Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 14.09.2021, 21:28
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Заценил Яцека Пекару. Цикл про Мордимера произвел противоречивые впечатления. Сравнивать его с циклом Ведьмак Сапковского это как сравнивать хороший французский арманьяк 30 летней выдержки с самогоном на кедровых орешках, который делает твой дед. Вроде и общие моменты есть. Мрачный суровый мир. Главный герой, отстаивающий свои идеалы и проводящий расследования пытаясь выяснить правду. Но суть и мораль совершенно разные. На данный момент частично пренебрегая сном мне удалось прочитать "Слуга Божий", "Молот ведьм", "Меч ангелов", "Ловцы душ" и "Я инквизитор. Башни до неба" что позволило составить определенное впечатление и сделать первые выводы. К сожалению, цикл книг еще не дописан и история не закончена, плюс придется ждать еще какое-то время переводов с польского. Надо будет потрясти на эту тему знакомого. Ведьмак во многом более тонкая, романтичная, объемная и глубокая работа с интересной любовной линией, заставляющей переживать за главных героев ибо считать главным героем только Геральта - глупо. Мордимер же имеет намного менее привлекательный образ. В его мире много откровенной чернухи. И если в Ведьмаке ты понимаешь что все это есть, но на контрасте с поступками гг эта чернуха не выглядит нормальной. То Мордимер откровенно на многое закрывает глаза. И автором подаются многие ужаснейшие вещи как должное. Частично это оправдано характером гг и жестоким средневековым миром, не выдуманным целиком, как у Сапковского, а представляющим собой наш мир, но с альтернативной историей. Здесь нет места никому кроме людей. И люди основное и самое страшное зло. Это показано явно, а не тонко, как у Сапковского. Отдельная тема - проблемы религии и их взаимодействия с мирским миром. Довольно тонкая и оригинальная тема. Но и опасная для восприятия. Сюжет полон детективных моментов, расследований и соткан из небольших кусочков-рассказов. Как и у раннего Сапковского. Хватает внезапных поворотов сюжета, интриг и коварства. Достойно, может скрасить вечер, а может оскорбить и оттолкнуть от себя нелицеприятными моментами. Твердые 6\10 за всю серию и желание перечитать, когда цикл будет закончен.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием