Тема: Alpha Protocol
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 26.09.2010, 18:16
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Итак, только что закончил играть. Проходил я её долго, неторопливо, чтобы въехать в сюжет...
Но обо всём по порядку.

1) Изначально игра похожа на "Mass Effect" системой диалогов. Но разница - довольно приличная - здесь время на выбор ответа ограничено, из-за этого запросто можно брякнуть чего-нибудь не то, и выбираются в отличие от космической саги о капитане Шепарде - не слова, а эмоция, которую будет нести в себе фраза, содержащая ответ.
Время и место действия - ясное дело, куда более реалистичны. Нас побросает по куче мировых столиц.
Отдельно порадовала система досье на организации и людей, а также подробные отсчёты о проведённых действиях, и их оценка, подсказывающая - что мы сделали правильно, а что - нет.
2) Возможность выбора стиля прохождения - действительно есть. Хочешь - пытайся маскироваться, а хочешь - организуй "цыганский табор с песнями, плясками и медведём". Боевая система весьма приличная, что же касательно стелс - системы, перекосы есть, но тоже неплохо. (Смею заметить - Alpha Protocol - это RPG, а не стелс-экшен, так что не надо рассчитывать на то, что это "как Splinter Sell".)
3) Графика - с небольшими огрехами, но сделана на весьма приличном уровне ( в анимациях огрех не видел, а вот текстуры пошаливают) . Саундтрек - подходит к происходящему на экране действу. Насчёт ИИ - да, бывает странноват, но если дело доходит до открытой "рубки" - то не самый плохой. Особых багов не обнаружено - только один мелкий (камера пару раз "убежала" от героя.
Сюжет - весьма приличный шпионский детектив/ боевик/ триллер, крайне запутанный.
Единственное что не особо понравилось - некоторые головоломки уж больно муторные....
Имхо 8.0 из 10. Почему? а)Почти единственная "шпиёнская" РПГ, б) с не шибко большими огрехами и недостатками. Может быть - вторична (после "Mass Effect"), но весьма и весьма качественна.
За сюжет авторам отдельное спасибо. К концу игры я мог сказать только одно - процитировать одного из персонажей фильма "После прочтения сжечь", директора отделения ЦРУ: "Еще бы нам знать, что мы такое провернули..."

Скрытый текст - Персонаж:

Вначале взял специализацию "Тайный агент", потом - "Коммандос" - и ради интереса - два основных принципа:
1. "Огнестрел" придумали трусы - у меня есть "волшебный пендель".
2. Принцип подхода ко всему - с каждым будем разговаривать по своему, но в основном - бить "фейсом об тэйбл".




Скрытый текст - И что из этого получилось....:

Оставил Шахида в живых.
Всё шло хорошо, пока я не добрался до Москвы.
Вначале я случайно "постучал" Дмитрия бутылкой водки по голове в баре, потом случайно "прописал" раненой "Сестрёнке" кусок свинца. Когда дело дошло до Альбатроса - я выбрал информацию, в результате Альбатроса схоронили.
В посольстве США получилось нехорошо - морпехов я попросту разогнал руками и ногами, БАВ - так же, хотя часть перестрелял.
Брайко порадовал - веселая перестрелка с кучей спецэффектов в купе с поножовщиной, и всё это под "старый" рок. Одно из самых фееричных мест в игре!
Правда, зачем я отправил Брайко "в топку", сам не понял.
В Риме произошла неприятность - я забил на Мэдисон и ушёл обезвреживать бомбу.
В результате Мэдисон схоронили, а я долго - долго раздавал воспитательные "пендели" руководителю БАВ.
В Тайване я "хлопнул" Тенга. Хорошо хоть сумел уговорить президента бронежилет одеть - Сунг остался жив, а в городе начались массовые беспорядки.
Устроил "служебный роман" с Миной.
На последнем этапе я прихлопнул Уэстриджа, сгрёб журналистку, Мину, и шизанутого спецагента из Тайваня, отправил Леланда под суд, и умотал "а-ля" хэппи енд.
Забавно, но мне удалось сохранить со всеми дамами хорошие отношения.)))

Вопросы:
а) Можно ли убить Мэрдока, шефа безопасности БАВ, работающего на Леланда?
Он один раз от меня сбежал..и второй сбежал.
б) Поэкспериментировав с концовкой, я так понял, что если герой не вступает в "Халбех", а идёт против своей организации, прав - ва США и "Халбеха ", он будет преступником? Обидно.
в) Что это за достижение - "крепкий орешек", и за что даётся? Дважды получал, но так и не находил его в списке.

__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 26.09.2010 в 18:35.
Ответить с цитированием