Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 19.10.2017, 11:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Привет, Джемка!
Прочитал твой отзыв, ты копнула глубже, чем думаешь)
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Но вопросы есть, а авторского отношения я не вижу. Вот правда, не чувствую.
Недавно прочитал повесть Кафки Превращение. Знаешь, что удивительно? Нет авторского отношения, совсем. Он просто показывает ситуацию, без масок: "это герой, мнение автора совпадает с мнением героя, а это у меня злодей, он очень злой, так не надо делать". Прочитав, я остановился и даже не сразу понял, что повесть кончилась. И что? Где мораль, подумал я? Пришлось обдумать, что я только что прочитал. Мне нравится этот приём - надоели ярлыки и маски - буду ему учиться.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А мне хочется понять, что думает сам автор?
Спасибо)
Да ты права, тут многое, я многое объяснял выше, щас постараюсь выделить.

На самом деле, я тут размышляю на тему утопии Жака Фреско. Есть вот такой человек, неплохой парень, любит семью, к другим людям относится заботливо. Давайте поселим его в идеальный город. Город в рассказе ни в коем случае не матрица, люди там полностью свободны, свободнее даже, чем мы. Что может случится с человеком не привыкшем к свободе? Да у него и крыша может поехать... Человек, особенно русский, всегда ищет себе неприятности, он без них не может. Не может жить спокойно. Как Ставрогин, который мог бы жить и горя не знать, но нашёл как себе жизнь испортить, из-за чрезмерной свободы. Верил бы он в Бога хотя бы, его бы это удержало может быть, остался бы нормальным человеком.

Здесь "схождение с ума" глупый приём. Я уже жаловался выше, что у меня был финал примерный, и очень много начала, но вся вторая половина родилась уже в спешке. Герой сперва подходил под критерии вождя, а потом перестал и одетел, да.

Одетевшие - это не подошедшие вождю люди, он не может их просто убить и превращает в дебилов, которые ничего не понимают и смерти не боятся и умрут так и ничего не осознав. Для вождя они такие и есть - ничего не понимающие дебилы, маленькие дети, которых он не заберет из "детского дома мира наверху". Возьмёт только тех, которые нравятся. Он считает, чтобы построить идеальный мир миллиарды - слишком много. Поэтому избавляется от лишних. Он бог нового мира. Такое право он себе забирает, потому что мир катится в никуда - это не показано в рассказе да - есть паразиты - 0,1% населения, которые неплохо живут, у них есть деньги, но работа их бесполезна, так как давно автоматизированна (как работа гг) и есть простецы - которые в силу своего происхождения обречены на нищенское существование, не могут даже найти работу (да, этого нет=( ). В общем мир - обречен. Вождь решается на шаг - симбиоз с ИИ, чтобы решить будущее человечества с его помощью, чтобы стать идеальным правителем, тк только компьютер не имеет амбиций, которые мешают вождям.
Ну и к чему это приводит. Можно построить город. Но всё равно, идеальная жизнь не подходит всем.
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
«Струнный транспорт» – какой??? У меня сразу картинка, что это что-то типа троллейбуса (струна — провод)… Не клеится это с изображением будущего.
http://www.yunitskiy.com/news/2017/news20170809.htm
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, вопрос: почему эти игрушечки не были запрещены законом?
Ну они и запрещены) Одно другому не мешает.

Да, согласен, с временем накладочка, со скачками тоже.


Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
«Если продержишься два дня, я исполню все твои желания». Как я это поняла, герою было запрещено есть вообще.
Не, задача была просто продержаться в живых два дня.
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Сначала оно было вроде как символом спасения: из него вырастает колос… А в конце оказывается, что, наоборот, это символ смерти… То есть и тогда, в первом сне, герой вырастил целый колос отравленных зерён?
Вот это не очень понял откуда взялось=)) Такого не было. Во второй раз герой уже не хочет никому помогать, он в отчаянии съедает зернышко и превращается в одетевшего.

Спасибо!
Ответить с цитированием