Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.11.2020, 10:28
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Неплохой рассказ – даже странно, что так мало отзывов. Мне он напомнил фильм «Рокки-5» - его, вроде бы, считают худшим во всей франшизе, а я всегда смотрю с удовольствием – в основном-то из-за финальной сцены, где Рокки и его ученик бьются на улице. Есть в ней что-то… настоящее.
В этом рассказе – тоже.

Но сначала, как водится, разбор ошибок.
Скрытый текст - [SPOILER]:
Их много. Вот прям критически. В основном – пунктуация, конечно. Могу предположить, что рассказ просто не было времени вычитать, потому что иначе стоило бы обвинить автора в преступной трате моего времени))

«…дело крайней важности, которое можно доверить лишь тем, кому безоговорочно доверяешь» - «доверить»/«доверяешь». Лучше «поручить лишь тем, кому…»

«— Тоже, что и все» - «То же»

«Наставник замолчал, собираясь со словами» - э-э-это как?

«Всего лишь одно дело_,_ и можно вернуться…»

«отец двух детей» - двоих

«Видел в нём приемника» - прЕемника

«Все_,_ кроме наставника»

«как бы боль не отражалась по телу» - не знаю, можно ли так сказать

«Хотя, нет, знает» - первая зпт лишняя

«Жену и детей убили на беспорядках, а вторую он так и не завёл» - после слова «вторую» напрашивается «семью»

«Через отстегнувшиеся пуговицы выпирал волосатый пупок» - нормальный штрих, чтобы показать, чем неприятен эпизодический персонаж. Но «выпирать через пуговицы», пусть и «отстегнувшиеся», пупок не может. Тут можно проще: «Из-под рубахи выпирало волосатое брюхо».

«Балкончики, навесы, тенистые деревья, цветы, красная плитка, вместо сплошного бетонного покрова земных улиц» - последняя зпт не нужна, по-моему. Ну и «сплошного бетонного» слегка режет взгляд. А как же асфальт?

«Он, как и многие чака_,_ не любил море»

«Как бы колониальные власти не сдерживали шумиху вокруг смерти землянина, но гибель человека такого масштаба не утаить» - «Как колониальные власти ни пытались сдержать шумиху, гибель настолько известного землянина им было не утаить».

«— Слушай ты! — Раздражение последних суток наконец-то сказалось на Николае. Он едва удержался, чтобы не сломать нос агенту.
Следователь помолчал и добавил:
— Что вы можете рассказать о гражданине Мурре?»
Лучше бы речь героя так не дробить. Кажется, что разные персонажи говорят. Попробуем так:
«— Слушай_,_ ты! — раздражение последних суток наконец-то сказалось на Николае. Он едва удержался, чтобы не сломать нос агенту, но вместо этого помолчал и добавил: — Что вы можете рассказать о гражданине Мурре?»

«— Эти, как вы выразились, варвары, хорошие бойцы?» - вместо последней запятой должно быть тире.

«…смотреть_,_ как какой-то черномазый лупит землян?»

«У меня племянница _–_ цветная_,_ и мы отлично ладим. Но они чёрные не потому_,_ что среди них масса мулатов. А потому_,_ что чёрные, понимаете?»

«Учёные, правда, доказали, наличие» - последняя зпт лишняя

«Мало, кто смог устоять» - лишняя зпт

«Ты сможешь, наконец-то купить себе что-нибудь» - и тут тоже лишняя

«Означает, делай, что должен» - Означает: «Делай, что должен».

«Не важно_,_ как, но…»

«Я часто её вижу в зале_,_ и приходит она_,_ только когда ты занимаешься» - вроде так, но насчёт второй запятой не уверен

«Зелёный ты ещё совсем, ну, ничего подрастёшь, догонишь» - Зелёный ты ещё совсем. Ну ничего: подрастёшь – догонишь.

«Николай поднялся на мол, оскальзываясь на тине_,_ прошёлся вдоль и до конца. В камень были вбиты многочисленные кольца. Кагай осторожно следовал за ним, следя_,_ чтобы брызги разбивающихся волн не попали на белые брюки» - надо менять.
«Николай поднялся на мол и, оскальзываясь на тине, прошёлся до самого конца. Кагай осторожно следовал за ним, следя, чтобы брызги разбивающихся волн не попадали на белые брюки.
В камень были вбиты многочисленные кольца».

«Николай, не мигая, смотрел на водителя.
— И что теперь? Меня уволят?»
Получается, это реплика Николая. Вставьте: «Кагай не выдержал этого взгляда:» после «…водителя.»

«жертва по имя общественного блага» - во имя

«Теперь, ты понимаешь, в чём серьёзность?» - первая зпт лишняя

«вместо того, что пахать поле» - чтоБЫ

«Я так же знаю» - также

«…дети перестанут истончатЬся_,_ как свечи и тухнуть,»

«чтобы не произошло завтра» - «что бы ни произошло»

«уложил немало бойцов, куда крупнее, чем ты, землянин!» - первая зпт не нужна

«…накатывает память о том, как он подвёл тренера, потерял способности_,_ и тогда Дорро возвращается к работе»

«новые ученики, а, значит, новые надежды» - первая зпт лишняя

«чудовищно-огромное» - наверное, два разных слова

«нос яхты высек искры от каменного мола» - не «от» - «из». И скорее борт.

«…впустую разбиваются об каменную мускулатуру землянина» - не «об» - «о»

«…неотвратимо _–_ словно море, наступающее на берег»

«подвывается» - подвывает

«необоримо силён, но_,_ в отличие от Дорро_,_ одурманен»

«В тоже время» - в то же

«Однако, неожиданно он объявился сам с признанием» - зпт не нужна. И лучше так: «…объявился сам. С признанием».

«Что_,_ если они выйдут из повиновения?»

«…герои закрытых Николаем дел, попавшихся впервые» - попавшиЕся

«убийца знал_,_ на что идёт»

«Учитывая шумиху, скорее всего _–_ пожизненное заключение»

«Записка с Земли» - ну, это сильно

«Сбывались страхи БорисА Аркадьевича»

«Проснувшись, он обнаружил, что толпа за окнами и не думала расходиться» - и не подумала

«Можете, возвращаться домой» - лишняя зпт

«На кафе и павильонах _–_ таблички с надписью «закрыто»


Ну и напоследок. Белый Тигр – прозвище, оно же – кличка. То есть оба слова – с прописной буквы. А у Вас – где как.

К диалогу во вступлении – куча вопросов.
Скрытый текст - [SPOILER]:
Важно понимать – здесь критический момент, когда наставнику от Николая действительно что-то надо, когда он обрабатывает бывшего подопечного, чтоб добиться от него определённых действий в будущем, и одновременно прощупывает его – послушен ли, способен ли выполнить задачу без отклонений? Я к чему веду: тут самое время показать его лицемерно добрым, слегка фальшивым – и при этом осязаемо властным, в противовес сломленному и усталому Николаю. Дать понять, что они – антагонисты, что на самом деле в их взаимодействии нет ни дружбы, ни доверия. Намёк на это в конце эпизода есть – см. реплику Николая: «…Поэтому вы вызвали именно меня? Потому, что я не посмею отказать?», но он сразу нивелируется репликой Б.А. «…мне необходима полная картина и пойманный преступник».

«— Ты хорошо выглядишь, Николай. Жаль бледноватый, но это мы поправим. Съездишь на курорт, развеешься».
Можно улучшить. Например, так:
«- Неплохо выглядишь, Коль. Жаль, бледноват, но это поправимо. Есть тут у меня на примете курорт – не хочешь по-быстрому сгонять, развеяться?»
Тоже, ясно, не шедевр прямой речи, но всё же чуть поживей.

«После того, как наставник застал его на дне… сломанным, потерявшим желание есть, пить, дышать. Увидел и вытащил на поверхность. Зачем? Раненую лошадь принято достреливать, а не лечить припарками».
Не лучше ли так:
«Наставник нашёл его на дне – сломленного, не желающего есть, пить и дышать. Нашёл – да ещё и вытащил на поверхность. Зачем? Загнанных лошадей не лечат – их пристреливают».

И вообще, к чему эти лошади, припарки? При том, что с самого начала мы уже держим в уме вокзал, восприятие начинает сползать в сторону какого-то, блин, вестерна. Хотя дальше выправляется.
«Утром Николай уже был на Малой Алии. Поезд, ракета, врата, две пересадки и снова ракета. Кружилась голова при взлётах, его укачивало в автобусе, он не переносил крохотных кабинок станций. Пионерам космоса, конечно, такие неудобства показались бы смешными. В былые время путь на Алию занял бы тысячу лет». Скупо, конечно но приятно, что автор не обходит вниманием механику своего мира.

Теперь о персонажах.
Скрытый текст - [SPOILER]:
Понравился – и очень удался автору – Дорро. Описание его взросления, тренировок. То, что он немного «не от мира сего». Настоящие, природные чемпионы, мне кажется, должны быть именно такими. Хотя я, конечно, не знаю близко ни одного.

Очень трагична и правдива история с олимпиадой. Дорро, он ведь не за деньги лёг – он лёг за народ, его нужды. То есть осознавал себя не «восходящей звездой», а частью племени, у которой перед племенем есть обязательства – обязательства выше мечты гениального одиночки. Он играл по чужим правилам (правилам, навязанным окружающим миром) – и неудивительно, что проиграл. Но в драке на пляже он играет по своим.
Приятно было прочитать, что Дорро победил не благодаря технике, или там какому-то хитрому приёму, а благодаря выносливости. Правдоподобие – решает. Можно быть каким угодно непобедимым чемпионом, но если ты полночи куролесил, подбухан и укурен, твои силы закончатся довольно быстро. И когда Белый Тигр хрипит «Я сдаюсь»», мы понимаем, кто тут настоящий чемпион.

Хорош Кагай. К кочерегам – «племени подхалимов» - он относится как к «существам» - но по ходу рассказа эволюционирует, даёт емкие характеристики происходящему («Племя обдумывает. Сегодня мы все немного чака») и берётся советовать земному следователю («Лучше не возвращайтесь»),

Хорош, ой хорош образ Инке. Когда она повсюду таскалась за Дорро – его она любила, или его успех? Тянулась к сильному – сломленный стал не нужен? Не мне тут раздавать оценки, но это прям отлично и жизненно.

А вот следователь Николай, мне кажется, автору не очень удался. Он здесь скорее персонаж-функция, глазами которого мы видим расследование… но ведь рассказ – не детективный (я бы скорее отнёс его к жанру спортивной драмы). Впрочем, автор и не стремится форсировать детективную составляющую, а вместо этого играет честно – мы почти сразу понимаем, что именно Дорро – убийца чемпиона, но читать от этого становится лишь интереснее. И всё же… вот как-то не веришь этому Николаю. В смысле, как персонажу. На фоне пронзительной и трагичной истории Дорро он теряется. Что он закончил? Самоустранился? Свалил на другую планету? Хотя, может быть, именно такой образ автором и задумывался, судить не берусь.

Но что мне понравилось больше всего: этот рассказ глубже, чем спортивная драма. Не зря сквозь него красной нитью проходит история Малой Алии и её племён. Горе побеждённым – тем, кто не смог объединиться перед лицом общего врага. Каково жить чужой милостью? «Какой смысл в новой школе, если завтра её сожгут напалмом? Если детей вновь заберут в интернаты и раздадут по чужим семьям? Если со смертью старух уйдёт память племени? Если опять все мужчины погибнут, как погибали множество раз». Но, может быть, ещё не поздно всё изменить?

«Племя обдумывает». И впрямь, тут есть над чем подумать – не только аборигенам Малой Алии.

«Сегодня мы все немного чака»

Ответить с цитированием