Показать сообщение отдельно
  #1706  
Старый 30.07.2014, 11:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Хороший, плохой, злой» Сержио Леоне.
Мне тут подумалось, что вестерны - единственный жанр, который заключён в рамки конкретного места и времени. Всё остальное, где и когда бы оно ни происходило, - просто «историческое кино», но вторая половина 19 века и Дикий Запад - это обязательно вестерн. Заслужил ли данный кусок мировой истории столько внимания к своей персоне?
Ни в пышных французских, ни в чопорных британских, ни в лубочных русских исторических фильмах не найти такой свободы, лёгкости и пренебрежения в отношении человеческой жизни - и смерти. Это подкупает зрителя, как и стакан воды в пустыне.
Если в исторических фильмах ценнее всего вестерн, то что ценнее всего в вестерне?
Колоритный персонаж, который умело владеет кольтом и сыплет циничными фразочками. Так сложилось, что таким героем для 60-х годов стал Клинт Иствуд со своим Блондинчиком.
«Хороший, плохой, злой» - лучший фильм жанра, и стыд и срам мне за то, что пересматриваю его довольно редко.
Три персонажа связаны между собой общей целью - найти двести тысяч долларов, которые в виде золотых монет зарыты на кладбище. Волей обстоятельств только один из них («злой») знает название кладбища, зато второй («хороший») - имя на могиле. Третий знает лишь о том, что клад существует, но и этого достаточно, чтобы поучаствовать в гонке - благо будучи «плохим», он может пользоваться самыми изощрёнными методами, чтобы добраться до богатства.
Я смотрел этот фильм ради Иствуда, однако его никогда не меняющееся выражение лица меня не впечатлило. Другое дело - импульсивный Туко, он же «злой». Подлый лизоблюд с садистскими наклонностями - явно не тот отрицательный персонаж, который может завоевать любовь зрителя. Однако он настолько забавен в своих всплесках эмоций, что заставляет желать ему победы в этом состязании авантюристов.
Фильм длинный, но не затянутый, за приключениями героев следишь с возрастающим любопытством, сюжетные повороты не предугадываются (что редкость для старой картины), финты ушами от героев позитивны и улыбают. Жестокость есть, но сглажена и неприметна. А каков финал!..
Хорошая классика мирового кино, которая задала планку для всех последующих фильмах в жанре вестерна.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием