Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.03.2020, 02:11
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Перечитала ещё раз, очень внимательно.
Итак, как я поняла сюжет (не факт, что правильно, но в этом и "фишка" таких рассказов), герой прикован к кровати после аварии, в которой он сам виноват, и по его вине погибла его семья. За окном сменяются сезоны. А он ищет для себя смысл бороться дальше. В общем, идея неплохая. И все эти описания природы становятся оправданы, ведь кроме них у человека ничего больше нет.
Сами по себе описания красивые. Но почему-то с первого раза ну никак не получилось их осилить. Наверное, слишком витиеватые и слишком много. И ещё. Некоторые фразы ну совсем странные. Не могу объяснить, что именно с ними не так. Просто это какое-то мучение читать. Вот, например:
Скрытый текст - 1:
.Вневременная картинка реальности как застывший фотоснимок падает в белёсую муть, срывается в бесконечность повторением теней в зеркале — будущее завтра

Скрытый текст - 2:
.Позабытая игра в прятки. Одеяло и сухое тепло. Особый сакральный смысл в словах, который теперь недоступен, неясен и лишь слегка угадывается обрывком смутного воспоминания, скользит неоконченным обрывком фразы.

Скрытый текст - 3:
.Тогда детский голосок серьёзно и отстранёно говорил о дьяволе… скрипели качели, шумел ветер, темнело чёрное небо, рядом, но словно далеко звучал детский смех, гомон, и ощущение тревоги и несчастья растекалось как пятно крови под телом жертвы преступления…

Последнее меня добило, когда я читала в первый раз, и я бросила это дело.
В общем, впечатление от рассказа двоякое. Плюс за задумку, минус за исполнение
Ответить с цитированием