Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 19.05.2019, 23:13
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
«Михалыч» у меня как не крути вяжется с особенностями национальной рыбалки. Изначально это мешало мне увидеть в образе героя нечто оригинальное, но постепенно он для меня раскрылся. Ситуативный рассказ, без описаний и особых раздумий, полный диалогов, без каких либо ухищрений для раскрытия сюжета. Данной работе вполне мог подойти форм фактор пьесы. Не вижу смысла что-либо говорит о стиле написания – стилистика отвлекает от него. Рассказ полон смешных фраз и отсылок, забавных реплик. Даже в роботе техническая сторона уходит на второй план, и не хочется спрашивать почему он такой и как такое может быть. Всё брошено на то, чтобы служить самой сути рассказа, идее, которая раскрывается под конец. До чего может дойти прогресс, с такими ценностями и устоями, которые присущи человечеству сегодня.

И вот что стоит сказать. Характеры героев, просторечие и ламповость – это выбор автора, для достижения своих целей. В это можно завернуть любую идею, но этот замысел … если бы его не пытались впихнуть в форм фактор рассказа и дать ему более серьёзные и научные корни, мог бы стать чем-то большим - сродни этюдам Азимова о роботах.

Спасибо за работу и удачи.
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием