Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 21.05.2019, 18:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Юка, как я рада видеть) Сколько лет сколько зим!!!

Случайно заглянула и первый же рассказ твой)

Я, увы, не люблю психоделику. Не близок мне этот жанр, вот совсем. Ничего не понимаю в нем и, обычно, я даже не дочитываю и отзывы не пишу. Но тут! Я реально не могла оторваться.
Меня заворожила история, плавность, образность, целостность, созданная из кусочков. Поток неясных образов и намеков и в то же время четкость реалистичность деталей и все это создаёт картины, настроение, атмосферу, меняющую краски, вызывающие эмоции от жалости до отторжения, от неприятия до сочувствия. Образы холодной пусто красоты и теплота некрасивости. Что истинно, а что ложно? Прекрасная Елена среди хороших друзей или трогательно некрасивая Лиза, заснувшая на последней ступеньки в холодном подъезде. Жертва для минутного удовольствия или для продолжения жизни. Сравнения ненавязчивы, скорей даже намеки… Но невольно каждой клеточкой ощущаешь отчаяние, горе реальной потери, когда твоя жертва ГГ не принята, а вот того, кого ты любишь больше нет… И уже ничего нельзя исправить…

И перерождение в конце… Вначале удивило. Но без него рассказ бы потерял свою уникальность. Рождаясь заново он возвращает любовь. Не буду дальше углубляться в психологию – но конец не сфальшивил. И неважно, в переносном смысле он рождается или в прямом) Каждый может выбрать свой вариант.

Еще хотела добавить уже, не как читатель, - невероятная работа со словом, умение видеть мир по-своему и передать это, так тонко передать эмоции, ощущения, с оттенками, полутонами, акцентами. Здорово получилось.

Ну и главное, наверное, в рассказе: в потоке суеты, пребывая в ощущении бесконечности жизни, считая себя бессмертным, не разменивайте настоящие ценности на сиюминутные желания. Даже если они кажутся самыми важными и необходимыми. Есть то, что можно потерять и не вернуть никогда, отчего жизнь превратиться в серое бессмысленное болото пустого существования. Вот написала - получилось чтение морали... А в рассказе этого совсем нет))
И вся это история о поиске себя, и я рада, что в самом конце герой нашел, что искал.

Спасибо! Блестящий рассказ
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием