Показать сообщение отдельно
  #357  
Старый 20.09.2020, 14:25
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Роберт Джексон Беннетт. Город лестниц


Год издания - 2017
Издательство - АСТ
Объём - 560 стр.


Город лестниц – фантастический детектив Роберта Джексона Беннетта. Действие его происходит в городе Мирград – столице огромного государства, несколько абстрактно названного Континентом. Континент некогда господствовал над всем миром, окружающие его острова находились в вассальной зависимости от метрополии, а жителей этих островов содержались в рабстве. И всё это из-за того, что на материке властвовали шесть божеств, чьё всемогущество и обеспечивало Континенту доминирующую позицию.
Всё изменилось с появлением на островном государстве Сайпур мятежного лидера, называемого в книге каджем (это такой титул или звание). Кадж изобрёл оружие, способное убить богов, и, собрав жалкую армию, сайпурец истребляет всемогущих созданий. С тех пор Сайпур становится сверхдержавой, оккупирует Континент и порабощает бывших владык, вводя при этом жёсткую цензуру. Континентцам запрещают даже вспоминать своих божеств, изучать свою историю, отмечать памятные даты. Континент превращает в одно сплошное гетто: рассадник деспотии, нищеты и безнадёги.
Дело в том, что могущество Континента настолько сильно зависело от божеств, что с их смертью от величественного государства ничего не осталось. Когда умерли божества, мгновенно исчезли построенные ими города, засеянные поля, райский климат превратился в питерскую осень, нахлынули сдерживаемые божествами болезни. Спустя десятки лет начинаются события книги.
Действие, как уже упоминалось, происходит в Мирграде – том самом Городе Лестниц, что значится в названии. Если проводить параллели с нашим миром, то Мирград выглядит как провинциальный славянский город начала двадцатого века. Встречаются здесь персонажи как с русскими, так и с польскими, и с чешскими именами. Государство-захватчик Сайпур же представляет собой некую индоиранскую страну, что крайне редкий выбор в жанре фэнтези.
В Мирграде некоторое время трудится сайпурский историк, которому, в отличие от местных жителей, разрешено работать с летописями Континента, что приводит мирградцев в бессильную ярость. И находится смельчак, который убивает видного учёного. В город пребывает главная героиня – представитель Министерства Иностранных Дел Сайпура по имени Шара Тивани с целью расследовать убийство, что и является началом истории.
Вскоре становится ясно, что за убийством стоят некие радикальные движения, либо даже религиозные секты. Главной героине Шаре предстоит не просто выследить жестокого маньяка, но и распутать целую паутину заговоров. А для этого придётся погрузиться в исследования покойного учёного и найти улики в рассыпающихся томах истории. Шаре предстоит восстановить туманную биографию каджа, убившего божеств, разобраться в противоречивой истории Континента, где волею богов могли происходить противоречащие друг другу события, а также приобщиться к артефактам и чудесам, что ещё сохранились в Мирграде.
Если позволите мне такое сравнение, то «Город лестниц» похож на смесь Дэна Брауна с «Гарри Поттером». И детективная, и фэнтезийная составляющие проработаны отлично. Первое время, конечно, может показаться, что Шара топчется на месте, собирает улики, работает с шифрами, допрашивает свидетелей, но едва ли продвигается вперёд. Однако в финале детектив разгоняется, и читатели получат целостную картину, стройную, лишённую недомолвок.
Что касается фэнтезийного аспекта, то он кажется довольно скромным в начале. Шара владеет всего парой несложных чудес и встречает единичные памятники божественного всемогущества. Самый колорит пока таится в летописях, повествующих о деяниях богов и их кончине. Многовековая история подаётся лаконично, так что запутаться в ней сложно, а противоречия и белые пятна знатно подогревают интерес. Автор регулярно добавляет детали, заставляющие иначе взглянуть на ранее полученную информацию. А было ли единство между шестью божествами? А не пожалел ли кадж о том, что убил их? И так до самого финала, где все точки над i будут поставлены, и былое предстанет перед читателями во всей красе.
Что касается магии, разных чудовищ и невообразимых мест, то в книге они, разумеется есть, но не в большом количестве. Зато продемонстрированы так, что авторская фантазия и мастерство исполнения с лихвой окупают малое число артефактов и тварей. Есть здесь и тривиальные сапоги-скороходы, и ковёр-самолёт, но среди фэнтезийной банальщины отыщутся и настоящие жемчужины.
Персонажи порадовали: главная героя – это такая маленькая карьеристка с шилом про запас, показанная при этом человечной и уязвимой. Её помощник – хладнокровный громила Сигруд, прямолинейный, как дубина, но не такой простой, как кажется. И, мой фаворит – Турин Мулагеш – губернатор Мирграда, бывшая военная, жёсткая, посылающая на хер министерский официоз женщина, сквернословящая, с живым умом. Не дождусь приступить к продолжения книги «Город Клинков», где уже Мулагеш станет главной героиней.
А вот что мне не понравилось, так это флешбеки про былую любовь, разговоры по душам, выяснения отношений. Эти сцены вполне нормальные, дело здесь в том, что их попросту оказалось больше, чем мне хотелось видеть в фэнтези детективе. А ещё автор злоупотребляет приёмом, под лаконичным названием «– Я всё понял! – Что ты понял? –Всё было очевидно! – Что было очевидно? – Идём со мной и всё поймёшь! Конец главы. А следующая глава про другое» Очень уж любит Беннетт растягивать моменты озарения, герои постоянно перебрасываются двумя-тремя лишними фразами, и это утомляет.
Что, впрочем, не портить общей картины. Я остался доволен местной системой магии и чудес, мне понравились сцены сражений, мне приглянулись персонажи. Расследовать заговоры и убийства мне отчасти удалось, но у автора остались и козыри, до которых моя дедукция не дотянула, что я считают показателем отличного детектива. Улик автор выдаёт достаточно, но раскусить все детали преступления не так просто.
По итогу – полный восторг и желание продолжить знакомство с серией. Очень советую.
Ответить с цитированием