Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 07.10.2016, 18:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум ДОМИНО: Суперпозиция квантовых душ :)

Забавный рассказ) Приятно было еще раз пройтись по знакомым проблемам (квантовое сознания, переносимость сознания, субпланковские эффекты), но уже через призму восприятия уважаемого автора

По науке придираться не буду (типа: а как вы видите устройство субпланковскийх роботов и процесс связи с ними?). Это некошер, або тут нам важен результат - заглянуть на квантовый уровень (а технология вторична)!

Согласен тут с некоторыми кто тут удже писал: половину мед.терминологии можно было смело сократить. Достоверности это не прибавляет. Скорее наоборот: профи-медик не стал бы сыпать терминами в таком количестве.
Да, и вообще, на мой взгляд многовато в рассказе "лекционности" (не только по медицине, но и в диалогах - и с профессором и с женой). Но зато это напоминает старую добрую совесткую НФ :)

Другая резанувшая неорганичность - верующая программистка. Пока из всего, что я наблюдал в доступной мне части Вселенной, суперпозиция состояний "программист" и "верующий в Бога" - встречается настолько редко, что возникают большие сомнения: а встречается ли вообще?

Вообще, персонажи мне показались несколько плосковатыми. Вот сложновато мне было представить за профессором и даже женой ГГ - живых людей. Удачных персонажей для сюжета - да, хорошо подобранные ролевые функции - да, но жизни не хватило... Особенно в профессоре.
Уход профессора вообще вышел какой-то очень сюрпризный.
Во-1, мне кажется стоило бы раньше чуть сильнее намекнуть, что стареющего "безумного профессора" есть сильный мотив - идея фикс: спасти свой яркий ум из ветшающей оболочки.
Во-2, очень удивляет, что так и непонятно в кого переселилось сознание профессора. Если бы, например, перед этим в лаборатории мелькал бы какой-нибудь эпизодический лаборант или молодой студент-лоботряс - то "переселение" не показалось бы мне таким неожиданным.

ГГ очень неожднозначен. Как по мне, то у него происходит слишком уж сильный вираж за такое короткое время: от отношения "человек это просто кусок мяса" до добровольного просиживания часами в лаборатории над загадкой сознания.
Так и хочется спросить: а каков мотив таких изменений? Нетипичный случай оживления пациента в начале рассказа? Но на "скорой" такого немало случается. Да и кто для ГГ тот парень?
Вот если бы эта перемена произошла уже после впадения жены в кому, тогда лично мне бы это показалось куда более очевидным мотивом для сильных внутренних поворотов ГГ.
Другая сторона смутившая меня в ГГ: он очень много думает, но очень мало чувствует (ну то есть чувствует, конечно, но такое впечатление, сам не понимает что именно). Все его переживания выглядят не как эмоциональные оценки, а как попытки рационализировать происходщее - натянуть на союствнные передивания логический каркас.
Наверное мне было бы проще за него переживать, если бы ГГ в критические моменты больше осознавал бы свои эмоций, а не просто пытался логически объяснить происходящее.

И центральное: а ведь ответа-то (на главный вопрос мироздания и всего, всего, всего) в конце так и не появилось! Так все-таки - "42" или не "42"?
Или это и есть та самая конкурсная тема "Загадка"?)
Как по мне, финал слишком уж открытый.

Также из описанных результатов экспериментов мне так не стало понятно: "мигрирует" вся "душа", или часть "души" или может они накладыаются друг на друга хитрым паззлом?)
А ведь тоже интересный мог бы выйти сюжетец: когда, например, полный набор воспоминаний жены накладывается на истерично-депрессивный темперамент самоубийцы!
Впрочем, это я уже слишком фантазирую...

Несомненный плюс рассказа: язык образов и небанальных описаний. Все эти "В воздухе остался сладкий след апельсина" и "Я отмерил пять часов сна на будильнике". Таких жемчужин по тексту много.
В общем, с языком тут все не просто хорошо, а очень хорошо. Есть чему поучиться!

Главное, что в итоге рассказ заставляет задуматься: а это уже большой плюс!

P.S. Кстати, несмотря на громкий ник: а Бога-то в рассказе как раз и нету!..

Последний раз редактировалось Род Велич; 09.10.2016 в 12:48.
Ответить с цитированием