Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.05.2016, 11:17
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Скрытый текст - Баки Барнс:
Мир: Киновселенная Марвел
Персонаж: Баки Барнс (Зимний солдат)
Время: период между событиями «Другой войны» и «Противостояния»


Город погрузился во тьму. Я медленно крадусь по безлюдным переулкам, стараясь держаться подальше от освещенных окон. Из оружия при себе только нож. Больше ничего не взял, потому что не успел… нет, в глубине души надеюсь, что оружие больше не понадобится. Люди, отдававшие мне приказы, мертвы и теперь я… не могу сказать слово «свободен» даже в мыслях, таким хрупким оно кажется. Стоит произнести первые звуки и мираж рассеется, а я снова окажусь в клетке. Трясу головой, отгоняя непрошенные видения. Сейчас для меня главное залечь на дно. А там… а там видно будет.
Добравшись до нужного дома, прячусь в одной из подворотен и оттуда, скрытый в тени, долго наблюдаю за окнами квартир, заходящими в подъезд людьми и проезжающими автомобилями. Оцениваю обстановку. У меня на примете всегда есть пара-тройка надежных мест, где можно остаться на время. Конечно, я здесь все давно проверил, но какой-то внутренний голос заставляет меня выжидать. Цена ошибки слишком велика. Сомневаюсь, чтобы агенты Гидры или спецслужб смогли быстро выйти на мой след, я об этом позаботился. Да и искать меня здесь им нет никакого резона. И все же я вновь вглядываюсь в темноту в поисках скрытой засады. Наконец, убедившись, что все чисто, проникаю в подъезд.
Длинные коридоры, давно нуждающиеся в ремонте, пусты, но за дверьми квартир можно расслышать шум голосов, громкую музыку, смех и ругань. Дом живет своей обычной жизнью, не замечая пришельца.
Быстро поднимаюсь по этажам. Первый, второй, третий, четвертый. Это здесь. Осторожно приоткрыв дверь квартиры, я быстро осматриваю коридор и комнату, тонущую в полумраке, словно в черном сатине. Минимум мебели и никаких украшений – таково мое временное убежище. Просачиваюсь внутрь и закрываю дверь на щеколду. Включать свет не рискую, окна квартиры распахивают большие глаза на не спящий город.
Теперь, когда я оказался в относительно безопасном месте, нервное напряжение, питавшее мои силы, спало и его заменило чувство усталости и боль в каждой клетке моего тела. Даже железная рука, кажется, страдает от ран. Впрочем, для меня это вполне привычное состояние.
Тяжело опускаюсь на кровать. Нужно выспаться, а потом снова отправляться в путь. А боль… рано или поздно она пройдет. Если кому-то из Гидры удалось уцелеть, они будут меня искать, чтобы снова заставить выполнять задания. И, конечно, в погоню за мной пустятся многочисленные спецслужбы, для которых я - известный наемный убийца Зимний солдат. Поэтому безопаснее будет покинуть пределы США. Да, так будет лучше всего.
Я лежу на кровати, плотно сомкнув веки, но не сплю. Не могу. Какая-то часть моего разума постоянно работает, не давая ни минуты покоя. Вновь и вновь прокручивает события последних недель, словно заезженная пластинка. Кто был тот парень на корабле? Я знал его. Определенно, знал. Но кто он и кто я? В музее, посвященном Капитану Америке, говорится, что Стив Роджерс был моим лучшим другом, а я – Баки Барнс, герой войны, погибший в 1944-м году при выполнении задания. Но правда ли это? Действительно ли я родился в Бруклине, добровольцем ушел на фронт, попал в плен, бежал, стал членом Ревущей команды? Похоже на сказку. Что со мной произошло? Не помню. Ничего не помню. В моей голове сохранились лишь смутные даже не воспоминания, а тени воспоминаний, которые, как далекие звезды, мерцают где-то на дне подсознания, и до которых я никак не могу дотянуться.
Неожиданно внутри меня просыпаются знакомые чувства. Все мое существо наполняется гневом и жаждой мести. Гидра должна была подарить людям свободу, установить новый порядок, и на земле был бы мир, но враги не позволили этому свершиться. Они все разрушили! Я должен был им помешать. Но я провалил задание! Провалил! Я обязан был убить Капитана Америку, а не вытаскивать из воды…
Но я знал его. Точно знал. Стив был моим другом. Я не мог…
Это ложь! Он лгал мне, чтобы помешать выполнению миссии!
Почему он не убил меня тогда? Хотя мог и должен был это сделать.
Уловка, трюк! Хотел втереться в доверие. Хотел взять живым, чтобы…
Нет, все не так! Это Гидра использовала меня!
Два голоса в моей голове переходят на крик. Их перебранка сводит с ума. Хватаюсь за голову. Изнутри меня раздирают противоречивые чувства. Хватит! Хватит! Кричу я сам себе. Но к двум спорящим голосам присоединяются другие. Не могу определить, кому они принадлежат. Их становится все больше и каждый из них хочет перекричать остальных.
Сержант Барнс. Процедура уже началась. Вы станете новым оружием Гидры.
Я не буду с тобой драться. Ты мой друг.
Наш график сдвинулся. Времени в обрез. Две цели, шестой уровень. У тебя десять часов, устрани их.
Желание. Ржавый. Семнадцать. Рассвет. Печь.
Погибнут люди, Бак. Этого нельзя допустить. Прошу, не вынуждай меня.
Полный отчет, живо!
Баки, мы всю жизнь знакомы.
Твоя работа – это дар всей планете. Ты изменил этот век, и я хочу, чтобы ты сделал это еще один раз.
Так выполни его, ведь я с тобой до конца.
Хватит! Я сползаю с кровати и сижу на полу, обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону. Больше не хочу ничего слышать и вспоминать, но из подсознания предательски выползают образы, и, кажется, заполняют собой все вокруг, меняясь, как калейдоскоп. Взрывы, выстрелы. Мои руки в крови. Какие-то темные помещения, лица людей. Они мелькаю так быстро, что я даже не успеваю рассмотреть их. Слова, которые они выкрикивают, становятся все громче.
Друг!
Задание!
Порядок!
Баки!
Девять!
Задание!
Друг!
Добросердечный!
Друг!
Еще чуть-чуть и моя голова лопнет! Я больше не могу бороться. С трудом доползаю до душевой, открываю кран и обессиленный сажусь на пол прямо в одежде. Ледяная вода успокаивает ноющие мышцы. А затем я перестаю сопротивляться и позволяю голосам свободно хозяйничать в моей голове, спорить и сражаться, но уже без моего участия. Проходит не так много времени, и я отключаюсь. Последний образ, который я вижу перед глазами – худая девушка с длинными обесцвеченными волосами.
Просыпаюсь, когда за окном занимается рассвет. Сколько времени прошло? Не знаю. Выключаю воду, снимаю одежду и вешаю сушиться. Кажется, вчерашняя битва в моей голове немного утихла. Но я боюсь провоцировать новый конфликт воспоминаниями о прошлом, поэтому сосредотачиваю свои мысли на будущем. Мне нужно исчезнуть. Надолго. И, возможно, когда-нибудь они обо мне забудут. Или я заставлю их забыть. Раньше мне неплохо удавалось становиться призраком. Правда, я не знаю, кто будет меня искать и какой информацией они располагают. Не важно. Сейчас главное оказаться за пределами страны. У меня уже есть несколько неплохих вариантов, как незаметно перебраться в Европу.
День клонится к вечеру. Отличная возможность незаметно скрыться. Я одеваюсь и уже собираюсь выйти за дверь, когда слышу в душевой странный треск. Замираю. Прислушиваюсь. Нервы напряжены, как струна. Я медленно крадусь по коридору, сжимая в руке нож. Шум становится громче. Делаю глубокий вдох, собираясь с силами, а затем врываюсь в ванную комнату, готовый отразить любой удар. Но в комнате пусто. Беспокойно оглядываюсь по сторонам. Откуда взялись эти звуки? Замечаю мерцающий прозрачный прямоугольник, висящий в углу. Что это? Подхожу ближе. Обман зрения? Встаю прямо перед прямоугольником. На моих глазах из него вырастает длинный коридор, уходящий вглубь пространства. В оцепенении наблюдаю за происходящим. На несколько мгновений все вокруг замирает, словно время остановилось. Вглядываюсь в коридор и вижу, как в противоположном конце открывается дверь. В тот же миг меня начинает затягивать внутрь, неведомая сила подхватывает мое тело, и я с огромной скоростью пролетаю сквозь пространство, даже не успевая понять, что происходит. И уже через секунду я обнаруживаю, что стою посреди обшарпанного коридора в каком-то заброшенном здании.
Двухэтажный корпус с однообразными комнатами, словно памятник из давно забытых времен, одиноко высится посреди леса. Краска на стенах почти полностью облупилась, обнажив неприглядную «изнанку», с потолка давно осыпалась штукатурка, кое-где в углах следы копоти, словно кто-то жег здесь костер, в окнах выбиты стекла, пол покрыт трещинами и завален мусором.
Оглядываюсь по сторонам. Что за странное место? И как я здесь оказался? У меня нет возможности подумать над этим, потому что я слышу скрипы и шуршание из комнаты неподалеку. Дело рук Гидры? Возможно. Сжимаю нож крепче. Здесь темно, что играет мне на руку. Бесшумно преодолев треть коридора, я заглядываю в комнату. Внутри вижу девушку, которая роется в одном из покосившихся старых шкафов, даже не замечая меня. Ее лицо закрыто прядями длинных обесцвеченных волос, но я уверен, что именно эту девушку видел во сне. Кто она? Не имею понятия. Сканирую ее привычным взглядом. Не вооружена и слишком тощая для агента Гидры. Пробегаю глазами по черной не по размеру большой футболке, потертым черным джинсам и замечаю кровавую рану в области лодыжки. Должно быть, подстрелили. Вряд ли, девушка представляет опасность. С другой стороны, незнакомка может оказаться сверхчеловеком или мутантом, способным убить одним взглядом. Сбежать, пока она не заметила мое присутствие? Меня терзают сомнения. Еще пару мгновений мнусь у порога, а потом принимаю решение. Слишком много вопросов и незнакомка может помочь мне найти на них ответы. Я прячу нож и захожу в комнату. Наконец, девушка обращает на меня внимание. Пару секунд скользит взглядом по моему лицу, а затем снова возвращается к поискам.
- Здесь когда-то была больница. Наверняка, остались бинты, - говорит она по-русски.
Неужели я оказался в России? Может быть, портал был ловушкой? Впрочем, незнакомка не ждет, что я отреагирую на ее слова, а продолжает рассказывать. Она говорит быстро, словно боится не успеть сообщить что-то важное, но факты излагает слишком сбивчиво, усложняя восприятие.
- Наверное, я поступила неправильно. Возможно, даже совершила страшную ошибку. Не знаю, - она открывает ящики, вытряхивает мусор и закрывает снова, - не так давно стали ходить слухи, что люди научились открывать двери в другие миры. Не знаю, когда все это началось, у меня ведь нет телевизора, так что новости я узнаю последней. Помню, все только об этом и говорили. Выдумывали теории заговора, рассуждали о конце света. Но потом страсти стихли. Точнее, я больше не слышала никаких новостей, - девушка открыла створки соседнего шкафа, - а потом стали пропадать особенные люди…
- Особенные?
- Да. Экстрасенсы, медиумы, колдуны или как они, то есть мы, еще себя именуем. Честно говоря, я не связывала это с историями о дверях в другие миры. А зря. В любом случае, когда я поняла, что к чему, было уже поздно. Меня тоже схватили… Нашла! – незнакомка извлекла из шкафа две упаковки бинтов, затем с трудом забралась на подоконник, где при лунном свете удобнее перевязывать рану.
- Давай помогу, - сам того не ожидая, предлагаю я.
Девушка соглашается, словно видит перед собой не подозрительного типа с металлической рукой, а доброжелательную сестру милосердия. Пока распечатываю бинт, успеваю оценить серьезность раны. Похоже, дело дрянь. Если в ближайшее время не попасть к врачу, можно остаться без ноги.
- У тебя металлическая рука, то есть протез? – удивленно говорит она, рассматривая мою руку, - Здорово! Жаль, у нас таких технологий еще нет.
Что означает «у нас»? Но я не успеваю даже открыть рот, как девушка задает новый вопрос.
- Как тебя зовут?
Стоит ли с ней откровенничать? И какое имя я должен назвать, если сам ничего не помню?
- Баки, - говорю я, кажется, окончательно поверив тому, что узнал в музее.
- Меня зовут Эльба. Как река, - представляется девушка, морщась от боли. К сожалению, металлическая рука предназначена для нанесения увечий, а не для лечения ран, так что перевязка получается не самой удачной.
- Ты говорила, тебя схватили. Кто? – я возвращаюсь к ее рассказу.
- Понятия не имею. Мешок на голову и запихнули в фургон, потом притащили в какое-то унылое здание, похожее на сумасшедший дом и посадили в одиночку. Оказалось, особенных людей ищут потому, что у нас легче и быстрее получается открывать двери в другие миры. Что и понятно, учитывая особенности нашей работы. В общем, похитители требовали, чтобы экстрасенс перенес в этот мир определенного человека, у них был целый список. Моим заданием стал ты, – она достала из кармана мятую фотографию с моим изображением, – я понятия не имею, кто ты такой и зачем им понадобился. Но передо мной поставили очень простой выбор: либо я выполняю задание, либо получаю пулю в лоб, - я беру из рук Эльбы фотографию. Что это за мир и кому я здесь нужен? – я сделала вид, что согласна. И когда охрана потеряла бдительность, мне удалось бежать, правда, не без потерь, - она косится на свою ногу, - вначале я думала просто исчезнуть, но потом вдруг поняла: они ведь могут заставить кого-то другого перенести тебя. И тогда, спрятавшись здесь, я попыталась связаться с тобой, чтобы предупредить. И вот… прости, что так вышло.
Молчу, медленно переваривая полученную информацию. Значит, я попал в неизвестный параллельный мир и здесь меня тоже ищет какая-то тайная организация, а может и спецслужбы. Но зачем? И можно ли верить рассказу девушки? С чего вдруг она решила мне помочь? Возможно, это трюк. Мне нужно больше информации. Смотрю на Эльбу. Замечаю, что ее взгляд стал туманным, словно она смотрит внутрь себя. Но уже через пару мгновений, девушка оживает и на ее лице отражается волнение.
- Они уже близко…
- Кто? – спрашиваю я, но сразу сам обо всем догадываюсь. Помогаю Эльбе слезть с подоконника. Мы вместе прячемся в тени, продолжая наблюдать за пролеском перед больницей.
- Нам нужно бежать, - шепчет Эльба.
- С твоей ногой нам далеко не уйти.
- Верно. Тогда ты беги, а я их отвлеку.
Эта неожиданная забота застает меня врасплох, я внимательно смотрю на Эльбу, стараясь понять, что ею движет.
- Давай, уходи скорее! Они ведь не знают, что ты здесь. Если пойдешь через лес на северо-запад, то километров через десять выйдешь к поселку. Там ты сможешь спрятаться на время, а потом… попробуй найти другого экстрасенса. Думаю, если человека можно перенести в наш мир, то получится и вернуть обратно.
Я слушаю ее предложение вполуха, сосредоточив основное внимание на сканировании местности. Вот и они. Четверо в камуфляже и с автоматами скрытно подбираются к зданию больницы. Но они еще не знают, с кем связались. Возможно, девушка сказала правду, а могла и лгать. В любом случае, я не смогу это узнать, если ее убьют.
- Жди здесь, - бросаю я и направляюсь к выходу из комнаты.
Эльба успевает схватить меня за руку.
- Ты с ума сошел! Они вооружены!
Верно. Достаю нож и вручаю его девушке.
- Жди здесь, - повторяю я и, не слушая ее возражений, выхожу в коридор.
Скорее всего, они разделятся и зайдут в здание с разных сторон. Это мне на руку.
Добегаю до лестничного пролета и спрыгиваю на первый этаж. Здесь темно. Прислушиваюсь пару секунд. Мне не нужно зрение, я прекрасно ориентируюсь по звуку. Их шаги шуршат по заваленному мусором полу. На определение местоположения людей уходит пара секунд. Справа метрах в шести противник медленно продвигается вглубь здания. Подкрадываюсь сзади и прежде, чем он успевает меня заметить, вырубаю точным ударом в висок. Тут же в пустом дверном проеме напротив появляется второй. В три прыжка добираюсь до него, закрываясь от пуль металлической рукой. Бью в солнечное сплетение, блокирую его выпад, выворачиваю руку и оглушаю. Слышу сзади шаги и мгновенно отпрыгиваю к стене, уклоняясь от автоматной очереди. Разворачиваюсь и быстро наношу противнику сокрушительные удары. Колено, печень, челюсть. Он падает без чувств. Остался еще один. Замираю. Прислушиваюсь. До меня доносится какой-то шум на втором этаже. Черт! За пару секунд добегаю до лестницы, а затем по перилам быстро взбираюсь наверх. С разбегу влетаю в коридор и чуть не сбиваю с ног Эльбу.
- Я велел тебе оставаться в комнате! – кричу я, осматривая коридор за ее спиной. Там, у входа в комнату вижу четвертого противника, лежащего на спине без движения. Неужели Эльба его зарезала? А по виду и не скажешь, что она на такое способна.
- Держи, - говорит она, протягивая мне чистый нож, - оружие не моя тема.
- Но как тогда…?
- Сейчас не время раскрывать секреты, - Эльба делает шаг по направлению к лестнице, но я крепко хватаю ее за руку выше локтя.
- Что еще за секреты?!
Только этого мне не хватало. Я устал от секретов! И сейчас не самое лучшее время играть в загадки.
- Пусти, больно!
Эльба пытается высвободиться, но я еще крепче сжимаю металлическую руку, продолжая смотреть ей в глаза. Девушка ловит мой взгляд и ее лицо становится спокойным.
- Можешь сломать мне хоть руку, хоть шею, но я все равно ничего не расскажу.
В ее взгляде нет ни тени страха. В моей голове проносится мысль: может бояться нужно мне?
- У каждого есть свои демоны и не приведи Господь тебе встретиться с моими, - из уст Эльбы эти слова звучат не как угроза, а как предупреждение.
Несколько долгих мгновений мы стоим молча, глядя друг другу в глаза, будто ждем, кто первым моргнет. Интуиция подсказывает мне, что с помощью агрессии я не смогу ничего добиться от Эльбы.
Медленно разжимаю хватку. Девушка выдергивает свою руку, а затем возмущенно восклицает:
- И что я вообще тебя уговариваю? Не хочешь идти, оставайся здесь! Местечко, конечно, так себе, зато воздух чистый. А общение с природой, говорят, успокаивает нервы, - продолжая бубнить, Эльба отворачивается.
Пару секунд смотрю, как девушка в своих перепачканных кровью кедах медленно хромает к лестнице, а затем беру ее на руки.
- Какой план?
Эльба улыбается.
- В том поселке, о котором я говорила, у меня есть знакомые. Семья. Не из болтливых. Они нас спрячут. А потом свяжемся с одним парнем, возможно, он знает о происходящем больше.
Я киваю. Такой расклад меня вполне устраивает.
- И давай без самодеятельности, - добавляет она. - Знаю, у тебя нет причин доверять мне, но больше так не делай, хорошо? Я виновата в том, что ты оказался здесь. Я в ответе за тебя, понимаешь? И в случае чего, твоя смерть будет на моей совести, а мне бы этого не хотелось.
И снова пытаюсь понять, почему она так обо мне беспокоится. В какой-то другой жизни, я бы решил, что Эльба просто хороший человек. Но теперь я не могу никому доверять. Впрочем, открыто высказывать сомнения тоже не имеет смысла. И я обещаю впредь действовать сообща.
Спустившись на первый этаж, забираю у одного из противников автомат, у других беру запасные обоймы. Теперь с оружием в руках, чувствую себя гораздо увереннее. Что бы ни готовил мне завтрашний день, я готов встретить испытания лицом к лицу.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 24.05.2016 в 11:47.