Показать сообщение отдельно
  #532  
Старый 25.04.2018, 11:20
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Но в официальной науке третьего не дано, чтоб думали меньше. Потому что когда человек начинает сомневаться и думать, начинает выходить из-под контроля.
Как человек немного повращавшийся в научной среде скажу - это таки не так. Официальной науки нет, есть просто наука в лице образованных людей, многие из которых сами те еще фрики, многие из которых терпеть друг друга не могут. И при этом люди в большинстве своем крайне смелые во взглядах и пытливые (иначе не стали бы настоящими учеными). И амбициозные, многих из которых удерживает от основания собственных школ и того самого фричества лишь пиетет перед научным методом и бритва Оккама. Я на сто процентов уверен, что если бы и впрямь нашли подтверждение... ну, например умению кастовать файрболлы, то моментально бы появилась кафедра файерболловедения факультета магии МГУ.

Учитывая же, как наплевательски относится государство к финансированию науки и, собственно, пользованию плодами этой науки, в каких тяжелых условиях сейчас живется преподавателям и ученым... рассуждать о некоем элитарном клубе, чего-то там скрывающем и чем-то там заправляющем, имхо, грешно.

А большинство фолк-хистори деятелей и прочих "независимых и смелых отверзателей очей" на самом деле до одури разрабатывают одну и ту же жилу: "меня не принимают всерьез, значит я точно прав!". И многие готовы прислушиваться, не потому даже что хотят разбираться в науке, а потому как им приятно чувствовать себя причастными к запретному знанию, эдакими Данками с горящими сердцами (притом что в наше время страдать и реально что-то там себе выдирать за свои убеждения обычно не требуется). Тут вообще ключевое слово "приятно". В эту сытую эпоху в Первом мире в массе своей вообще люди готовы лишь на то, что им приятно ( что уж там, я сам такой) - выполнять свой гражданский долг, только когда они полностью согласны с текущей властью (а когда надо, они найдут, с чем они не согласны), они не будут восставать против плохой власти, пока это не станет приятно (и ради того чтобы восстать "героично" они пустят к чертям все то, ради чего стоило бы восставать), они будут слушать о предках и эпохах, лишь пока их устраивают результаты (как там выше в треде Боги или туристы было сказано - "И мне нравиться думать что я произошла не от обезьяны а от древнего умного пришельца".).

Вот только в погоне за немедленно приятным люди забывают о том, что это стратегия краткосрочной выгоды. Касательно того, в чем чуть-чуть разбираюсь, истории. Самое обидное ведь то, что большинство наших просветленных, смелых и незашоренных даже не подозревают о том, в насколько громадном пласте человеческой культуры и памяти они себе отказывают, попавшись на удочку баек о прогрессорах и "лживых инквизиторах от официальной науки". Три тысячи лет Египетского царства с тридцатью династиями, войнами, интригами и поэзией, поражениями, триумфами, мечтами и монументами для них считай, не существует. Есть лишь три пирамиды, сфинкс, недоделанный обелиск, да дендерская лампочка. Никого не интересует величие и трагедия полинезийцев Рапа-Нуи - на острове они замечают лишь россыпь каменных истуканов. На крышке саркофага из Паленке они видят лишь космический корабль, но им наплевать на самого Кинич Ханааб Пакаля, Великого, что там похоронен.
Ответить с цитированием