Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 16.05.2008, 17:35
Аватар для Chaosman
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 76
Репутация: 11 [+/-]
Фильм хороший, не превосходный, не великолепный, а хороший. Эта такая добрая сказка для детей. Именно для детей, для любителей фентези, и для фанатов книги. Если к вам нельзя отнести ни, ни другое, то фильм определенно вам не понравится. Хотя посмотреть там есть на что. Во-первых и самое главное - это Николь Кидман. Она просто великолепна. Все таки она превосходная актриса. Далее идут медведи. На них тоже стоит посмотреть. Они, можно сказать, символ этого фильма. Без них он был бы в разы хуже. Ну и в третих это конечно сюжет. Я шел на фильм ожидая увидеть ужасную экранизацию, но она получилась на редкость хорошей. Конечно некоторые места изменены, характеры некоторых персонажей не совпадают с книжными, но в остальном все отлично.
Теперь о плохом. Первый и самый главный недостаток это то, что фильм детский. Если бы я не любил так книгу и фентези, я бы наверно ушел еще до конца. Многие сетовали на отсуствие крови и да, этого очень не хватает. Битвы сами по себе отлично сделаны, но без крови как то не чувствуется реальность происходящего. А уж битва медведей, так это вообще нечто. Она очень динамична, очень красива, но когда Йорек сшибает челюсть и перегрызает горло, я ожидал увидеть фантаны. Также огорачют хоть и незначительные, но отхождения от книги. Лорд Ахриел в книжки был совершенно не таким как в фильме. А ведь он является одним из ключевых персонажей! Могли бы и лучше сделать. Хотя книга называется "Северное сияние", а фильм по книге, то я был огочен не увидев этого. Мелочь, а неприятно. Еще одно огорчение это то, что фильм не заканчивается, а в случае провала в прокате продолжение трилогии мы не увидим. Будет очень обидно.
В общем, для фанатов фентези и книги. Для остальных полный бред.
8/10
Ответить с цитированием