Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 20.12.2010, 15:27
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Скрытый текст - Научись верно судить себя и тогда ты станешь по истине мудрым:
Вот так вот день начинается…комната, стол, а вокруг стола трое абсолютно не похожих друг на друга мужчин. И каждый сжимает пистолет, направленный на своих «товарищей» по несчастью. Ни стал никто целится себе в висок, предпочёл целится в висок соседу. Что в принципе вполне естественно, если брать в расчёт, кого именно судьба собрала в этой комнате. И что хуже всего, как минимум один из этой комнаты не выйдет. Вынести то его может и вынесут, но исключительно вперёд ногами. А это грустно. Вот и злятся стоящие напротив друг друга. А то, что один из пистолетов заряжен холостыми, только усугубляет общую нервозность. Сразу видно, не привыкли ребята доверять друг другу. Не входит доверие в число их добродетелей.
-Всё с вами ясно господа, всё с вами ясно…Значит всё таки будем сводить счёты? Неужели вам так охота позорится, вместо того, что бы предоставить это судьбе? –тёмный развёл руками.
Ствол его пистолета неторопливо покачивался выцеливая голову вампира…Выстрелить или нет? Позор, судьба…что он знает о судьбе, с такой лёгкостью взывая к тому, в чьём существовании даже не уверен. Это не судьба…это карма…Позор…что он знает о позоре, если считает, что сам выше его. Позор – это быть человеком и плыть по течению уповая на судьбу. Это низводит человека до животного, а он этого кажется и не подозревает…Судьбу надо вершить самому, делать то, что считаешь единственно верным и правильным не оглядываясь на других, ибо отвечать за свои поступки кроме тебя некому. Судьба ни при чём. Это оправдание слабых и глупых. В конце ты увидишь свой путь, это и есть карма, это и есть смысл жизни, это единственное, что достойно уважения. Зачем же ты говоришь с нами? Зачем пытаешься объяснить, оправдаться…Если ты так хочешь доверится судьбе, направь пистолет в висок, закрой глаза и спусти курок, и так или иначе ты узнаешь свою судьбу…узнаешь очень скоро…вне зависимости от того, выстрелит он или нет.
-Вы так уверены в нашей честности? –подал голос вампир.
-Скорее уж не уверен. Иначе бы начал игру первым. Просто мне никто не даст гарантий, что в случае моей смерти вы не смухлюете. – тут же отозвался милитарист…
Ха-ха…гарантии…в случае моей смерти…
В случае твоей смерти, тебе будет мягко говоря насрать на все гарантии. Скажи прямо, зачем это лицемерие…Скажи, что ты боишься! Боишься того, что нажав на курок поймёшь, что твой пистолет окажется с холостым патроном, а вы господа будете с боевыми. И один из них как раз выцеливает мою пустую голову. Верно говорили, что совесть это синоним трусости, а в твоём случае тёмный, разговоры о честности.
-А какие тебе нужны гарантии? – я склонил голову и прищурился с лёгким налётом деланного не понимания. Знаю я какие тебе нужны гарантии, только здесь их тебе никто не даст, адресом ошибся, олимпийские игры проходят за соседней дверью…-Идиоту понятно, что Боливар троих не вынесет, он и на двоих споткнётся… А вы тут пистолетом в нос тычете и монологи о честности произносите. У меня бабушка, когда таких как вы видела, только головой качала и приговаривала: «Ой не жилец!»,- тут я на секунду завис, быстренько пробежавшись в памяти по всем, кто так или иначе был со мной связан…
-Чёрт…у меня даже бабушки не было...но это не важно, раз суть передана верно.
-Да-да…Я конечно понимаю, -вояка ощерился, - что у вас было тяжёлое детство – железная кроватка, деревянные игрушки, картонная обувка…
-Про морковку не забудьте, -вставил я, беспардонно перебив тёмного.
-Какую морковку? – солдат уставился на меня в полном недоумении с широко раскрытыми глазами…
-А ещё я в детстве ничего слаще морковки не ел, -продолжил я абсолютно серьёзно, -не забудьте упомянуть.
Милитарист наконец согнал с лица идиотское выражение и продолжил.
-Упомяну – упомяну…и морковку и прочее, но вопрос о гуманитарной помощи вашей персоне отложим на потом. Так вот, от большинства мне хватило бы честного слова. Но вы господа не входите в это количество…Следовательно остаются одновременные действия.
Тут вампир напрягся, всё это время он внимательно слушал нашу пикировку, а сейчас посмотрел на милитариста и вопрос, который видимо интересовал его больше всех остальных.
-А где гарантии с вашей стороны, что вы не попытаетесь нас обмануть?
-Фирма веников не вяжет, фирма делает гробы, - при упоминании о гробах вампир презрительно скривился, - гарантии тоже не ахти какие качественные, обычное честное слово.
Эх…так хорошо начал и закончил так банально, что за вечер такой, все говорят о честности, а на самих пробы ставить негде.
-Будете играть без фокусов – тоже буду делать я. Нечестно – реакция с моей стороны будет аналогичной. Ну что господа? - оскалился милитарист,- Ваше окончательное решение, ваш Endlosung?
Вы когда своё лицо последний раз в зеркале видели? Сдаётся мне, что последний кто поверил вам на слово, в тот же день ехал с вами прямиком на кладбище…в багажнике…по частям, но за то с полностью засраным мозгом, монологом о доверии друг к другу. Сдаётся мне, что вы просто хотите меня кинуть, как престарелую девственницу. – зевнул я, тем самым смазывая всё впечатление от своей тирады.
Судя по вашей манере разговаривать, в вас действительно часто кидали. Причём чем то тяжёлым, и попадали в голову, - не остался в долгу милитарист. – Впрочем, мы опять отвлекаемся на посторонние предметы. Решение Herrn, решение…
Говорить на отвлечённые темы, мы действительно могли очень долго. Но видимо кому то это показалось через чур затянутым или просто в дело вмешался слепой случай. В комнате мигнул свет…Этого оказалось достаточно, что бы взорвать и без того напряжённую атмосферу царившую в комнате.
Рука стремительно метнулась вверх, направляя ствол пистолета в голову вампира. Боёк бьёт по капсулю…и тишина…холостой…выстрела нет…у меня был холостой…это карма…И уже бесполезно прыгать в сторону или пытаться уклонится, оскалившийся вампир выпускает свой заряд практически в упор, от такого не увернёшься. Тело ломает и отбрасывает к стене, а тишину разрывает грохот выстрелов.

Что же ты лежишь? Вставай, ты же жив! Почему же ты не встаёшь? Ты же сильный…Подняться ведь так легко! Зацепись рукой за стол, подтянись и встань на ноги. Это могут даже дети! Почему же ты лежишь? Где силы? Почему не можешь встать? Откуда этот отчётливый привкус металла во рту? Ты ведь просто упал! Почему собственное тело подводит тебя?
И тут каким то звериным чутьём ты понимаешь, что уже не встанешь…Эта слабость не пройдёт, ты ещё не чувствуешь боли, не чувствуешь страха, но понимаешь, что это всё…Конец! Твоё сердце ещё бьётся, лёгкие ещё пытаются зачерпнуть, прогнать через себя ещё глоток воздуха, не смотря на развороченные рёбра…но всё это уже не имеет никакого значения… И тут приходит боль, дикая боль! Ты хрипишь, задыхаешься, потому что одно лёгкое уже спалось, а второе стремительно наполняется кровью…Всё! Конец! Отзвонили и с колокольни долой! Поднимаешь голову и силишься разглядеть свою грудь, то место, от которого по всему телу пробегают электрические разряды боли. Смотришь с удивлением на медленно расплывающееся, бурое пятно…Всё! Там совсем маленькая дырочка, но ты знаешь, что на спине пуля проделала дыру гораздо страшнее, с разорванными краями и белыми осколками костей… Зачем же ты тогда пытаешься прикрыть эту маленькую дырочку на груди, своей ладонью, которая тут же становится липкой от крови? Твоей крови? Всё! Это конец!

Люди часто упоминают, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Наверное этой чести удостаивается только тот, кто действительно жил. Люди странные…чем лучше они живут, тем больше боятся умереть, цепляются за жизнь и так боятся смерти. Наверное именно у таких людей, вся жизнь проносится перед глазами, последней ретроспективой и данью стремительно уходящей жизни. А ты вот, лежишь, пытаешься вспомнить хоть что то стоящее и не можешь. Не вспоминай не надо…Каждый человек в ответе за всё, что произошло в его жизни, за всё что он совершил. Теперь платишь ты…Не ищи смысла своей жизни, ты знаешь, что его нет, смысл – это всегда ограничение, это стены которые сдавливают тебя…Не придумывай для себя не существующих смыслов, будь человеком. Не жалей ни о чём, вспомни кем ты был, вспомни кем ты стал. Ты ведь хотел этого, больше всего ты желал обрести человеческое существование. Отказался от всего, что было твоим миром, поменял на краткий миг людской жизни. Твоя мечта исполнилась и теперь пришёл черёд расплаты. Расплаты через боль, кровь и смерть, потому что слишком велико было твоё желание, слишком уж не осуществима мечта. Не жалей, сейчас ты постигаешь то, что большинство людей не понимает даже в глубокой старости. Ты боишься смерти, ты боишься мук и боли. Преодолей это, оставь позади и тебе откроется истина. Ты поймёшь цену своей жизни и своей смерти, ты поймёшь цену своей наивной мечты, ты увидишь свой путь…Закрой глаза…не бойся..ты чувствуешь, как дрожащий свет свечи пробивается через твои веки, ты чувствуешь запах дождя, что идёт за окном…Разве этого мало? Разве не этого ты хотел? Ощути кожей каждое дуновение сквозняка из-за неплотно притворённой двери. Ты ведь понял? Скажи, что ты понял…Ты улыбаешься…значит ты понял…понял в чём была истинная ценность человеческой жизни. Она заключена именно в этих мелочах, в повседневных тяготах, в тепле своего дома, в шорохе расправляемых перед сном простыней, в запахе старых книг, в пыли осевшей на окне и в движении руки её убирающей. Ты понял…потому что смерть это отсутствие всего этого, всего того, что заполняет человеческую жизнь, делая её хоть чуть чуть осмысленней. А раз ты понял, то ты можешь уйти…улыбнись…ты человек…умирай гордо…Не думай о том, есть ли у тебя душа, не думай о том, что будет дальше. Жизнь не имеет завтра, у неё есть только «сейчас», а сейчас ты ещё жив, у тебя ещё есть время…Скажи чего ты так боишься?

Я? Теперь уже не знаю…

Подумай…что заставляет тебя боятся, ты знаешь, что умрёшь и всё равно тебя что то тревожит. Что это?

Снег…белый, искрящийся снег, рассыпанный пушистым ковром.
Далеко отсюда…однажды я видел деревню, обычная деревня, таких много. Как то утром, пастух, у которого я остановился на ночлег, встал раньше обычного. Разбудив меня, он сказал, что бы я оделся и дождавшись, когда я соберусь поманил за собой. Мы вышли на крыльцо и он указал мне на дорогу, которая вела из деревни. Вся дорога была заполнена лошадьми везущими пустые телеги, а каждую лошадь под уздцы, держал бегущий рядом с ней хозяин. Скрип колёс, цокот копыт, лошадиное ржание наполняли холодный, хоть и весенний воздух. Пар белыми клубами вырывался из лошадиных ноздрей, медленно растворяясь в морозном воздухе. А из дворов появлялись всё новые и новые телеги и везущие их лошади.
-У них праздник, -задумчиво сказал старый пастух, -сейчас они едут на кладбище. Раз в год, в этот день, каждый глава семьи встаёт рано утром, обязательно запрягает лошадь в пустую телегу и ведёт её на деревенский погост. Там он приходит к могила своих близких и каждого зовёт по имени: «Пойдём Васькам, пойдём Светкам, пойдём Димкам…» Просит их души сесть в телегу… Он обойдёт всех, никого не забудет, всех пригласит. А когда каждый займет своё место в телеге, возьмёт лошадь за поводья и повезёт их домой. А дома их уже ждёт растопленная баня и снова он будет звать их: «Пойдём Димкам, пойдём Васькам, пойдём Серёжкам баня готова». Заведёт их, поддаст пару и начнёт мыть. Будет бить веником по воздуху и приговаривать: «Давайте я вас попарю». А когда попарит, придёт очередь хозяйки дома. И она позовёт в баню женщин: «Пойдём Светкам, пойдём Наташкам, пойдём Настькам».
В этот момент из-за поворота показались первые телеги возвращавшиеся с кладбища. Пустые телеги, так почему же кони так натужно храпят, почему колёса в снегу увязают, неужели и правда сидят в телегах души умерших, давят их к земле…
Старик задумчиво смотрел на возвращающуюся процессию, вздохнул, а потом продолжил свой рассказ.
-И в каждом доме, каждом дворе, бережно хранится какая то вещь от умершего, не выбрасывается, не отдаётся, ждёт одного дня в году. И когда в доме накрывается большой стол, а к столу приставляются лавки, на спинках у этих лавок вешаются эти вещи. И вот когда попарят всех, в третий раз зовёт их хозяин, к столу зовёт, просит покушать с ними. И вся семья садится за стол, умершие среди живых и живые среди умерших, никто забыт не будет, никто без угощенья не уйдёт…Каждого вспомнят, каждого помянут, протянут не разрывную нить в прошлое, станут единым родом. Но день закончится, стихнут разговоры, встанет хозяин и позовёт умерших, скажет, что пора обратно ехать. Ровно до середины дороги повезёт, а не середине остановится, попрощается со всеми и повернёт к дому. Отдаст свой долг до конца. Хоть на один день вернёт их к теплу домашнего очага. Так же как когда то потом вернут его.

Кажется я понял, чего ты так боишься…Хоть в этом нет твоей вины, так уж случилось, что ты слишком хорошо знаешь цену одиночеству. Это гложет тебя? Ты не хочешь вновь остаться одним? Боишься этого…Я понимаю….вечность это слишком долго, особенно под конец. Но здесь я не могу тебе помочь…

На секунду, тот кто был компьютерной программой, а в последствии человеком, широко раскрыл глаза, лихорадочно ища взглядом, что то на потолке, а его губы тихо зашептали. И если бы в этот момент кто нибудь вошёл в комнату, то через мерный стук капель по стеклу он смог бы услышать тихий шопот, сдавленную просьбу…
-Не оставляйте меня одного…пожалуйста…не оставляйте…позовите…я приду…я сяду в телегу…вспомните…а я приду…обязательно приду…только позовите…пожалу…

__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.