Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 11.11.2015, 00:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ar_gus,
естественную причину гибели виатахов я отбросил сразу в силу очень многих факторов, какой-то "притянутости" этой идеи. Вот, по заказу у них там лавина/сель/метеорит )) Ни днем раньше и днем позже. Для меня как читателя все эти рациональные объяснения всегда менее ценны, чем объяснение некой духовной силы. Чего-то большего, чем просто камень вовремя свалившийся с горы и тюкнувший по голове.
В мире не все так просто. И да, я раздражаюсь, когда говорят: ну там просто сошел сель, все погибли. Там просто землетрясение. Вот вам геология/климатология/метеорология все объяснит. Да, я тоже могу взять и все объяснить научным языком.
Но, в мире не бывает случайностей. И когда мы видим нечто, вроде гибели виатахов, говорить о удачном стечении обстоятельств с умной миной - смешно. Ну реально - смешно. "А вы знаете, господа, вот так получилось, что именно в этот день сошел сель. Бла-бла-бла". И на вопрос: ну а почему именно сегодня? именно на головы врагов? в ответ: "бла-бла-бла". Потому что ответа нет.

Как ни странно, но перейдя на нематериальную точку зрения мы обретаем смысл, надежду и веру. Теперь мы не зависим от слепого случая. Мы не ждем, когда же наконец наберется такое количество осадков, что сойдет сель. Мы готовы верой в свою силу, силу предков/богов/духов изменить случайности, изменить судьбу. Повернуть ее так, как нам нужно. Спасти тех кто дорог, перекроить судьбы, может быть погибнуть, но в борьбе, а не покорным сухим листком, который куда-то течет по воле волн.

Поэтому я принял версию о духах Предков в рассказе. Версию о столь сильном духовном напряжении, что пробило толщу времени/пространства/бытия/измерений и дало герою силы сокрушить врагов. На мое кривое ИМХО это правильно. И это понятно. Гораздо понятнее, чем умная речь о происхождении сели с тупой концовкой: "по стечению обстоятельств... и так получилось".

Коряво я как-то все объяснил, надеюсь мою позицию по вопросу о происхождении несчастья на головы врагов - вы поняли.

Теперь перейдем к вашему герою.Тут три варианта:
1. Природный катаклизм сам по себе смел врагов. Тогда героя нет. Подвиг не состоялся. Поэтому понятно, почему героя мучают почести.
2. Герой (по одной из версий) спустил озеро на врагов. Тогда герой у нас однозначно есть. Хитроумный такой Алдар-Косе. Но будучи хитроумным должен извлекать выгоду из растущих легенд. Но этого не делает. Странный какой-то хитроумец. Но возможно мы не все его хитростей знаем.
3. Герой обрел помощь духов, достигнув снежных вершин, упорством воли. Герой. Лучезарный, сверкающий, достойный легенд. победивший себя, природу и врагов. Герой, что бился бок бок с Духами Предков, ощущал их силу в своих руках. Мне нравится ) пусть так и будет.
Ответить с цитированием