Показать сообщение отдельно
  #176  
Старый 09.03.2011, 22:20
Аватар для Mara-Nachi
Местный
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 144 [+/-]
Где-то в Зачарованном Лесу...

Цитата:
Сообщение от Черепах Посмотреть сообщение
- Том? Это ты? Что с тобой стало? Ты так странно выглядишь. Почему ты плачешь?
Я и сам толком не мог понять, почему кинулся в объятия старого друга, рыдая навзрыд и причитая, как кисейная барышня. Да, я почти не удивился, когда мои догадки подтвердились,и передо мной действительно был Эмброз. Все-таки после катаклизма наше второе "я" вышло наружу. Пусть и столь причудливым способом, но отнюдь не неожиданно.
- Да, друг мой! Ты не представляешь, как же я рад нашей встрече, - вытирая глаза и пытаясь водрузить очки на место, сказал я и присел рядом с Черепахом.
С тех пор как я оказался здесь, в этом мире, я постоянно думал, искал то, что можно было бы связать воедино, чтобы представить произошедшее целиком. Увы, не все поддавалось логической увязке. Скажем, если "кроличьих нор" было много, почему я еще не встретил кого-нибудь из вне, т.е. с других этажей? Воки я встретил не случайно, Черепах... ну, это понятно. Или вот еще. Хотел бы я знать, там... в прежнем мире, ну, или наверху (тут уж, как душе угодно, но как ни выражайся, а смысл один и тот же)... в общем, интересно, а они там в курсе,что здесь происходит? Если подумать, связь с внешним миром может быть нарушена и помимо "нор" ничего не осталось. А звукофон... эээ... звонодел... Хм, как же это было? Что-то знакомое, так и вертится на языке...
- Эмброз, старина, ты помнишь это... как его.., - я повернулся к Черепаху, растерянно глядя на него, а в ответ на меня смотрели огромные печальные серые глаза, из которых лучилась безысходная тоска. Казалось, Черепаха занимает сейчас лишь одно - чтобы его оставили одного, не тревожили, не гнали на поиски чего-то непонятного.
- Похоже, тебя что-то беспокоит, мой друг, - покачал я головой. - Думаю, не ошибусь, если предположу, что ты все еще не пообвык в нашем Лесу. Надо признать, мне эта ситуация тоже не по душе, но мы не должны отчаиваться. Уверен, рано или поздно все прояснится. А пока...
Я встал, отряхиваясь и поправляя выбившиеся перышки и приглаживая мех, ибо после скоростного падения в "норе" (или через "нору"? хм... а впрочем, не суть важно) я выглядел как взъерошенный птенец. А мне знаете ли, не пристало разгуливать в таком виде. И вновь обратив внимание на своего медлительного друга, я заметил, что он так и не пошевелился. Тогда я сделал попытку потянуть его за лапу, приглашая следовать за собой. Куда... я еще не знал, но что-то мне подсказывало, что сидеть на одном месте не следует. Взмахнув тростью в неопределенном направлении, я сказал:
- Почему бы нам не прогуляться, а? - на промелькнувший в апатичном взгляде Черепаха молчаливый вопрос "зачем?" я тут же ответил: - Посмотрим, разведаем, так сказать, обстановку. Или ты собираешься просидеть тут вечность, дорогой друг? Не хотелось бы напоминать, но как ученый ты не можешь упустить такой шанс. Да, и если подумать,то прогулка способствует поднятию настроения. А я так понимаю, в данном случае это важнее.
Я принялся расхаживать перед понуро сидящим Черепахом взад-вперед, пытаясь придумать, куда бы отправится. Можно наведаться в гости к "королеве", но судя по тому,что я узнал, обстановочка там та еще. Того гляди попадем в передрягу, как кур в ощип... А!? Это сравнение повергло меня в шок... Неужели я теперь и думать стал с точки зрения животного? Ну-ка, ну-ка... Во-первых, стали забываться названия предметов, хотя я и помнил, как они выглядят, точных слов для их обозначения я подобрать не мог. Во-вторых, мои движения и рефлексы явно нечеловеческие. В-третьих... А что в третьих? И так все понятно.... Я стукнул себя по лбу кулаком.
- Хаха! Вот глупец! - воскликнул я, внезапно останавливаясь и разворачиваясь к Черепаху. - Дружище, ты помнишь, как мы раньше веселились в студенческие годы? Как мы танцевали тогда, а? Ты всегда меня таскал на эти ужасные сборища, а я каждый раз пытался ускользнуть под разными предлогами. Но тебе каким-то образом удавалось меня затащить на них, помнишь? Но я никогда не жалел, что пропускал учебные занятия. Я потом наверстывал их в библиотеке, ночными часами, стараясь не попасться сторожу. Хаха! Но он и не думал мне мешать, понимая, что меня оттуда силком не вытащить. Хотя жаловался на меня заведующему кафедрой каждый день, дескать, ночью он перевыполняет план по охране вверенного ему помещения. А преподаватель ему в ответ показывал мой табель в подтверждение того, что одному из лучших учеников позволено заниматься науками, когда и где ему вздумается, лишь бы это не мешало его успеваемости. Ах, какое это было время, мой друг! Хахаха! - и мой громкий смех разлетелся по полянке, распугивая прячущуюся в кустах живность.
Глядя на реакцию Черепаха, я одернул себя. Бог мой, и чего меня понесло на воспоминания?

Где-то в Зачарованном Лесу...
__________________
Возвращение блудной дочери
Жизнь порой бывает так коротка и так бесконечна...
Ибо смысл жизни зависит от сделанного однажды выбора... (с) Мара