Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 20.02.2022, 19:15
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, нееет, дорогой, в хорошем кино много составляющих. да, сценарий - это базис, но если у тебя, например, хреновые актеры - самый гениальный сценарий будет бездарно просран. Они просто не смогут его гениальность передать. Все имеет свое значение, даже то, как свет в кадре выставили.

я не утверждаю, что качество актерской игры зависит от цвета кожи, разреза глаз или ориентации. Но есть еще такая хрень как, не знаю, фактура, типаж, амплуа. Речь исключительно об уместности каста в рамках тех или иных ролей. Об уместности сюжетных линий, необходимости ввода дополнительных персонажей "шоп було". Обоснованности и логичности тех или иных вещей относительно лора и сеттинга. Я уверена, что в темнокожие актеры в упомянутом тобой лучшем сериале на планете не изображают эскимосов или жителей средней полосы России.

Ну блин, можно, конечно, и Рамаяну с рыжими-конопатыми на танках вместо слонов экранизировать, и байопик про Мартина Лютера Кинга с Мэлом Гибсоном в главной роли снять, и сказки Андерсена с выдающимися гонконгскими актерами экранизировать. Можно сломать об колено все стереотипы и взять на роль героя-любовника и сердцееда лысоватого субтильного мужчину с родимым пятном на всю физию, кривыми зубами и очками с толстенными линзами, а на роль джульетты - вульгарно наряженную женщину в теле за 60. Запросто. В порядке эксперимента. Или пародии. И если все сделано правильно, даже может очень интересно получиться. Мне вот очень понравился "Тит — правитель Рима", который состоит из условностей, авангардных решений и вольных интерпретаций произведения Шекспира. Но даже там мавра все равно играет негр, а римлянина - белый мужчина.

Для этого надо сразу оговорить - это эксперимент по мотивам вдохновленный неким произведением/событием. А тут с одной стороны мы хотим и поэксплуатировать все созданное и наработанное другими людьми, в том числе - готовую фанбазу, и еще квоту по повесточке выполнить и немножко отсебятины к вполне самодостаточной вещи приплести. Это так не работает. Хотя вполне можно было и в рамках вселенной Толкина с самым мультикультурным кастом сделать так, чтобы это не вызывало отторжения прям с первой секунды тизера трейлера.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.02.2022 в 19:41.
Ответить с цитированием