Показать сообщение отдельно
  #2480  
Старый 15.05.2015, 11:24
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
На этом конкурсе меня разочаровало даже мнение тех общественных критиков, которых я уважал. Если человек хвалит совершенно посредственную, слабую вещь, то его мнение для меня после этого больше не имеет никакого значения.
А я не могу понять, почему она понравилась критику и читателям. На мой взгляд, это плохо. Почему плохо? Да несоответствие элементарным канонам литературы: корявый, неряшливый стиль, рыхлая композиция, никакие герои.
Если уж поступать строго принципиально и подходить ко всем произведениям, выставленным на конкурс, с профессиональных литературных позиций (о которых любители имеют в общем-то приблизительное представление), то многие конкурсанты будут выглядеть весьма бледно.

Каковы цели и задачи всех наших игр с буквами (игра в бисер)?
-- Если
исключительно публикации, - тогда пожалуй, критика должна быть на грани "шаг вправо, шаг влево...".
-- Если
- мягко-дружеская помощь любителям (изредка литераторам) - тогда должны быть две составляющие, которые отмечают и плюсы, и минусы.
-- Если
же человеческое общение, - то это вообще отдельная песня (желательно застольная). Мне кажется, чисто психологически абсолютно жесткая критика может быть вредна для обеих сторон, ибо в результате получается связка баранок с большими дырками, и... никто не выигрывает, кроме фармацевтов с набором успокоительных средств.