Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.11.2009, 21:17
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Режиссер Тони Скотт на фоне брата Ридли всегда воспринимался мной как крепкий ремесленник по сравнению с творцом. Но ремесленник в самом хорошем смысле этого слова. Мастерство не пропьешь, и каждая его картина является крепко сколоченным и плотно подогнанным продуктом. Не оскароносным шедевром или культом, но полотном, за которое не стыдно, и которым можно гордиться.
Так и с "Опасными пассажирами". Сразу оговорюсь, что оригинальный фильм не смотрел и книгу не читал, поэтому рассматриваю фильм, как самостоятельный продукт. Режиссура, на мой дилетантский взгляд, без сучка и задоринки - повествование нигде не провисает, действие не тормозит, экшн вступает там, где надо, учитывая жанр фильма (не боевик!), напряжение держится до конца. Да, можно посетовать на не всегда ясную мотивацию героев, но это можно списать на очевидную ненормальность героя Траволты. Зато по всему фильму щедро рассыпаны маленькие такие детальки, за которые мозг цепляется, и которые помогают раскрываться персонажам на новом уровне. Например, диалог Гарбера с женой о молоке (зацепило, честное слово), или разговор с мэром в финальной сцене (- Вы за "Янки" болеете? - Неа... то есть, да, да, конечно!). Такие вещи отмечаешь для себя с удовольствием.
Кстати, образ мэра, воплощенный изрядно располневшим, но все равно харизматичным Гандольфини, стоит отметить отдельно - уж очень жизненно получилось!
Безусловно, особое внимание уделялось актерским работам, а именно дуэту Вашингтон-Траволта. Каждый из них, я считаю, справляется со своей ролью идеально, но такие амплуа им играть не впервой, поэтому и здесь без шедевральности, но на очень высоком уровне. От их диалогов получаешь удовольствие, которое хочется повторить, так что фильм не на один раз.
А еще узнал много нового о работе метрополитена и в очередной раз поразился способности актеров перевоплощаться в профессионалов совершенно незнакомой им сферы деятельности.

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Траволта разочаровал --- ну не его это роль!
А как же "Пароль Рыба-меч", "Без лица", "Сломанная стрела"? Схожие роли по амплуа. Блестяще, я считаю, справился. Да и вообще злодеи ему удаются.

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
В ориг. романе главарь террористов Райдер был бывшим наёмником, ветераном ряда африк. конфликтов - но не шизиком-клоуном с пушкой...
Значит, в романе не было замутов с биржевыми котировками?

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Такое было ощущение, что этот пацан хоть как-то должен проявиться. Такое ощущение, что обманули. Ружье повесили, а оно не выстрелило.
На самом деле он роль свою сыграл.
Скрытый текст - Как именно::
Ведь именно из-за него Гарбер признался во взяточничестве. Другое дело, что на его месте мог быть любой заложник.
Ответить с цитированием