Показать сообщение отдельно
  #2469  
Старый 15.05.2015, 09:43
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Эдвина Лю, о да, продавать себя - это я забыла. На тех курсах прям отдельную лекцию читали, как себя пиарить, что это отдельная работа. Как находить издательства, как получить аванс за книгу, которую еще только собираешься написать и т.д. и т.п. Работы по самопиару - до фига. Прямым текстом говорили, пишешь роман год, полгода его продаешь. Если продал хотя бы один, на второй уже можно аванс получить, но это тоже несколько месяцев бегать придется.
В это время, работая в документации, я сидела на зарплате как у программиста и в ус не дула, мне платили за часы, а не за знаки. И все, что я писала, читали тысячи человек сразу, потому что наш продукт уже раскрученный был, всем инфа была нужна. Ты только напиши - сами все найдут и прочитают. Правда, эта лафа тоже закончилась, но немного по другим причинам.
Еще все с тех же курсов - приходила пара человек, чьи книжки в тот момент в магазинах продавались. Не сильно крутые авторы, но реально в них издательства на тот момент вкладывались. Все говорили, что когда решили зарабатывать литературой, их доходы упали раза в два как минимум. И потребовалось несколько лет, чтобы дотянуть их до приемлемого уровня, но все равно он ниже того, с чего уходили. Из плюсов - начальников нет, занимаешься любимым делом, и творишь :-) Но я что-то не впечатлилась тогда.
Было это лет восемь назад, в Штатах. Вроде не особо все изменилось с тех пор, разве что еще меньше газет-журналов стало, но зато Амазон поднялся, компенсирует в этом плане.