Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 20.05.2020, 20:01
Аватар для Unsinkable Sam
Посетитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Впечатление от рассказа хорошо выражает следующая картинка:

Скрытый текст - ***:



В общем-то мысль, которую вы хотели донести рассказом понятна: "У нас нет времени спорить, не любить, сомневаться. Нужно торопиться жить, любить, дружить, прощать". В общем-то мысль, как мне кажется, спорная, но имеет право на жизнь, особенно если красиво преподнести.
Прежде всего кто ваша героиня Катя? Не ясно. Не важен её рост и цвет волос. Важен возраст для начала. Если мама умерла, два года назад, когда Катя была еще маленькой и играла с подругой, вместо того чтобы выполнить поручение... В общем, Катя катит на 12-13 лет. Тогда... с кем она живёт? Что стало с её жизнью после смерти мамы, чем она живёт, какой у неё взгляд на мир, - всё осталось за кадром. Возможно вы себе и представили, но в рассказе лишь наброски карандашом, штрихи, которые не помогают общей картине. Катя - без лица, без возраста, без желаний, без ожиданий от жизни. Карандашный контур.

Так как ваш рассказ для меня очень перекликается с Рождественской песнью в прозе, я использую повесть Диккенса как сравнение. В самом начале повести Диккенс даёт нам ясное представление о том, кто такой Скрудж, и чего он хочет по жизни: как можно больше денег.

Теперь завязка вашего рассказа. Девочка спасает котёнка. Вы понимаете... Это хорошо спасти кого-то маленького и беззащитного, это доброе дело, безусловно. Но у вас это так... беспросветно беспомощно, что я не верю. Котёнок прям самый жалкий на свете, не нашлось бы более жалких котят, он даже и не просит о помощи, хотя что с ним собственно не так не понятно. Я вот думаю дворовые уличные коты, живут вполне себе неплохо, если не болеют и не голодают. Чем жить в клетушках всю жизнь, не лучше ли свобода? Так вот. Самый жалкий на свете котёнок, которого вы описываете так, что казалось бы, надо пожалеть, выглядит слишком уж жалко. Он мог бы сидеть себе в безопасном месте, почему бы и нет, но быть, к примеру, лишаистым и жалобно мяукать. Девочка собиралась пройти мимо, но не смогла и отнесла его к ветеринару. Ветеринар покачал головой, достал ультрафиолетовую лампу и сказал, что, о боже, поражено 90% котенка, вряд ли его можно спасти. Но девочка не отчаялась, спросила как его лечить, купала его в дёгте или в лекарствах, кормила таблетками, и... выходила.

Далее какая-то нелепая просьба о чем-то невнятном "Мамочки, только не это" запускает "Путь". Читатель не понял, что происходит. У вас есть какая-то задумка, понятно, но что же случилось с девочкой, и что это предвосхищало? Почему именно с ней? Чем она заслужила честь или наказание? Читатель хочет ответов! Они должны быть не только в вашей голове, но и в тексте.

Скрудж унизил своего племянника и с горем пополам дал ему выходной. Он отправил восвояси джентельменов, собиравших пожертвования. Он был таким злым, как самая злая метель, холодным как стужа и мерзким как выгребная яма. Поэтому к нему, на исходе жизни пришёл пришёл Дух. Чтобы дать ему последний шанс одуматься.

Катя еще совсем мала. От неё никто не ждёт поступков, никто не ждёт жертв, никто не ждёт, что она спасёт мир. Она ни в чем не виновата. Дети вообще не причём. Почему же ей показываются сцены из жизни, которые выглядят, как ошибки прошлого? Разве она столп на котором зиждется Милосердие и Правда? Она всего лишь маленькая девочка, которая хочет поиграть с подругой. Зачем ей всё это? Что она может понять в свои 12 лет? Кто требует это от неё? Бог?

Да и что она собственно поняла? Что в ней изменилось? В наших жизнях значат только поступки. Как говорит один мой приятель: неважно кто ты там в глубине души, важно, как ты поступаешь на самом деле. За спасение котенка (Бог) дал ей возможность увидеть свою недолгую детскую прошлую жизнь. Какой Катя может провести анализ? Ей еще так мало лет. Её еще предстоит жить и совершать ошибки одну за другой. Мудрецы годами сидят в настоящем моменте, чтобы осознать что времени нет. Куда до этого маленькой девочке。。。

Удачи!
Ответить с цитированием