Тема: Black metal
Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 22.07.2010, 14:47
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Сабж не просто не люблю, а ненавижу всей душой, считаю его первым из двух самых унылых ответвлений метала (второй, конечно, ню-метал).
Как здесь уже замечалось, для блацка музыка второстепенна, о чем говорил инфернус - "гитарист" горгороха и культовая фигура для блэкушников, еще и принципально не публикующий свои тексты.
Не принимаю и манеру "пения", которую используют блэкари. Скриминг, конечно, оригинален в какой-то степени, но понять, что поется, решительно невозможно, никакого эстетического наслаждения не ощущаешь.
Кто-то говорит о неповторимой атмосфере, и это правда. Эти ощущения одновременно и физической, и моральной тошноты действительно не повторить более никаким способом.
Что касается основателей жанра (не имею в виду действительно талантливых музыкантов вроде Venom, Bathory или Mercyful Fate, которых относят к прото-блэку), то они в большинстве своем - конченые отморозки. Поскольку музыка для тру-блэка вторична, надо сказать несколько слов о замечательных представителях этого направления.
Возьмем как пример GayMayhem. Первый вокалист - Маньяк попал в психушку из-за попыток самоубиться. Дэд (не папочка, но мертвец) - полный псих, для полного вхождения в образ закапывал одежду в землю, нюхал мертвого ворона перед концертами и т.д. Когда же он покончил с собой, еще одна культовая фигура - Евронимус не растерялся, сфотографировал труп и взял кусочки черепа на память. Вскоре евро был убит "самой одиозной фигурой металла" и еще одним предметом любви со стороны фанатов - Паукомваргом, который помимо этого знаменит поджегом церкви (то ли совершил, то ли нет) и ярыми языческо-нацистскими взглядами.
Для чего я написал то, что и так все знают? Дело в том, что не офигенная "атмосферность" и вселенская злоба послужили раскрутке тру-блэк сцены, а как раз эти две смерти - самовыпил дэда и убийство евронимуса в "пьяной драке" (очень забавляет эта формулировка), что еще раз подчеркивает унылость блэка как музыки.
И да, между прочим. Каков поп, таков и приход. Чуть менее,чем все фанаты (не говорю "слушатели") тру-блэка - полные дебилы, считающие за честь намазаться черно-белой краской и сфоткаться на фоне ковра. А уж общение с такими личностями способно вывести из равновесия самого отъявленного стоика (девушки-блэкарки вообще убивают наповал).

Из групп, которые причисляют к создателем финального варианта тру-блэка, самой нормальной считаю Immortal, в чьих текстах сцотонизма практически нет, и которые примерно с 99 стали играть довольно слушабельную музыку (всем советую проект Аббата "I" - вот это действительно классная музыка).
Ответвления блэка вроде симфо не вызывают такой ярой ненависти, но слушать их также пробовал, и также не вкатило.

В целом же, мнение
Цитата:
музыка для деградантов.Сплошной сатанизм и безобразие,не мелодии, не ритма,не гармонии
эпичнейше поддерживаю, если убрать ошибки ;)

P.S. не пытайтесь, пожалуйста, советовать те или иные группы. С меня хватит насилия над мозгом и ушами. Я свое мнение сформировал.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 22.07.2010 в 15:26.
Ответить с цитированием