Показать сообщение отдельно
  #6312  
Старый 09.05.2013, 14:21
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Восхитившись экранизацией решил прочесть и саму книгу "Джон умирает в конце" Дэвида Вонга, благо найти текст в Сети оказалось достаточно просто.
Скрытый текст - подробнее:
Книга внезапно оказалась намного страшнее и безумнее фильма, хотя бы потому, что она оказалась длинее и в неё умещается больше событий и мрачных размышлений героя о природе зла, о его могуществе и о собственной слабости. Чем-то напоминает одновременно и Баркера, и Лафкрафта, и Кунца и целую кучу фильмов-сериалов вроде "Сверхъестественного" и "Грани", хотя у Вонга получилось более противоречиво и одновременно намного более связно, чем в тупых передачах на REN TV. Привидения, параллельные Вселенные, ужасающие существа созданные безумными учёными, таинственные монстры, обладающие почти божественной силой, многократное переписывание истории, одержимость, физическое и ментальное копирование - какой только жути тут не встретишь. И посреди всего этого главный герой обычный ничем не примечательный продавец из видеосалона Дэвид Вонг (его зовут как автора и история ведётся от его лица, но при этом сие псевдоним) и его гиковатый друг Джон, которые накачавшись непонятной дрянью под названием "Соевый соус" получили способность видеть, слышать и воспринимать то, что обычные нормальные люди не могут. Есть тут и преподобный Альберт Маркони, хотя его роль всё же заметно меньше, чем в фильме. Очень жуткая, очень сильная книга. С одной стороны, конечно, экранизации пошла на пользу её лаконичность, с другой много интересных вещей из книги туда, увы не попало (в частности история о теневых людях и их жутких способностях).
Пожалуй, всем любителям необычного жуткого и интересного стоит ознакомиться, хотя, конечно, вещь не для слабонервных (да и юмор местный не всем придёться по вкусу). Я же считаю книгу одной из лучших прочтённых мной в последнее время.
И, кстати, главный спойлер, который и не спойлер
Скрытый текст - с:
название вам нагло врёт


П.с. Моффату, Карверу и прочим графоманам на заметку... можно делать с персонажами любые очень жуткие вещи, но если вы распишите это талантливо... вам всё сойдёт с рук. Увы, названным мной ребятам до Дэвида Вонга ой как далеко. Хотя, как ни странно, несмотря на общую мрачность в фильме очень светлые и позитивные моменты есть.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 09.05.2013 в 15:48.
Ответить с цитированием