Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 23.10.2015, 22:02
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Посмотрела наконец-то сериал. Мне скорее понравилось, чем нет. Конечно во многом есть расхождения с оригиналом, но в целом атмосфера выдержана. Правда в начале сериал показался мне сильно нудным, а потом вроде как раскачался немного. Но как ни странно при общем впечатлении это его не портит, а наоборот создаёт какую-то свою атмосферу. Вообще наверно сериал надо воспринимать как нечто отдельное от книги, тогда и диссонанса не будет возникать. Как отдельное произведение он вполне ничего себе.
Что до актёрского состава, так не со всеми образами я согласна. Михал Жебровский играет вполне достойно. Кстати, считаю, что на роль Геральта очень удачно актёра подобрали. Вот Йенифер я себе несколько иной представляла. У сериальной колдуньи нет того огня, что был у книжной. Имхо конечно, но мне так показалось. Актриса игравшая Ренфри тоже была несколько не к месту. Книжная разбойница мне представлялась более сумасшедшей что ли. Хотя, это опять же наверно вкусовщина. К Лютику и эльфам у меня больше всего претензий. Где тот бард из книги, что одевался элегантно и был обольстителем женщин? В сериале это какой-то забулдыга, простите, с вечно помятой физиономией и в одном и том же прикиде. Хотя играл актёр хорошо, тут не поспоришь. А эльфы? Господи, это просто сборище индейцев, сбежавших из резервации. Нет, совсем не такую картинку рисовало моё воображение при прочтении книги.
Что до скудности графики и спецэффектов, так и снимался сериал не в Голливуде, хотя, наверно и к лучшему, что не там, они бы вообще всё испортили пафосность и чрезмерной попсовостью. Поляки и сами сняли бы хороший фильм, если бы чуток повременили с экранизацией, имхо. Ведь вон какую конфетку сделали их игроделы. Хотя сцены боя полякам вполне удались.
Последняя серия так вообще за душу цапанула. Хорошо получилось.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием