Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 30.03.2011, 09:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дискуссия о слушателях

Эта тема, конечно, подходит лишь условно, но создавать новую под нужды дискуссии смысла не вижу. Господа модераторы, если вы не согласны, на ваше усмотрение.

Итак, предмет.
На днях прослушала, в маршрутке едучи, большой фрагмент хит-парада на каком-то радио, то ли Лав, то ли Европе-плюс. Обратила внимание, что новинки будто бы ничем и не отличаются от таких же новинок, но полугодичной или годичной давности. Более того, почти треть услышанного была составлена из фрагментов популярных песен прошлых лет. Не уверена, что это можно считать ремиксами/римейками или чем-то вроде.
Итак, популярная музыка, рассчитанная на максимально широкую аудиторию.

А с другой стороны, периодически слушаю классическую симфоническую музыку девятнадцатого-начала двадцатого века. Естественно, я не собираюсь сравнивать симфоническую музыку с популярной, с неизбежным выводом в итоге - у них слишком разные "весовые категории".
Нет.
Поговорить хочу не об этом.
Популярная музыка и церковная/симфоническая/авангардная музыка всю жизнь существовали параллельно. Более того, популярная музыка прошлых веков если и дошла до наших дней, то либо сильно облагороженная композиторами-классиками, либо мотивами в составе их произведений.
Поговорить хочу о том, существует ли некий "уровень слушателя" и падает ли он со времен расцвета симфонической музыки. Потому что на первый взгляд складывается впечатление, что да, существует, и да, падает.

На чем основываю.
Великолепные, полные высоких чувств и эмоций произведения классиков писались не в стол и не для маленькой кучки эстетов. Они писались для публики. Если они имели успех, если работа композиторов понималась и принималась публикой, давая им стимул писать новое и лучшее, лучше раскрываться, значит, публике это было интересно. Значит, публика могла и умела воспринимать сложный музыкальный язык. Такое впечатление, что композиторы выращивали слушателей. Что не подстраивали сочинения под вкусы толпы, но учили понимать и слышать прекрасное.

По прослушивании же точно также написанных для публики популярных песен, сложилось впечатление, что ситуация прямо противоположна. Чтобы вещь "пошла", ее делают максимально узнаваемой и простой для восприятия, строят на основе того, что уже когда-то хорошо пошло и продалось. Проще, проще, еще проще. Совсем просто. Кушай, слушатель, мы тебе разжуем, в рот положим и глотательный рефлекс вызовем. После этого будут ли слушателем восприниматься "неразжеванные" произведения?

Может быть, я сгущаю краски, но вопрос действительно занимает, и хочется это обсудить.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием