Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 30.03.2014, 21:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Вот про город тут нет ни слова. Эта история, если очень грубо, о двух мирах, которые живут в симбиозе.

История крайне запутанная, приходится буквально продираться сквозь текст, чтобы понять, о чем же все-таки читаешь, а разрезанный на куски текст, выложенный в произвольном порядке, еще больше дополняет тумана и неясностей. Нелинейность – это модно, но хаос… Спасибо, что цифры поставили - они хоть как-то помогли сориентироваться.

Итак, попробуем раскрутить этот запутанный автором клубок истории. Если Вы думаете, что поможет чтение рассказа по цифрам – не надейтесь, я пробовала.

Итак, по задумке автора есть верхний мир людей и нижний мир неких кили (какие-то сверчки). Нижний мир с помощью деревьев-подборок держит верхний мир. Когда верхний мир становится слишком тяжел и готов провалиться, некто начинает скармливать людей деревьям-подпоркам, чтобы укрепить нижний мир. Людям, видимо, это не очень нравится. Это фон, на основе которого и происходит основное действие. Кстати, идея неплохая и интересная. Но про город в нем ни слова. Итак, на этом фоне происходит некий выброс в отдельно взятом доме. Вся семья погибает, но девочка выживает и раздваивается, получается такой ангел и демон. Черное в белую крапинку и белое в черную. И пытаются узнать эти две красавицы, что за вырос был. Увы - не узнали, сами превратились в деревья… И успокоились навеки, никаких тайн.

Рассказ подается через мировосприятие одной из «сестер» - эмоциональный, обрывочный, мысли перескакивают с одного на другое, наверное, так и должно быть. Мы же в жизни не мыслим последовательно. Эмоции зашкаливают.

Автору удалось передать боль, отчаяние, растерянность, злость и успокоение – целый калейдоскоп чувств. Получилось все на высокой пронзительной ноте, как крик. Но если убрать эмоции, то я, к сожалению, так и не поняла смысла, идеи этого рассказа. А перечитывать второй раз не захотелось.

Возможно, Симбиоз мира - внешнего и внутреннего, верхнего и нижнего, достижения гармонии и спокойствия, при соедини двух половинок. Возможно… Но эмоциональная сторона так зашкаливает, что идеи за потоком чувств особо и не замечаешь. Как будто несет по бурной реке, а потом рза и оказываешься в спокойном озере, где никаких тайн. И еще раз хотела бы спросить, где город? Дом есть, мир есть, города нет.

Сейчас пробежалась по комментариям… Каждый видит свое. То, что события происходят параллельно – окончательно запутало меня. Лучше я останусь при своем представлении о рассказе.

Итак, из плюсов – прекрасная передача эмоций, текста, фантазия, оригинальность идеи и подача, из минусов – крайне запутано, не все дочитают до конца, и я не увидела темы города. Если она есть, подскажите, где я ее не заметила, пока плавала в потоке сознания одной из сестер.

Спасибо и удачи Вам, автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием