Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.09.2007, 07:50
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Отличный цикл ( особенно 4я и 7я книги) и очень оригинальный мир, сочетающий в себе дух дикого запада, постапокалипсис и сюрреализм в духе Терри Гиллиама ( если бы ему отдали права на экранизацию, был бы только рад ). Роланд поначалу показался мне довольно отталкивающим персонажем, но после прочтения "Колдун и кристалл", где рассказывается о гибели его единственной возлюбленной, я проникся к нему глубочайшей симпатией. Сюжет местами довольно абсурден на первый взгляд... но это только на первый... к седьмой книге всё складывается в логичную и завершённую картину, венчающую всё творчество Кинга. Он выбрал единственную правильную концовку, которая заставила меня после её прочтения сидеть минут десять в шоке с раскрытым ртом.
Также Кинг доказал всему свету, что и тёмной фэнтэзи ему удаётся не хуже ужасов.
Герои же просто поражают своей оригинальностью, проработанностью и харизматичностью. Наркоман с демоном на плече, имя которому героин, Негритянка-инвалид с раздвоением личности, Мальчик, которого в нашем мире сбила машина и он очнулся в мире Роланда, да и сам Ролнд, псих - убийца и одновременно благородный мститель - такого ещё не было.
Одно из лучших произведений, прочитанных мной.
p.s. А на счёт того, что Кинг слишком много уделяет внимания своей персоне - РЕСПЕКТ!!! имеет право!!!:Laughter:
Ответить с цитированием