Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 25.03.2018, 10:16
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
из его вещей детям можно читать практически всё, кроме повестей, входящих в цикл "Безлюдные пространства". К ним нужно придти самим и в более зрелом возрасте.
Безлюдные - это как бы такой ооочень своеобразный цикл очень своеобразного периода творчества крапивина. Чисто субьективно: я очень люблю и дичайше котирую, например, крапивинскую "Заставу на Якорном поле", мечтаю, чтоб ему сделали годную экранизацию, и уважаю в целом цикл "В глубине Великого Кристалла" он очень возвышенный и светлый по духу.
От безлюдных же очень своеобразное послевкусие и там, как у меня сложилось впечатление, описание злоключений героев в "реальности" местами отдает прям таки чернухой какой-то, а фантэлементы попахивают не очень здоровым эскапизмом. Саломет Сережа еще более-менее, а дальше уже сильно на любителя.
В общем, вместо крапивина 91-н.в., если хочется мрачности и суровой реальности™ лучше уже почитать такие нефантастические вещи как "Одлян" или "Белое на черном". Но это для сильных духом 15-леток, старшеклассников и взрослых, особливо второе.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
"Нарнию" читать? Да вы вообще сбрендили? Это было самое занудное занудство в жизни, что я прочитал.
вк тоже детям лучше не давать. и толстенные сборники народных сказок (которые 100500 сказок в одном, без единой картинки и можно неумышленно убить котенка, уронив на него томик) Еще есть подобного рода какой-то совершенно жуткий сборник сказочников-европейцев, французов, что ли, в 90-е выпускался, кажется. Такой темно-темно зеленый томище с редчайшими, но жуткими чб картинками и с содержимым настолько мрачным и тягомотным, что в половине историй главгерои все время страдают и благополучно умирают в конце. Найдете такой в семейной библиотеке - выбросьте, а лучше даже сожгите, серьезно, если не хотите повергнуть юного читателя в жесточайший экзистенциальный кризис в 8-10-летнем возрасте. Хотя обычно у детей на такое срабатывает система защиты и они дропают подобное но я читала все подряд и у меня не сработала Еще попадаются очень красиво оформленные сказки Оскара Уайлда - не ведитесь на картинки и не давайте читающим детям, если только не хотите целенаправленно вырастить декадента. А если даете Уайлда детям, прикладывайте в комплекте сборник фоновой музыки "все альбомы лакримозы в 1", чтобы комплементация прошла успешно.

Для мелких, которые только осилили науку извлечения смысла из маленьких черных закорючек зело хорош Нудквист. Я очень жалею, что у меня в детстве не было Нудквиста, зато была перечисленная выше депрессивная унылота. И ваще скандинавы у меня в детстве очень положительное впечатление о себе оставили, в отличие от того же господина андерсона, хоть он и считается классикой. Есть хороший сборник "Подарок тролля", "Волшебный мелок" и ну и для маленьких романтиков муми-тролли маст-хев (кроме папы и моря и в конце ноября, пожалуй, не поймут, но тож ничо страшного не случится). Любителям приключений, которые от троллей воротят нос, подсовывайте роню, дочь разбойника, Жюля верна абсолютно любого, библиотеку морских приключений (ток проследите, чтоб туда случайно не затесался террор симмонса))
Тоже хороши - академия пана кляксы, приключения карика и вали, приключения алисы, говорящий сверток - они достаточно светлые, позитивные и более-менее современные.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием