Показать сообщение отдельно
  #6366  
Старый 12.07.2013, 16:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Не буду перечислять всё, что прочел с последнего визита в эту тему - там много всего, но мало достойного упоминания. Остановлюсь на двух вещах.

"Бог как иллюзия" Ричарда Доркинза - занятный пример атеистической пропаганды, который в моём лице нашел заинтересованного читателя. Не то чтобы меня нужно было убеждать в безусловном вреде религии - занятно было посмотреть, какие еще аргументы можно привести в пользу атеизма. Автор порадовал - аргументов он нашел массу. Хорошее чтение.

"Осень средневековья" Й. Хейзинги - спасибо, Аня, книга полезная. Ценная тем, что на примерах демонстрирует нам внутреннюю суть того противоречивого времени, анализирует склады ума, настроения и воззрения людей эпохи Столетней Войны. Акцентирует внимание на многих аспектах, о которых люди (особенно авторы фентезийных романов и ролевики) частенько забывают. Но чтобы в полной мере оценить прелесть данного произведения нужно хоть немного ориентироваться в событиях и персоналиях эпохи, и манера изложения я бы не сказал что сильно захватывающая, автор местами перегружает читателя примерами, местами слишком долго возится с одной и той же мыслью, выражается несколько невнятно. Но заметно, что предмет своего исследования он любит, поэтому я его прощаю ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием