Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 26.12.2010, 22:44
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Задание 4.

Скрытый текст - 1.Неожиданный визитёр:
Проводив взглядом ушедшую неведомо куда незнакомку, я первым делом обшарил зал, и нашёл как минимум две полезных вещи – во-первых, систему контроля освещения – меня несколько раздражал царящий полумрак, а во-вторых - чёрный концертный рояль и небольшой вертящийся стул рядом с ним.
«Еще один способ развлечения…»
Впрочем, я бы не скучал и без музыкального инструмента. Одно из основных умений представителей охранных служб – это умение ждать. Где угодно и в каких угодно условиях, зачастую гораздо худших, чем здесь. По крайней мере, мягкое удобное кресло, хорошее освещение и изящный столик есть явно не везде….
Выпив немного, я взялся за книгу, оказавшуюся трудом довольно известного философа, моего соотечественника Ницше под названием «По ту сторону добра и зла». Не могу сказать, что особо люблю философию, но выбора в данной ситуации у меня просто-напросто не было. Прочитав несколько десятков страниц, решил расслабиться, подремать, но мне такой возможности не дали.
Но стоило мне удобно устроиться в кресле и отложил книгу в сторону,как старый аппарат резко, пронзительно задребезжал. Пришлось снять трубку.
- Господин фон Вейрмайер? – знакомый до боли вкрадчивый голос раздался из трещащего динамика. – Я планирую зайти к вам в гости. Что вы на это скажете?
- Всегда пожайлуста.
- Хорошо. Я буду примерно через десять минут.
В трубке зачастили гудки.
«Интересно, и откуда ты звонишь? Впрочем, у меня есть ещё время».
Спать мне уже не хотелось, а посему я прошёл к роялю. Осторожно открыл, провёл рукой по поцарапанным, избитым клавишам, стирая с них пыль, приоткрыл вторую крышку,поставил подпорку. Снял перчатки, пододвинул стул, уселся, проверил строй инструмента.
«Надо же - настроен…Что бы тебе сыграть, Рихард? Хм…Пожалуй, что-нибудь гордое, эпическое, возвышенное, но подходящее по настроению…»
Вспомнить ноты было делом пары минут. Пальцы пробежались по клавишам, и загремела гневными аккордами по залу мелодия человеческой жизни, со всеми её взлётами и падениями, победами и поражениями, любовью и ненавистью.
Полыхнула неяркая вспышка, и в зале возник невысокий человек в серо-зелёной шинели, левая половина которой была покрыта бурыми пятнами. На голове его красовался однотонный с шинелью берет со знакомым мне значком – кисть руки, в перчатке, на открытой ладони которой застыл «классический», «чистый» железный крест. Остановился, скрестил руки на груди, прислушиваясь к музыке.
Отзвучали финальные аккорды. Я повернулся к нему и встал со стульчика.
- И жизнь человеческая оканчивается так же, как и мелодия – громким финальным аккордом… Вам ли этого не знать, господин фон Бёрнхорф?
- Вы меня не ждали, не так ли? – штабс-капитан, неторопливо снял шинель, свернул её, бросил на одно из кресел. Узкое, бледное лицо его не выражало никаких эмоций, водянистые глаза спокойно смотрели на меня.
- Возможно. Чем обязан?
- Просто решил посмотреть на своего ученика, которого когда-то считал лучшим, - собеседник поправил высокий воротник полевой формы, еще более заляпанной, чем лежавшая на кресле шинель.
- Вот как? Впрочем, я сомневаюсь, что это весомая причина для посещения этого странного места.
- Ну почему же…Не желаете партию в бильярд?
- Вы видите здесь доску, господин штабс-гауптман?
- Она будет.
- Что же…пожалуй.
Свет на мгновение померк. Когда освещение вновь заработало, неподалёку от нас расположился бильярдный стол.
Молча забрав длинную трость, я расставил шарики.
- Разбивайте, господин штабс-капитан. На правах гостя.
- Благодарю, - кивнул мой бывший преподаватель.
Бардовый шарик, повинуясь движению трости, разбросал ровный строй своих белых коллег.
- Почему вы считаете, что я был лучшим?
- На это есть определённые причины, – невозмутимо ответил собеседник.
- Какие, например?
- Вам, герр гауптман, удалось пережить то, после чего многие сошли бы с ума. Но вы не уволились со службы,лишь сменили направление, тогда, шесть лет назад. У вас есть цель – и вы к ней идёте. Опять же – послужной список говорит сам за себя…так что вы - лучший, кого я смог выпустить. Особенно если учитывать то, что изначально вы не были секуристом, - фон Бёрнхорф повёл левым плечом, и с заляпанного рукава гимнастёрки на зелёное сукно упала ярко-багровая капля.
- Чёрт…я неаккуратен, - он выругался, отойдя на шаг, тряхнул рукой.
На пол пролился небольшой багрово - красный дождик.
Я отставил кий в сторону и скрестил руки на груди.
- Вас всё-таки убили тогда…в Ливии, в две тысячи девятом.
- Верно, - мой собеседник скривился, отогнул высокий воротник полевой формы. Левая половина его шеи представляла собой кашицу из плоти, непрерывно кровоточащую.
"Так вот чем вы заляпали одёжду...Следовало догадаться раньше!"
- А как же рука, господин штабс-гауптман? Мне говорили, что вы подорвались на мине, и лишились одной из конечностей.
- Не всей, только кисть… Вместо неё, - фон Бёрнхорф поправил перчатку на правой , - механический протез. И у меня к тебе будет просьба…как раз насчёт потерянной части тела.
- Слушаю.
- Я мёртв, а конечность – живая. Если встретишь – скажи, что хозяин её обыскался…Или добей. Только аккуратно, прояви милосердие и мягкость – ты ведь не всегда жесток. И напоследок тебе совет: хочешь, чтобы месть свершилась - будь немного другим… Иначе ты никогда не узнаешь, где убийца.
- А это уже решать мне.
- Не спорю. Удачи! – мой собеседник растаял в воздухе.
«Будь немного другим… к чему ты клонишь, штабс? К тому, чтобы я не давил на девчонку? Если это так, я приму твой совет к сведению…Хотя бы на всякий случай. Интересно, а где Селия сейчас…?»
Свет погас абсолютно внезапно. Подождав, пока глаза привыкнут к темноте, я неторопливо двинулся к столу. Не успел я сделать и несколько шагов, как освещение заработало снова.
"Да что ж такое..."
Усевшись в кресло, я потянулся было за книгой, и понял, что здесь что-то не так…
«Вещи на столе… книга, бутылка… кисть руки? Стоп?...»
На «По ту сторону добра и зла» лежала оторванная неизвестно чем кисть руки. Лежала, барабаня пальцами, с которых срывались вниз, на коричневую обложку ярко-багровые капли.
- Замечательно, просто замечательно…
Очевидно, услышав меня, существо оттолкнулось пальцами, и, сиганула со стола, чтобы не долетая до пола исчезнуть в неяркой вспышке.
«Будем считать, что тебе всё это почудилось, Рихард… А теперь думай, как отсюда выбраться, и найти Селию…»
Пошарив по карманам разгрузки, я таки нашёл в одном из них давешнюю металлическую розу, осторожно сжал её в руке.
Так ничего и не придумав, спустя где-то полчаса устроился в кресле поудобнее и задремал.


Скрытый текст - 2.Сон:
«…Это был парк. Обыкновенный парк неподалёку от маленького городка, где располагалась часть, к которой я, тогда ещё лейтенант армейской охранки, был приписан.
Высокие, изящные деревья, ухоженные кусты, скамеечки, старинные фонари на литых металлических столбах…Просто парк, который посещался мной в свободное время, когда позволяла служба.
Наступал вечер. Огни фонарей потихоньку разгорались ярче, ветер трепал мою шинель. Я неторопливо шагал к одному из тихих уголков парка, где частенько любил сидеть в одиночестве.
Поворот направо, несколько шагов сквозь кусты… вот они эти две скамейки. Обычно здесь никого не было, но сейчас, на одной из них спиной ко мне сидела хрупкая темноволосая девушка, которую я узнал практически сразу.
«Селия? Что же, «на ловца и зверь бежит»… Впрочем, ты помнишь совет штабс - капитана, Рихард? Попробуй по-другому. Постарайся не задевать больные точки...».

- Фройляйн, вы позволите мне присесть рядом с вами? Впрочем, памятуя ваше ко мне отношение - вряд ли, – я, неторопливо подойдя, сел на скамейку напротив Решающей.
Девушка резко повернулась и окинула меня холодным взглядом.
- Что вы так смотрите, госпожа Варран? Этот взгляд должен был бы принадлежать мне… - золочёный портсигар с эмблемой Армейского охранного корпуса – рукой в перчатке, удерживающей «чистый» железный крест, покинул один из карманов брюк.
- Удивляюсь, как вам хватает наглости заговорить со мной.
- Это не наглость... – я прикрыл рот кистью свободной руки, зевая. - Эта долг службы и жизненная необходимость. С кем только не приходилось общаться. Так что вы, фройляйн, отнюдь не самый плохой экземпляр в этом списке. Бывали хуже, уж поверьте...
- Как ни странно, верю, - кивнула Селия.- И что за жизненная необходимость привела вас сюда?
- Собственно - это кусочек моих воспоминаний… А привел сюда меня ваш странный рисунок, который вы сделали, будучи еще совсем юной. Да и люблю иногда прогуляться - для здоровья полезно. Не всё ж время утюгом пятки кому-нибудь прижигать, – я с трудом скрыл усмешку.
- Серьёзно? Я думала, секуристы всегда носят в кармане нож и удавку.
- Ага. А также верёвку и мыло... – я постарался скопировать интонацию собеседницы, и это у меня неплохо получилось. - Вот только делать из нас чудовищ не надо... мы, знаете ли, тоже живые люди со своими тараканами в голове. Впрочем, я не удивляюсь... - одна из сигар покинула своё вместилище.
Селия посмотрела на меня с тщательно скрываемым любопытством.
- Чему?
- Восприятию нас людьми… - зажигалка вывела несколько аккордов "Лили Марлен", и выдала язычок пламени. Я закурил, в воздухе немедленно распространилась смесь запахов - жареное зерно, кофе со сливками, орехи. - У всех своё грязное белье в шкафу, а мы вынуждены его ворошить. Потому что порой в нём спрятано золото.
- Смотрите аккуратнее, а то кто-нибудь переворошит ваше бельё. И не факт, что обнаружится что-то приятное, – девушка постаралась «уколоть» меня.
- Попробуйте, - усмешка невесомой тенью скользнула по моим губам. - Вы ничего в нём не найдёте. По крайней мере, у меня. А вот у вас... – я осторожно постучал пальцем по сигаре, стряхивая пепел. - У вас много чего интересного... хотя бы для моей скромной персоны.
- Какая самоуверенность!- Селия насмешливо изогнула бровь.- Рихард, вы действительно считаете, что раз не читаетесь мной, то вне опасности? И чем я могла заинтересовать господина палача?
- Фройляйн... - я рассмеялся. - Очень многие в своё время пытались влезть в этот шкаф... они пополнили мою коллекцию скелетов в данном предмете мебели. Что же касательно вас... - я поднялся с места, подошёл к собеседнице, выпустил колечко дыма в сторону, взял девушку правой рукой, двумя пальцами, довольно аккуратно за подбородок, чуть приподнял её голову, заставляя таким образом смотреть себе в глаза.
- Так вот, фройляйн, мне нужна ваша наставница. Можно целиком - так лучше, но можно и по частям…Это не особо важно.
- И вы рассчитываете на мою помощь?- поинтересовалась Селия ехидно.- Армель может быть порядочной тварью, но она единственная пришла мне на помощь, когда... когда настал сложный момент. И даже если бы я знала что-то о её судьбе, вы последний, с кем мне захотелось бы делиться.
- О да. С силой тоже надо обращаться осторожно, не так ли? Читал ваше досье. Его было несложно получить, тем более мне... – я с трудом подавил зевок. - Хотя господа из разведки отбивались, как могли. Что же касательно меня... у меня нет особых садистских наклонностей, и посему - не хотелось бы сажать вас в допросное кресло. Очень. Но если вы меня вынудите...придётся.
- Не думайте, что это так просто, - госпожа Варран оттолкнула мою руку, и отвела взгляд. - Не каждую Решающую можно посадить в него без согласия и без жертв.
- Вашего? А кто вас спросит? Нынче с нас даже ордер на арест не требуют....благодаря стараниям ваших "сестёр», - я с трудом подавил ухмылку.
- Если не спросят, это не значит, что я не смогу ответить. Мои сёстры выполняют ту работу, которую им поручают, и я в том числе. Вам ли этого не знать?
- Да. Только вот вы частенько перегибаете палку. За это вам и не доверяют, - бросил я желчно.
- Можно подумать, вы пользуетесь любовью народа,- рассмеялась Селия.- Смешно слышать это от вас. Я не интересовалась вашим делом, но некоторой информацией владею, и судя по ней, вы не тянете на доброго дядюшку.
- Нет. Но мы не валим наповал случайным желанием всех встречных-поперечных.
Добрых дядюшек в наше управление не берут... по загадочным причинам, – я ухмыльнулся.
- Едва ли вас касаются мои мысли. А для того, чтоб не убивать на улицах всех подряд, мы долго учимся. Сейчас, при желании, я могу заблокировать силы практически любой неуравновешенной Решающей, а потеря их - это как потеря половины души. Репутация же всегда строится на негативе... Что вас ещё интересует?
- Действительно. Не касаются... хотя…может быть и наоборот. То единственное, что мне от вас нужно, это информация о вашей наставнице. И всё.
- Что же...- Селия опустила голову.- Значит, нам с вами больше не о чем говорить.
- Селия... а я ведь не остановлюсь. Надо будет - вышибу её силой, вы меня знаете достаточно хорошо... – в моём взгляде скользнула усталость. - Несмотря на то, что вы молоды, красивы и хотите жить - это меня не остановит... – я развёл руками.
- Вас ничто не остановит...Если я скажу, что не имею понятия, где может быть Армелль, вы поверите на слово?
- Возможно. Но если вы расскажете всё, что знаете... Или напишете - тогда я могу вам обещать гораздо более высокую степень доверия. В конечном счёте, я могу выкупить у вас эту информацию - всё - таки я достаточно обеспечен... – почти впустую прогоревшая сигара исчезла в урне.
- Зато мне плевать на деньги. Если я стану вам помогать... Знайте, я сделаю это только для того, чтоб тоже найти её. И в решающий момент я встану на её сторону.
: - Воля ваша. Приоритеты меня не удивили... "Сестра" есть "сестра", не так ли? - я хмыкнул.
- Так. Вы должны понимать этот постулат, как никто,- Рещающая повернулась ко мне и протянула руку:- Значит, перемирие?
- Да. Но учтите, Селия... – я осторожно взял руку девушки своей правой, а потом положил сверху на кисть руки госпожи Варран левую, - что я постараюсь вывести вас из игры, как только мы её найдём... Вы сами предложили мне условия - я согласился. Но это обоюдоострое правило. Не желаете его изменить? - я чуть наклонил голову вправо, глядя на собеседницу.
- Нет, и вы должны догадываться, почему.
- И почему же? Мне просто интересно, прав ли я в своих предположениях или нет... – я повёл плечом.
- Пусть это останется загадкой, хотя бы на некоторое время, - Селия неожиданно наклонилась ко мне и прошептала на ухо, - ясность - это так скучно.
- Хорошо, фройляйн. Я не буду отбирать у вас это исконно женское право - быть загадочной, - моя улыбка в этот момент была, пожалуй, впервые искренней, за всё время нашего общения. - Но не забудьте про подсказку и отгадку...
- Вот и отлично, - Селия выпрямилась и высвободила свою руку, поднялась на ноги.- Тогда до скорого, Рихард.
- До скорого, – я кивнул. - И...постарайтесь нигде не сложить голову, хорошо?
Девушка усмехнулась.
- Вы тоже. Я... да, вы тоже.
- Отчего такая забота обо мне фройляйн?
- Считайте это моим капризом.
- Вот как? Хорошо, фройляйн, – я вновь улыбнулся, и чуть поклонился девушке на прощание.
Решающая кивнула в ответ и быстро пошла прочь, вскоре пропав за деревьями.


Скрытый текст - 3. Итог:

Я проснулся от скрипа дверных петель, поднял глаза на вошедшего в зал человека.
Вернее, вошедшую.
Госпожа Варран едва слышно прошептала:
- Ты...
- Рад вас видеть, фройляйн,- спокойно ответил я, поднимаясь из кресла, и чуть кланяясь в знак приветствия.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 26.12.2010 в 23:21.