Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.06.2012, 00:33
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Круговая порука-3
Сразу оговорюсь, что не чувствую за собой морального права критиковать это произведение, потому все, написанное ниже - не более, чем заметки читателя. Домашний гремлин также на роль критика не претендует, ибо гексопусы на зуб не пробовал :)
Благодарю, что зашли.
Гремлину хорошего послеполуношного аппетита и пару Белазов для развлечения.

Думаю, ответить на часть вопросов...

Скрытый текст - лютые спойлера:

Цитата:
Немного споткнулась о слово "космодобывающий". Хотя, абсолютно понятно, о чем речь, но по аналогии с "нефтедобывающий", "золотодобывающий" напрашивается смысл - "добывающий космос".
Это логичным сокращением смотрится от какой-нибудь Международной Космической Ресурсодобывающей компании. Сократив, оставил семы которые полностью отразят нужную мне суть - в космосе и что-то добывают (и по лёгкой неправильной аналогии с "горнодобывающей").
Цитата:
Я младший из квартета, засланного на самый край. Льстит самолюбию, в меньшей мере — заработной плате.
Если честно, не совсем понятно, что тут должно льстить. Факт э... заслания главного героя в "попу мира" в столь юном возрасте? И, опять же, край чего? Вероятно, освоенной человеком части вселенной?
Край Барьера 6 000. Крайние точки рукава транспортной системы ворот, с которых (а точнее с Сигмы) впервые появилось возможность по кривой Фибоначчи попасть в Икс-Систему.

Цитата:
У меня уже десять перипланет, у Джозефа — семь успешных флопов
Нас с гремлином атакует легкая паника... О перепланетах из сноски, данной автором, мы знаем, что перепланета = таракан. 10 тараканов *)*|*(* в наших головах начинают ритуальные танцы под аккомпанемент звонких флопов. "Добро пожаловать в страну чудес, Алиса" :)
Примечание и виноваты .
С моей стороны предполагалось, что явный корень - планета, на время снимет вопросы к неожиданно появившемуся слову и даст ассоциацию - "просто какая-то планета".
Цитата:
Коллега встретил меня с чаем.
Спорная конструкция. Но достаточно живая.
Мерси за то, что отметили.
встретить чаем - это встретить и угостить чаем
встретить с чаем - это встретить с чаем и не подумать угостить.
Ибис это отмечает и его субъектив оражается в речи. Он уже обижен, на боснийца но не говорит напрямую.
Цитата:
А через час, станешь свидетелем, все жилы вывернет к поверхности, пористое тело легко освоят следующие через год шахтёры, а я гоголем полечу к очередному объекту.
То есть, смерть-планетчики != шахтеры? Почему через год? Зачем осваивать?
Да, они шахтёры по профсоюзному билету. =) Но "Гексопус" - не добывающий комплекс.
Хотелось подчеркнуть их отличие от смерть-планетчиков у Стругацких - учёных, которые взрывали астероиды и измеряли выделившуюся энергию (насколько помню).
[quote]

Цитата:
Стоило ему отчалить, как монитор погас и аппаратура издала соответствующий звук: сначала "фьюи", как будто вода уходит в трубу, затем резкий сухой хлопок. "Гексопус" "флопнул" астероид. Вот так, не надо рыть шахт или бурить, чтобы добраться до вкусной сердцевины: сделал флоп и исследуешь, появился ли с поверхности лёгкий доступ к жиле.
Не рисуется у меня картинка этого загадочного "флопа". Общий смысл понятен, но не рисуется, и все.
Если упростить - то как пасьянс "Паук" закрыли - открыли - все мины на новом месте. В рассказе - процесс падения в чёрную дыру описан, и Ибис вдруг восклицает - это ж также как "Гексопус" работает... А Наташа пропускает мимо ушей из-за глупой собственной арахнофобии. Но Ибис абсолютно прав. А визуально, согласен - это трудно представить, боюсь даже невозможно. Некоторые события эскизами в черновике, чтобы вообще понять что и как.
Хорошо, Вселенная подмогла вовремя: недавно (не помню сколько сот тысяч лет назад, сейчас как раз свет дошёл) одна черная дыра прилюдно пообедала звездой.
Скрытый текст - спойлер события на астероиде М 14233:

Цитата:
— Я стал думать… как только Илья рассказал. И вот к чему пришёл: катализатором нужного нам процесса был биологический объект? А разве таракан был последним таким объектом в системе Эр-Лебедя?!
То есть, вот так, оперируя опытными данными, полученными в ходе эксперимента, который сам не наблюдал, человек делает вывод и считает это достаточным основанием для того, чтобы проверить теорию, используя в качестве подопытного кролика кого-то из коллег. Впрочем, потом выяснится, что была еще и собака. Но ее, по всей видимости, было очень жалко. Допустим...
Он - биолог и выделил единственный факт, который хорошо знает "биологический объект".
И предложил бы собаку, если бы Ибис не сказанул бы вдруг...
Вы же помните фильм с Робби Вильямсом, кажется, где он общался с кокосом на необитаемом острове. Ему этот кокос был очень дорог. А тут у одинокого космонавта целая собака. И по идее - таракан ни разу не погиб...

Ошиблись они в том же, в чём и профессор Макаров, и профессор Ватсон, что от биологического объекта повлияет лишь голая масса и фатк структурности. После собаки там тоже взорвалось бы всё. Но взрыв немного другого происхождения, чем в случае Икс-Лебедя, где и взрыва не было. Тут Гексопус оказался близко к объекту и сам себя из пушек... А Ибиса выплюнуло как таракана, и импульс от взрыва он получил.
Со слов Ибиса и Ватсон, прикинув, сделал выводы, которые показались ему собственным позором, вплоть до эвтаназии.


Цитата:
Тридцать минут спустя я, облачённый в гермокостюм, лежал на столе, а тот стоял на астероиде, который вот-вот флопнется.

Тут у нас с гремлином немного не вяжется... Если притяжения астероида достаточно, чтобы на нем держался стол с ГГ, зачем тогда ГГ привязывать? Чтобы не сбежал в космические дали?
Притяжения астероида никак недостаточно, чтобы стол держался без креплений (так что он прикреплён). Просто этот факт не волнует ГГ. Его волнует то, что он связан.

UPD А предложение кривое (стол стоял, на- на-, да и сам предложил тянуть, чё ему жаловаться-то теперь, что лежит) и не работает, вы правы, исправил.

Цитата:
В целом, знаменатель меня в комнате, ломившейся от научных светил, устремился к нулю.

X, деленное на 0, в пределе стремится к бесконечности. А по смыслу ГГ на 0 умножили... Значит - таки, числитель?
На ноль делит нельзя, вроде...
"Знаменатель" заменил семантически близкое слово "значимость", чтобы создать псевдоматематический каламбур. Герой не может сказать про себя, что он полный ноль. Но ощущения - в халате в горошек, среди профессоров были такие, что он скаламбурил про себя. То есть есть три семы, а всё остальное - эмоциональная шелуха.

Цитата:
Кажется, все же, "Ватсона". Ибо он - мужчина.
Спасибо, проморгал.

Цитата:
Джеймс Льюис (Дьюи?) Ватсон? Ватсон+Бреро? Бог или топливо?
Как узнали? Без примечаний-то?


Цитата:
От гремлина:
"Получается, над Ибисом, тоже провели эксперимент. Целенаправленно. Причем, не факт, что таракан умер, так как мертвым его никто не видел. + У Джозефа была собака, о чем все смерть-планетчики, кроме Ибиса, наверняка, знали. Возможно, за всем этим стоял Кошкин ]:->".
Не, ну Кошкин не стоял явно. Он то и в экспедиции - практически почётный доктор-полотёр и не любит Макарова, который показывает его не особую полезность, а взял место доктора, пойдя за юбкой. Глобальный заговор вряд ли, "Струве" ушел с Земли раньше, чем Ибис начал работать в Эр-Лебедя. Но это внетекстовой факт, который не должен повлиять на Ваше cобственное восприятие. Повсюду заговоры... :eek:

А Гремлину - три Белаза и трактор Беларусь!


Цитата:
Рассказ оставляет впечатление головоломки, которую, судя по всему, нам с гремлином со второго прочтения разгадать не удалось. Не думаю, что это - недостаток произведения. Скорее, наша с гремлином читательская... не скажу - "несостоятельность". Пусть будет - "неопытность".
Перечитаю еще. Если найду, что добавить, - добавлю.
Спасибо. Было интересно. Более чем. Удачи.
Спасибо огромное.
С Вами тоже было интересно.
Вы отнюдь не производите впечатление несостоятельного или неопытного читателя. Я даже вырвал бы себе язык, если б попытался Вам сказать нечто подобное. По исследованиям текст, вообще, читается только на 20-30% от того, что автор туда заложил. 40%-50% даёт глубокой чтение, что считается хорошо и отлично, приводя автора текста в эйфорию. =) :dance:
Цитата:
От себя:
"Священный ибис — птица из семейства ибисовых. Гнездится колониями на деревьях, часто вместе с другими голенастыми, например с цаплями. Строит гнёзда из палок, кладёт 2—3 яйца. Ест рыб, лягушек и насекомых. Википедия. Кошек, коней и людей не ест."
Священный потому что его шаги служили системой измерения, для постройки фундаментов культовых сооружений. Воплощение Тота, бога мудрости и науки (охмурил рассказами богиню Хатхор, нубийскую кошку, является судьёй в подземном мире. взвешивая сердце умершего), греками заимствован в образе Гермеса, покровителя авантюристов, путешественников, мореплавателей, космоплавателей... Это если совсем вкратце.

Цитата:
Какой недобрый Безумный Шляпник :)
"Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Унесите"...
"Все мы тут не в своем уме". ГГ сидит и спокойной смотрит, как коллега собирается э... самосфлопаться. Что же, пусть...
Ага! ТОчно!!! Он за чай и грязную кружку обиделся.
Спасибо, c Льюисом Кэрроллом в самую точку попали.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 04.06.2012 в 21:24.
Ответить с цитированием