаливыми быть.
- И всё же... – не унималась нахалка.
От неё не отвяжешься, понял Сашка и нехотя протянул, стараясь отсрочить момент, когда надо будет подобрать слова к тому, чему сам не знал названия.
- Да так...
- Ну-ка, ну-ка, - обернулась девочка и нахмурила бровки. – Говори в чём проблема.
- Какая разница? – попытался он поменять тему разговора. - Лучше скажи, куда идём.
- Куда и прежде, в прошлое.
- А может, хватит? Зачем это нужно?
- А в чём проблема? Тебе же всегда так нравилось заканчивать свои жизни. Я просто продляю твоё удовольствие, - издёвка проскочила в её голосе, но выражение милого личика не изменилось.
- Дело не в удовольствии. Если надо, я ещё сто тысяч раз умру. Не в этом проблема. Ты только скажи, зачем это всё?
- Что зачем? – не поняла собеседница. Или сделала вид, что не поняла.
Сашка сжал кулаки, попытался спокойно выдохнуть, но не получилось. Захотелось дать с размаху в очередной стеллаж... Вдалеке коридора показала какая-то фигура. Но ему сейчас было не до любезностей, кто бы это ни был. Бесконечно замкнутый круг выбесил окончательно. Хотелось рвать и метать... и он прошипел:
- И слушай, может дашь мне уже нормально умереть? В этом круговороте нет смысла.
Тень приближалась, но чтоб разглядеть, была ещё далеко. Сашка не обращал на неё внимания.
- Смысл есть во всём, - жёстко отозвалась собеседница. – Я тебе уже об этом говорила.
- Какой смысл в существовании? – крикнул мужчина. – Зачем так жить?
Девочка распахнула глазки.
- Ах... надоело, су-щест-во-вать?
Она с подчёркнутой церемонностью отчеканила вроде бы как удивительное для неё слово, откинула назад белокурые завитушки и упрямо уставилась на него.
- Ну хоть что-то... Не густо, конечно, с выводами, но для начала сойдёт. И в таком случае у меня встречный вопрос. А изменить что-то не пробовал?
- А это разве я решаю? – удивился Сашка.
- А разве нет?
Девочка продолжала сверлить взглядом.
- Вас зачем туда посылают? Чтоб вы из жизни в жизнь повторяли одни и те же ошибки? Умные люди на них, вроде как учатся. Так почему... нет, я не буду рассказывать про поколения и цивилизации. Я спрошу конкретно тебя. Почему ты постоянно действуешь на шаблоне? И ладно бы на рабочем шаблоне. Но нет. Мы не ищем лёгких путей. И каждый раз попадаем в одну и ту же мышеловку. Вернее ты попадаешь.
- Что за ерунда? – сдался мужчина.
Он отвёл глаза всего лишь на мгновенье, но тут перед ним возникла та, что недавно была тенью там, впереди. Средних лет и среднего роста женщина. Среднего телосложения, одетая в ярко-красное платье.
- Ситуации разные, - спокойно сказала она. - Суть одна. И тебе придётся до неё докопаться.

***

ВР2. Блуждание во снах
Посреди пространства стоял Геральт. Изображение зарябило. Даже немножко задребезжало, отчего заложило уши. Чара опустила голову и крепко-крепко зажмурилась.
- Я бы много отдала за то, чтоб ты опять был рядом.
- Зачем? Мне это не нужно.
- Тебе нет. Но ты всего лишь личность. И говорит это мне сейчас всего лишь личность. А внутри тебя скрывается гораздо более дорогое сокровище. Ты носишь его в себе мёртвым грузом. И из-за этого сам являешься мертвецом. Твоё собственное нутро в тебе разлагается. Поначалу оно незаметно.
- Чушь. В жизни не слышал такого бреда.
- Знаешь. Должен же кто-то тебе его сказать. Это бред только со стороны твоей личности. Потому что личность не учили ничему большему, чем быть батарейкой для Омелы.
- Ты с ума сошла. Какая батарайка? Какая Омела?
- Ты даже не знаешь на кого работаешь...
Чара не то чтобы удивилась, скорее она этого ожидала. Но чтоб совсем не догадывался... Хотя. Что уж скрывать. Она сама ничуть не лучше. Была. Когда-то.
- И всё-таки... Как же тогда ты смог еня вытащить?
-Никого я не вытаскивал. Только мимо проходил.
- Проходил... – опять без эмоций отозвалась Чара. – Значит не ты проходит, а тебя привели в это место и в это время.
- А зачем? – удивился Геральт.
- Вот и я думаю, зачем... Что такого было в той ситуации, что на меня обратили внимание.

6 181
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.12.2019 в 23:46.
Ответить с цитированием