Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 14.01.2018, 16:59
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А что было дело что человечество хоть какие-то из них соблюдало?

Ну а поскольку они НЕ люди, то и логика у них другая и отношение... как к лабораторным мышам.
Не удался эксперимент, ну что ж - простерилизуем виварий и поставим другой. С другой опытной группой.
Ну вообще-то да ) Ацтеки сердца вырезали и казнили проигравших "футболистов", греки строили храмы, приносили жертвы совершали подвиги во славу богов, что, по преданиями, последними поощрялось. Ранние христиане ревностно следовали заветам Христа, тоже показатель. Вообще, это только со средневековья пошло религиозное лицемерие, когда служители богов грешили направо и налево, а от любого греха можно было откупиться. Пару тысяч лет назад отношения с богами были куда ближе и конкретнее, такой массы запретов еще не было. Богоборцы были яркими единицами, которые или так же ярко сгорали или становились с богами вровень. А за обман одного бога можно было получить похвалу другого, ну или стоять дубком в каком-нибудь лесу ) Так что соблюдали и еще как. Вот только даже самые праведные из людей, знаменитые святые и отшельники истово соблюдали заповеди только своей религии. Да и как можно соблюсти их все, если один бог говорит "Не убий", другой одобряет доблесть и восхваляет воинов, третий запрещает убивать своих и поощряет истребление представителей другой веры, а четвертый призывает к войне во славу его.
В общем, как мы видим, человечество физически не в состоянии соблюдать заповеди. Да что там человек, ни одна из тех сил, что мы в данном обсуждении считаем прогрессорами, не сможет соблюсти все имеющиеся на планете Земля заповеди и нормы морали, даже со своими сверхсилами ))
Ну и как уже говорилось выше, у вас предвзятое отношение к человечеству ) Я сомневаюсь, что все здесь присутствующие - идеалисты в розовых очках. Я прекрасно понимаю, что человечество - агрессивная, склонная к насилию раса. Однако наивно рассчитывать, что в обитаемом космосе мы такие одни. На примере палеоконтакта я это показал, на примере эволюции тоже ) Да и вы примером с виварием это хорошо показали - сложно назвать миролюбивыми существ, способных по своим соображениям стереть в порошок целую цивилизацию.
Не исключаю, что встреченные нами инопланетяне будут настолько чужды нам, что мы не сможем друг друга понять. Или что "братья по разуму" нас истребят ради ресурсов или жизненного пространства. Но в то, что Земля в эдаком карантине из-за агрессии, а вокруг десятки населенных миров с белыми и пушистыми инопланетянами, я не могу поверить...
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием