Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.08.2013, 11:18
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, "слезинка ребёнка" -- это глупая и опасная идея. Такая же, как и "умом Россию не понять". Дети плачут много и часто. Например, когда им конфетку не дали перед обедом. Если счастье всего человечества не стоит слезинки ребёнка, то тогда все родители -- чудовищные изуверы маньяки, они детские слёзы даже из-за конфетки вызывают.
Не надо так утрировать. Вы поняли, что я хотел сказать. Когда ребенку причиняется боль, не предусмотренная медицинскими показателями, - это плохо, очень плохо. Когда детей убивают и тем способами, как в отряде 731 - это даже не чудовищно, это... ну, что-то вообще за гранью, представимой мной. Здесь уж любые достижения и прорывы не имеют значения.

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Что же до "подразделения 731" -- там в самом деле преступлений больше, чем блага, но вот как относиться к благу, которое, всё-таки вышло из-за их экспериментов?
Ну, что есть, то есть. Если результаты есть, то ими надо пользоваться - от этого отказываться будет глупо. Но, в тоже время, эти результаты не столь впечатляющи, как те пытки, что проводили японцы. Как я уже писал, большинство экспериментов хоть в концлагерях нацистов, хоть в отряде 731 не несли практической пользы, а были обусловлены исключительно тем видом любопытства, которым одержим ребенок, поджаривающий муравья лупой и солнечным светом или надувающий жабу до тех пор, пока она не лопнет. Например, исследования отряда 731 для японских ВВС. Имел ли смысл взрывать людей в барокамерах? Или было достаточно просто дождаться потери сознания и дезориентации, чтобы эффективно выполнить заказ? Тут, думаю, все понятно.
Плюс к этому, если исходить из современного уровня развития медицины, то смысл в опытах теряется вовсе: зачем было убивать людей, если те же самые результаты можно было получить иным, более мягким путем?
Ответить с цитированием