Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 19.01.2020, 18:39
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Благодарю всех за отзывы! Они меня несказанно порадовали.


Cveтлана, Спасибо, что оценили! Ясно, изящнее надо быть, изящнее. Будем стараться!


Ракса, Спасибо за отзыв! Отвечу на вопросы. Капитанша сама пробилась на свой пост, она та ещё карьеристка и манипуляторша – отличные качества для руководителя. Власть в городе, конечно, есть (она не может не есть). Король, советники, генералы, те же стражники, даже мафия в наличии, но маги – это особое дело. Официально они подчиняются королю, законам и т.д., и т.п., но периодически творят какую-нибудь фигню, которую сами же потом исправляют или выплачивают компенсацию (деньги и магические услуги никто не отменял). Как бы то ни было, пользы от них в разы больше, чем вреда. Так что в этом конкретном государстве маги и все остальные существуют во вполне мирном и взаимовыгодном симбиозе. Насчёт стражников… Они не то что охраняют магов, скорее следят за порядком, чтобы маги особо не увлекались, поэтому двоих вполне достаточно (этих-то еле нашли). А насчёт лысой горы мысль интересная. Думаю, кто-то из монархов пробовал её воплотить в жизнь (или уже воплощал). Но, во-первых, маги не любят веселиться в одиночестве, а порталы никто не отменял. Ну и, во-вторых, если маги резко куда-то слиняют, враги королевства вполне могут попытаться захватить город под шумок (особенно учитывая то, что армия воюет в другом регионе), а вот захватить этот беспредел с бухими магами, летающими слонами и поющими бурундуками… не каждый отважится.


Мара Кощеевна, Спасибо за Арни! Именно так: бессмысленный и беспощадный!


Екатерина Жорж, Благодарю за шикарный комментарий! Нет, если честно, о Пратчетте даже мыслей не было. Отсылки здесь есть, но, в основном, к каким-то фильмам. Бухой принц мне тоже нравится, хотя фаворит - Гвен)))


Krome Zvezd, Спасибо! Надо будет почитать «Мы – Хогбены». А насчёт Дейла… В точку, вот в точку! Даже мне не удалось так точно его представить. Саймон Пегг отлично подходит, только чуть смуглее его сделать. Спасибо за подсказку.


Crazy Dwarf, Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Ваше ворчание получилось на редкость развёрнутым и интересным.
Гномы - мудрые создания, поэтому в творящемся у меня магическом беспределе их замечено не было. Плюс врождённое сопротивление магии тоже играет свою роль…
Насчёт фокала мне уже сказали, постараюсь учесть это в будущем.
По поводу стилистики. Ну что я могу сказать… На всех не угодишь! И да, я отдаю себе отчёт, что это не всем может понравиться.
А вот касательно попаданцев вы абсолютно правы! В одно время мною было прочитано очень много произведений о них, и всегда у меня вызывала недоумение та лёгкость, с которой они принимают новый мир и мир их. В этом рассказе я шутливо обыгрываю этот момент. Ну а если говорить про внутреннюю логику того мира, куда попал Псих… Там всё не так просто, хоть рассказ по определённым причинам и обходит это стороной. Описанный здесь мир – не проходной двор, пусть так и может показаться, а Псих, прежде чем выпасть из портала, прошёл определённую обработку… богов, о чём знали капитан и Дейл, но не знает читатель. Но это – внутренняя логика, для создания определённой атмосферы в рассказе она явно будет излишней.
Ещё раз спасибо за такой большой комментарий!


harry book, Благодарю за отзыв и совет! Слышать про эту книгу доводилось, читать – увы, нет. Пора исправить это упущение.


Greenduck, Спасибо за комментарий! Знаете, что самое забавное? Ни того, ни другого писателя автор не читал! Это - правда, как бы странно ни звучало. Планирую исправить это в дальнейшем, тем более, что вы уже второй, кто соотносит мой рассказ и Пратчетта.
Ответить с цитированием