Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 18.11.2020, 08:48
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Всем читателям спасибо за отзывы. Я их ценю, даже если не отвечаю на каждое конкретное замечание.
Рассказ я хотел написать именно такой, депрессивный, с открытой концовкой и без решения проблем героя. Подобные проблемы одним махом не решаются, волшебного выхода нет. Их нужно видеть и не допускать, не оставаться равнодушным к тем, кого унижают изо дня в день. Я не рассчитывал, что рассказ многим понравится. Он должен был задеть, заставить посмотреть вокруг в поиске таких вот Сереж.

Цитата:
> Если бы Серёжку били за малейший проступок, то он бы старался вести себя примерно.
Не понял, где тут оговорка и что вас так смутило?

Не в первый раз читаю обвинения в эксплуатации темы детской жестокости и недоумеваю, в чем же эксплуатация? Герой от безвыходности уходит в мир фантазий, где мстит своим врагам. Это естественная реакция. Не утверждаю, что она всегда такая, но это не редкость. Моральный посыл рассказа прост - зло порождает зло. У героя была возможность выбраться из тьмы мстительных мыслей через любовь к математике, прощение и помощь другим, но он выбрал иной путь, который роднит его с тезкой-стрелком. Так тоже бывает. Мир был бы прекрасен, если бы зло не приводило к появлению нового зла.
Ответить с цитированием