Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 31.03.2014, 10:12
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Иллария, сразу признаюсь - я не читала "Гиперион". Начала и отложила. Начало мне показалось интересным, но явно требующим больше внимания, чем я могла тогда уделить роману. И до сих пор не принялась заново... но это другая история.
Концовка останется именно такой, как вы читали. Я дала одну уточняющую фразу в несколько слов - и всё. Не потому, что не думала об этом. Как уже говорила - продумывала её и по ходу написания и потом - для меня это единственный возможный вариант. И отнюдь не шарик) А катарсис до последнего абзаца. Иначе никак не получается.

Не бойтесь читать переделанный текст, если вдруг возникнет такое желание) Возможно, вы вовсе не заметите переделок. Автор достаточно эгоистичен, чтобы не удовлетворять какое-либо мнение, кроме своего) Потому что если рассказ не нужен автору - то он никому не может быть нужен. Я изменила временные маркеры пару раз по тексту и переформулировала данную одной из половинок информацию из канцелярской отбивки в литературную) И всё это оттого, что первый момент не заметила и слишком размахнулась по времени, нелогично выходило. Действие должно быть более сжатым по времени, иначе не пройти сестрёнкам по разоренной земле. Лет через пятьдесят после потрясения человечество уже привыкло бы ко всему, и нужда в охотниках отпала бы. А во втором моменте и сама сомневалась - резал глаз и ухо, но не была уверена...

P.S. Какие пирожки? О чём вы? Я знаю, что текст у меня любительский. Возможно с претензией и возможно эта претензия всё и портит) Да, весчь во многом не конкурсная. Но я пишу мало, и без волшебного пенделя дело не обходится. В данном случае пендель - это как раз конкурс. заработала фантазия, и вот история, которую мне захотелось рассказать и услышать, пусть и нелицеприятное, мнение о ней. Хотя, разумеется, если мне удастся увлечь своими нелинейными построениями и рассказ не вылетит в первом же туре - я не стану возражать) В общем-то я как-то умудрилась взять призовое место с арт-хаусом, но это, думаю, была случайность...
И сразу по поводу любительства. Это не значит - табуретка, самодеятельность, "я так вижу", "зачем грамотность, когда такой талант", арфография аффторская и т.д. и т.п. Отнюдь. Это скорее указание на "домашнее обучение". Которое пытается быть добротным и, смею надеяться, улучшается от рассказа к рассказу. И каждое ваше мнение - урок для меня.
Прощу прощения, что утомила пояснениями.

Последний раз редактировалось ombre; 31.03.2014 в 10:14.
Ответить с цитированием