Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.09.2012, 20:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lian-Dis Посмотреть сообщение
Был обычный ничего не предвещающий день
Написана пустая фраза, как бы для затравки. Она не имеет смысла, она (и её подруги-близнецы) уже, прошу прощения, задолбали читателя, от неё тошнит критиков этой темы (особенно тех, кто постарше), но вот не может автор без этого - и всё! Объяснит мне кто-нибудь, что это вообще значит: "ничего не предвещающий день"? Что это за зверь, как он выглядит? И главное: зачем он лезет в тысячи опусов? Это телепатия что-ли такая между Молодых Талантливых Авторов?
Дальше:
Цитата:
Сообщение от Lian-Dis Посмотреть сообщение
На небе ни тучки, за окнами не было слышно привычного соседского ворчания и никаких признаков назревающей драки, которая почти каждый день имела место быть. Соседи у нас вообще народ склочный и все время чем-то недовольный, но в этот день было все тихо.
То есть уже что-то есть: в этот день нечто происходит не так, как обычно. То есть в этот день что-то идет не так - почему же, черт возьми, вначале идет эта "ничего не предвещающая" муть? Ладно, проехали. Дальше.
Не знаю, может кому-то нравится сюжетный ход вроде: "Однажды утром бухгалтер Иван Семёныч решил не ходить больше в контору, а поехать в Лондон, во всемирный вербовочный пункт и наняться боевиком в Анголу". Ах, как лихо и неожиданно. Аж зубы сводит. Знаете, это в сказках может быть - то есть историях, к которым изначально доверия никакого нет. Если вы намерены писать что-то такое, что захотят читать, то потрудитесь пояснить читателю как можно обоснованнее: какого рожна герой срывается с насиженного места и идёт к чёрту на кулички? Порыв друга - это клёво, конечно, но самой-то не смешно? Если у вас герой в один миг меняет всю свою жизнь, без какой-либо на то причины, то где гарантия, что он через две страницы не передумает и не скажет: что-то мне надоело, возвращаюсь обратно. Я понимаю, что он так никогда не сделает (это было бы слишком нестандартным сюжетным ходом, в текстах МТА это - редкость), и, не вооруженный даже мизерной мотивацией, будет натужно ступать по Чёрному Лесу, Зловещим Болотам и Серым Горам, в которых, как известно, золота нет.
Нелогичность заставила меня бросить чуть дальше первого диалога. Уверены, что моему примеру не последуют остальные (кроме хороших друзей и родителей, конечно)? Сами-то стали бы читать подобное? Ответьте себе. Только честно.
Ответить с цитированием